• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Al-Qur’an Hadis Kelas 9

N/A
N/A
hafidz nadin

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Al-Qur’an Hadis Kelas 9"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis

Satuan pendidikan : MTs Kelas/Semester : IX/2

Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengatahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menghayati keutamaan membaca Al-Qur’an sesuai kaidah ilmu tajwid.

2.4 Mengamalkan sikap cermat dalam kehidupan sehari-hari.

3.4 Memahami ketentuan bacaan gharib dalam (Imālah, Isymām, Tashīl, Naql, Mad/Qashr) dalam Al-Qur’an.

4.4 Mempraktikkan bacaan gharib dalam (Imālah, Isymām, Tashīl, Naql, Mad/Qashr) dalam Al- Qur’an.

C. Indikator

1. Menghayati keutamaan membaca Al-Qur’an sesuai kaidah ilmu tajwid.

2. Mengamalkan sikap cermat dalam kehidupan sehari-hari.

3. Memahami ketentuan bacaan gharib dalam (Imālah, Isymām, Tashīl, Naql, Mad/Qashr) dalam Al-Qur’an.

4. Mempraktikkan bacaan gharib dalam (Imālah, Isymām, Tashīl, Naql, Mad/Qashr) dalam Al- Qur’an.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan memiliki kompetensi berikut.

1. Menghayati keutamaan membaca Al-Qur’an sesuai kaidah ilmu tajwid.

2. Mengamalkan sikap cermat dalam kehidupan sehari-hari.

3. Memahami ketentuan bacaan gharib dalam (Imālah, Isymām, Tashīl, Naql, Mad/Qashr) dalam Al-Qur’an.

4. Mempraktikkan bacaan gharib dalam (Imālah, Isymām, Tashīl, Naql, Mad/Qashr) dalam Al- Qur’an.

E. Materi Pembelajaran

Bacaan Gharib dalam Al-Qur’an

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran 1. Model pembelajaran : saintifik

2. Strategi pembelajaran : kooperatif

3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, studi dokumen, penugasan G. Kegiatan Pembelajaran

(2)

Tahap Perincian Kegiatan Pendahuluan  Memberikan salam.

 Menanyakan kepada peserta didik mengenai kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.

 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa.

 Menanyakan kehadiran peserta didik.

 Menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan.

 Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai.

Inti Mengamati

 Peserta didik membaca tentang pengertian bacaan gharib.

 Peserta didik membaca tentang macam-macam bacaan gharib.

Menanya

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang pengertian bacaan gharib.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang macam-macam bacaan gharib.

Mengeksplorasi

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang pengertian bacaan gharib.

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang macam-macam bacaan gharib.

Mengasosiasi

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang pengertian bacaan gharib.

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang macam- macam bacaan gharib.

Mengomunikasikan

 Menyebutkan pengertian bacaan gharib dari berbagai pendapat.

 Menghafalkan Surah al-Hasyr ayat 13, Surah Yūsuf ayat 11, dan Surah al- Hujurāt ayat 11.

 Mempresentasikan macam-macam bacaan gharib.

 Menjelaskan dan mempraktikkan bacaan imālah, isymām, tashīl, naql, dan mad/qashr.

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi.

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.

 Salah satu peserta didik memimpin doa.

 Mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar Tes Tertulis

Menjawab pertanyaan pilihan ganda, isian, dan uraian.

Tes Unjuk Kerja

Mengerjakan tugas pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.

Contoh:

No .

Uraian Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)

(3)

1. Menghafalkan Surah al-Hasyr ayat 13, Surah Yūsuf ayat 11, dan Surah al-Hujurāt ayat 11.

Menghafalkan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat menghafalkan

Ada banyak kesalahan saat menghafalkan

Tidak mampu menghafalkan

2. Mempraktikkan bacaan imālah, isymām, tashīl, naql, dan mad/qashr.

Mempraktikkan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat mempraktikkan

Ada banyak kesalahan saat mempraktikkan

Tidak mampu mempraktikka n

Rumus perhitungan:

Nilai :( Jumla h skor yang diperole h peserta didik ÷ Skor ideal) × 100

Keterangan:

1. Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh peserta didik dari kriteria, misalnya 1 dan 2.

2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor idealnya 2

× 4=8

Pengamatan Sikap

Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.

Contoh:

Nama : ….

No .

Kriteria Terlihat Belum Terlihat

1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik. ... ...

2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab).

(Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, kerja keras, tanggung jawab)

... ...

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian Copy nomor 2 halaman 8

Sumber Belajar

Buku Al-Qur’an Hadis Kelas IX, alat peraga pendukung, dan buku pendamping.

Mengetahui, ..., ... 20...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis

Satuan pendidikan : MTs Kelas/Semester : IX/2

Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengatahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.5 Menghayati bahwa Allah meninggikan derajat orang yang beriman dan berilmu.

2.5 Mengamalkan perilaku semangat menuntut ilmu dalam belajar.

3.5 Memahami isi kandungan Q.S. ‘Abasa [80]: 1–10 dan Q.S. al-Mujādilah [58]: 11 tentang menuntut ilmu.

4.5.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. ‘Abasa [80]: 1–10 dan Q.S. al-Mujādilah [58]: 11.

