• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Hadis tentang shalat berjamaah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Hadis tentang shalat berjamaah"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN

Identitas sekolah : MI

Mata pelajaran : QUR’AN HADITS Kelas/semester : 3/1

Peretmuan ke- : 1

Materi pokok : Hadis tentang shalat berjamaah Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

(KI.1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

(KI.2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

(KI.3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

[mendengar,melihat,membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

(K.4I) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,

dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.3 Meyakini bahwa salat berjamaah lebih utama daripada salat sendirian 2.1 Terbiasa melakukan salat berjamaah

3.1 Mengetahui arti hadis tentang salat berjamaah riwayat Bukhari, Muslim, Tirmizi, Nasai, Ibnu Majah, dan Ahmad dari Ibnu Umar

)لضفاةعامجلاةلص (….

3.2 Memahami isi kandungan hadis tentang salat berjamaah riwayat Bukhari, Muslim, Turmuzi, Nasai, Ibnu Majah, dan Ahmad dari Ibnu Umar

)لضفاةعامجلاةلص (….

3.1.1 Menerjemahkan hadits tentang salat berjamah 3.1.2 Menjelaskan arti hadits tentang salat berjamah

3.2.1 Menyebutkan isi kandungan hadits tentang salat berjamaah 4.3. Menghafalkan hadis tentang salat berjamaah riwayat Bukhari, Muslim, Tirmizi, Nasai, Ibnu Majah, dan Ahmad dari Ibnu Umar

)لضفاةعامجلاةلص (….

4.3.1 Menghafalkan hadits tentang salat berjamaah.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati,menanya,mengeksplorasi,mengasosiasi,dan mengkomunikasikan peserta didik mampu

 Menerjemahkan hadits tentang salat berjamaah  Menjelaskan arti hadits salat berjamaah

 Menyebutkan isi kandungan hadits tentang salat berjamaah  Menghafakan hadits tentang salat berjamaah

D. Materi Pembelajaran

Hadis tentang shalat berjamaah

Diriwayatkan dari Abdullah bin Umar sesungguhnya Rosulullah saw puluh tujuh derajat.

Shalat berjamaah lebih baik dari shalat sendirian, karena Allah akan menaikkan 27 derajat (kemulyaan) bagi yang melaksanakan shalat berjamaah, dari pada sendirian hanya dapat 1 derajat.

(2)

D. Metode dan Strategi Pembelajaran  Observasi

 Tanya jawab  Diskusi  Hafalan

E. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media

 Gambar

 Lafal hadits tentang salat berjamaah 2. Alat/Bahan

 Kertas,spidol 3. Sumber Belajar

 Buku Qurdis 3 MI  Buku Pendamping  Juz Amma

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1. Pendahuluan

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.

1. Kegiatan Inti  Mengamati

- Peserta didik mengamati alat peraga yang dibawa oleh guru ke dalam kelas berupa gambar

 Menanya

- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar salat berjamaah dan isi cerita yang disampaikan guru.

 Mengeksplorasi

- Mengidentifikasi arti lafal hadits tentang salat berjamaah. - Membaca dan mengartikan lafal hadits tentang salat berjamah  Mengasosiasi

- Menulis lafal hadits salat berjamaah dengan benar secara sendirian

- Menjelaskan isi kandungan hadits salat berjamaah  Mengkomunikasikan

- Menghafalkan hadits tentang salat berjamaah 2. Penutup

a. Melaksanakan penilaian hafalan hadits salat berjamaah

b. Merefleksi dengan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut

d. Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan do’a kafaratul majelis serta salam

1. Penilaian

Tes : Tulis dan Lisan

Non Tes : Observasi, Kinerja dan Proyek

(3)

Mengetahui

Kepala MI ...

...

NIP. ...

...

Guru Mata Pelajaran

...

NIP. ...

a. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis

Bentuk : Uraian

Intrumen :

1. Tuliskan lafal hadits tentang salat berjamaah! 2. Tuliskan arti hadits tentang salat berjamaah! 3. Sebutkan isi kandungan hadits salat berjamaah! 4. Sebutkan manfaat manfaat salat berjamaah! 5. Jelaskan arti sunah muakad!

Kunci jawaban :

ةةلصص

ةةعصامصجصلةا

فﺍ

لةضة

ﻦﻣ

ةصلصص

ذذذفصلةا

ععبةسصبذ

نصيرذشةعذوص

ةةجصرصدص

1

.

2.Shalat berjamaah lebih utama dari shalat sendirian dengan dua puluh tujuh derajat.

3.Shalat berjamaah lebih baik dari shalat sendirian, karena Allah akan menaikkan 27 derajat (kemulyaan) bagi yang melaksanakan shalat berjamaah, dari pada sendirian hanya dapat 1 derajat.

4.Mempererat persaudaraan,mendapat pahala 27 derajat,saling mengenal sesama muslim.

5.Sunah yang dianjurkan/ditekankan.

Pedoman penskoran

Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

Nilai =

x 100

Jumlah Skor

Referensi