4.5.2 Mengomunikasikan kandungan Q.S. ‘Abasa [80]: 1–10 dan Q.S. al-Mujādilah [58]: 11.

C. Indikator

1. Menghayati bahwa Allah meninggikan derajat orang yang beriman dan berilmu.

2. Mengamalkan perilaku semangat menuntut ilmu dalam belajar.

3. Memahami isi kandungan Q.S. ‘Abasa [80]: 1–10 dan Q.S. al-Mujādilah [58]: 11 tentang menuntut ilmu.

4. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. ‘Abasa [80]: 1–10 dan Q.S. al-Mujādilah [58]: 11.

5. Mengomunikasikan kandungan Q.S. ‘Abasa [80]: 1–10 dan Q.S. al-Mujādilah [58]: 11.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan memiliki kompetensi berikut.

1. Menghayati bahwa Allah meninggikan derajat orang yang beriman dan berilmu.

2. Mengamalkan perilaku semangat menuntut ilmu dalam belajar.

3. Memahami isi kandungan Q.S. ‘Abasa [80]: 1–10 dan Q.S. al-Mujādilah [58]: 11 tentang menuntut ilmu.

4. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. ‘Abasa [80]: 1–10 dan Q.S. al-Mujādilah [58]: 11.

5. Mengomunikasikan kandungan Q.S. ‘Abasa [80]: 1–10 dan Q.S. al-Mujādilah [58]: 11.

E. Materi Pembelajaran

Menuntut Ilmu untuk Meraih Martabat Mulia

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran 1. Model pembelajaran : saintifik

2. Strategi pembelajaran : kooperatif

3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, studi dokumen, penugasan

(5)

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Perincian Kegiatan

Pendahuluan  Memberikan salam.

 Menanyakan kepada peserta didik mengenai kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.

 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa.

 Menanyakan kehadiran peserta didik.

 Menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan.

 Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai.

Inti Mengamati

 Peserta didik membaca tentang urgensi dan adab menuntut ilmu dalam Islam.

 Peserta didik membaca tentang Surah ‘Abasa.

 Peserta didik membaca tentang Surah al-Mujādilah.

Menanya

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang urgensi dan adab menuntut ilmu dalam Islam.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang Surah ‘Abasa.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang Surah al-Mujādilah.

Mengeksplorasi

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang urgensi dan adab menuntut ilmu dalam Islam.

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang Surah ‘Abasa.

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang Surah al-Mujādilah.

Mengasosiasi

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang urgensi dan adab menuntut ilmu dalam Islam.

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang Surah

‘Abasa.

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang Surah al-Mujādilah.

Mengomunikasikan

 Menjelaskan pentingnya menuntut ilmu.

 Menjelaskan adab dalam menuntut ilmu.

 Menghafalkan Surah ‘Abasa ayat 1–10 dan Surah al-Mujādilah ayat 11.

 Menyajikan hasil diskusi tentang isi kandungan Surah ‘Abasa ayat 1–10 dan Surah al-Mujādilah ayat 11.

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi.

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.

 Salah satu peserta didik memimpin doa.

 Mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar

(6)

Tes Tertulis

Menjawab pertanyaan pilihan ganda, isian, dan uraian.

Tes Unjuk Kerja

Mengerjakan tugas pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.

Contoh:

No .

Uraian Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1) 1. Menghafalkan Surah

‘Abasa ayat 1–10 dan Surah al-Mujādilah ayat 11.

Menghafalkan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat menghafalkan

Ada banyak kesalahan saat menghafalkan

Tidak mampu menghafalkan

2. Menjelaskan adab dalam menuntut ilmu

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat menjelaskan

Ada banyak kesalahan saat menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan Rumus perhitungan:

Nilai :( Jumla h skor yang diperole h peserta didik ÷ Skor ideal) × 100

Keterangan:

1. Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh peserta didik dari kriteria, misalnya 1 dan 2.

2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor idealnya 2

× 4=8

Pengamatan Sikap

Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.

Contoh:

Nama : ….

No .

Kriteria Terlihat Belum Terlihat

1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik. ... ...

2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab).

(Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, kerja keras, tanggung jawab)

... ...

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian Copy nomor 2 halaman 23

Sumber Belajar

Buku Al-Qur’an Hadis Kelas IX, alat peraga pendukung, dan buku pendamping.

Mengetahui, ..., ... 20...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis

Satuan pendidikan : MTs Kelas/Semester : IX/2

Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengatahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.6 Menghayati bahwa menuntut ilmu adalah ibadah yang sangat utama.

2.6 Mengamalkan sikap pantang menyerah dalam meraih keberhasilan.

3.6 Menganalisis isi kandungan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah (HURUF ARAB DICOPAS YA) dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin ‘Assal al-Muradi (HURUF ARAB DICOPAS YA) tentang menuntut ilmu.

4.6.1 Mendemontrasikan hafalan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin ‘Assal al-Muradi.

4.6.2 Menyimpulkan keterkaitan kandungan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin ‘Assal al-Muradi dengan fenomena pendidikan dan menyajikannya secara lisan atau tulisan.

C. Indikator

1. Menghayati bahwa menuntut ilmu adalah ibadah yang sangat utama.

2. Mengamalkan sikap pantang menyerah dalam meraih keberhasilan.

3. Menganalisis isi kandungan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah (HURUF ARAB DICOPAS YA) dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin ‘Assal al-Muradi (HURUF ARAB DICOPAS YA) tentang menuntut ilmu.

4. Mendemontrasikan hafalan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin ‘Assal al-Muradi.

5. Menyimpulkan keterkaitan kandungan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin ‘Assal al-Muradi dengan fenomena pendidikan dan menyajikannya secara lisan atau tulisan.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan memiliki kompetensi berikut.

1. Menghayati bahwa menuntut ilmu adalah ibadah yang sangat utama.

2. Mengamalkan sikap pantang menyerah dalam meraih keberhasilan.

3. Menganalisis isi kandungan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah (HURUF ARAB DICOPAS YA) dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin ‘Assal al-Muradi (HURUF ARAB DICOPAS YA) tentang menuntut ilmu.

(8)

4. Mendemontrasikan hafalan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin ‘Assal al-Muradi.

5. Menyimpulkan keterkaitan kandungan hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah dan hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin ‘Assal al-Muradi dengan fenomena pendidikan dan menyajikannya secara lisan atau tulisan.

E. Materi Pembelajaran

Pantang Menyerah Meraih Kebahagiaan dengan Ilmu F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran : saintifik 2. Strategi pembelajaran : kooperatif

3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, studi dokumen, penugasan G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Perincian Kegiatan

Pendahuluan  Memberikan salam.

 Menanyakan kepada peserta didik mengenai kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.

 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa.

 Menanyakan kehadiran peserta didik.

 Menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan.

 Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dicapai.

Inti Mengamati

 Peserta didik membaca tentang hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah.

 Peserta didik membaca tentang hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin

‘Assal al-Muradi.

 Peserta didik membaca tentang fenomena pendidikan di Indonesia.

 Peserta didik membaca tentang implementasi hadis keutamaan menuntut ilmu dan membentuk karakter pantang menyerah.

Menanya

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin ‘Assal al-Muradi.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang fenomena pendidikan di Indonesia.

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang implementasi hadis keutamaan menuntut ilmu dan membentuk karakter pantang menyerah.

Mengeksplorasi

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah.

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin ‘Assal al-Muradi.

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang fenomena pendidikan di Indonesia.

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang implementasi hadis keutamaan menuntut ilmu dan membentuk karakter pantang menyerah.

(9)

Mengasosiasi

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah.

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang hadis riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin ‘Assal al-Muradi.

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang fenomena pendidikan di Indonesia.

 Peserta didik menyimpulkan informasi yang didapat tentang implementasi hadis keutamaan menuntut ilmu dan membentuk karakter pantang menyerah.

Mengomunikasikan

 Menghafalkan hadis keutamaan menuntut ilmu riwayat Muslim dari Abu Hurairah.

 Menghafalkan hadis keutamaan menuntut ilmu riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin ‘Assal al-Muradi.

 Menyusun artikel tentang pentingnya pendidikan terhadap kemajuan bangsa.

 Menyajikan hasil diskusi tentang keterkaitan kandungan keutamaan menuntut ilmu riwayat Muslim dari Abu Hurairah dan riwayat Ibnu Majah dari Safwan bin ‘Assal al-Muradi.

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi.

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.

 Salah satu peserta didik memimpin doa.

 Mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar Tes Tertulis

Menjawab pertanyaan pilihan ganda, isian, dan uraian.

Tes Unjuk Kerja

Mengerjakan tugas pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.

Contoh:

No .

Uraian Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1) 1. Menghafalkan hadis

keutamaan menuntut ilmu.

Menghafalkan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat menghafalkan

Ada banyak kesalahan saat menghafalkan

Tidak mampu menghafalkan 2. Menjelaskan

kandungan keutamaan menuntut ilmu

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat menjelaskan

Ada banyak kesalahan saat menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan Rumus perhitungan:

Nilai : ( Jumla h skor yang diperole h peserta didik ÷ Skor ideal ) × 100

Keterangan:

1. Jumlah skor yang diperoleh peserta didik adalah jumlah skor yang diperoleh peserta didik dari kriteria, misalnya 1 dan 2.

2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor idealnya 2

× 4=8

Pengamatan Sikap

Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.

(10)

Contoh:

Nama : ….

No .

Kriteria Terlihat Belum Terlihat

1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik. ... ...

2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab).

(Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, kerja keras, tanggung jawab)

... ...

I. Contoh Instrumen untuk Penilaian Copy nomor 1 halaman 47

Sumber Belajar

Buku Al-Qur’an Hadis Kelas IX, alat peraga pendukung, dan buku pendamping.

Mengetahui, ..., ... 20...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

Referensi
