• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SMAN 14 Padang

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Iman kepada Kitab-kitab suci Allah Swt. Alokasi Waktu : 3 x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI) :

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

(2)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

2.3 Menunjukkan perilaku saling nasihat-menasihati sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

3.3 Memahami makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt. 1.3.1 Menjelaskan arti iman kepada kitab suci

1.3.2 Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf

1.3.3 Menyebutkan macam-macam kitab dan penerimanya 1.3.4 Menjelaskan isi kandungan Kitab Taurat

1.3.5 Menjelaskan isi kandungan Kitab Zabur 1.3.6 Menjelskan isi kandungan Kitab Injil 1.3.7 Menjelaskan isi kandungan Kitab Al-Qur’an 1.3.8 Menjelaskan nama lain Kitab Al-Qur’an

1.3.9 Menjelaskan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. 4.3 Menunjukkan contoh perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman

kepada kitab-kitab Allah Swt.

1. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Taurat 2. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Zabur 3. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Injil 4. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab

Al-Qur’an

5. Mempraktikkan contoh perilaku berpedoman kepada Kitab suci Al-Qur’an

C. Tujuan Pembelajaran: Pertemuan 1

(3)

1. Menjelaskan arti iman kepada kitab suci 2. Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf

3. Menyebutkan macam-macam kitab dan penerimanya 4. Menjelaskan isi kandungan Kitab Taurat

5. Menjelaskan isi kandungan Kitab Zabur 6. Menjelskan isi kandungan Kitab Injil

7. Menjelaskan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. 8. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Taurat 9. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Zabur 10. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Injil Pertemuan 2

Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat: 1. Menjelaskan isi kandungan Kitab Al-Qur’an

2. Menjelaskan nama lain Kitab Al-Qur’an

3. Mempraktikkan contoh perilaku beriman kepada Kitab Al-Qur’an 4. Mempraktikkan contoh perilaku berpedoman kepada Kitab Al-Qur’an

D. Materi Pembelajaran:

Iman kepada kitab-kitab Allah Swt. pengertian kitab dan suhuf, isi

kandungan Kitab Taurat, Zabur, Injil, Al-Qur’an, contoh perilaku beriman

kepada kitab-kitab Allah Swt., dan sikap berpedoman kepada Kitab Al-Qur’an

E. Metode Pembelajaran: Pendekatan : Scientific

Metode : Problem Based Learning (pertemuan 1) Project Based Learning (pertemuan 2)

(4)

F. Sumber Belajar

1. Kitab al-Qur’anul dan Terjemahnya, Depag RI 2. Buku teks siswa PAI SMA Kelas XI

3. Buku lain yang memadai.

G. Media Pembelajaran

Media yang bisa digunakan; Video Pembelajaran, CD Pembelajaran Iman kepada kitab-kitab Allah Swt.

Alat yang bisa digunakan adalah; komputer, LCD Projector.

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan:

 Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a,

 Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban,

 Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),

 Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit (membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),

 Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai,

 Guru membagi kelompok sesuai dengan kondisi peserta didik di kelas,

 Guru melakukan appersepsi,

(5)

No. Kegiatan Waktu  Guru melaksanakan tes awal untuk mengetahui

pemahaman peserta didik terhadap materi yang belum disampaikan.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi, mengomunikasikan serta menyimpulkan.

2. Kegiatan Inti: Mengamati

 Peserta didik mengamati gambar, tayangan, atau cerita seputar kitab-kitab suci yang diturunkan Allah Swt. kepada para nabi-Nya.

 Peserta didik membaca buku-buku yang menjelaskan kitab-kitab suci yang diturunkan Allah Swt. kepada para nabi-Nya

Menanya

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kitab-kitab suci yang diturunkan Allah Swt. kepada para nabi-Nya. Apa bila belum muncul pertanyaan, guru bisa menugaskan kepada individu atau kelompok untuk membuat pertanyaan seputar beriman kepada kitab-kitab

(6)

No. Kegiatan Waktu Allah.

Explorasi

 Secara berkelompok peserta didik mencari data dan mendiskusikan definisi iman kepada kitab suci, macam-macam kitab suci, dan isi kandungan masing-masing kitab suci.

Asosiasi

 Peserta didik menganalisis, menghubungkan, dan menyimpulkan data-data yang didapat dari hasil diskusi tentang definisi iman kepada kitab suci, macam-macam kitab suci, dan isi kandungan masing-masing kitab suci. Komunikasi

 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kepada guru atau teman sejawat dan meminta tanggapan dari guru atau teman sejawat.

3. Penutup

 Melaksanakan penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per-temuan berikutnya.

(7)

Pertemuan 2

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan:

 Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a,

 Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban,

 Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),

 Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit (membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),

 Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai,

 Guru membagi kelompok sesuai dengan kondisi peserta didik di kelas,

 Guru melakukan appersepsi,

 Guru melaksanakan tes awal untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang belum disampaikan.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi, mengomunikasikan serta menyimpulkan.

(8)

No. Kegiatan Waktu 2. Kegiatan Inti:

Mengamati

 Peserta didik mengamati gambar, tayangan, atau cerita seputar kitab suci al-Qur’an.

 Peserta didik membaca buku-buku yang menjelaskan isi kitab suci al-Qur’an.

Menanya

 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi kitab suci Al-Qur’an. Apa bila belum muncul pertanyaan, guru bisa menugaskan kepada individu atau kelompok untuk membuat pertanyaan seputar beriman kepada kitab-kitab Allah.

Explorasi

 Secara berkelompok peserta didik mencari data dan mendiskusikan isi kitab suci al-Qur’an, bagaimana cara berpedoman kepadanya, dan hikmah berpedoman kepada kitab suci definisi iman kepada kitab suci, macam-macam kitab suci, dan isi kandungan masing-masing kitab suci.

 Secara berkelompok peserta didik membuat naskah tetang perilaku orang-orang yang beriman kepada kitab suci dalam kehidupan sehari-hari.

Asosiasi

 Peserta didik menganalisis, menghubungkan, dan menyimpulkan data-data yang didapat dari hasil diskusi tentang isi kitab suci al-Qur’an.

(9)

No. Kegiatan Waktu Komunikasi

 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kepada guru atau teman sejawat dan meminta tanggapan dari guru atau teman sejawat.

3. Penutup

 Melaksanakan penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per-temuan berikutnya.

15 menit

I. Penilaian

1. Afektif (observasi dan penilaian diri) 2. Kognitif (tes tulis)

3. Psikomotor (pembuatan filem pendek /proyek)

Mengetahui Padang, 03 Juli 2017

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Suherman, M.Pd M. Yunus, S.Ag

(10)

Lampiran Penilaian: 1. Penilaian Sikap

a. Observasi

Materi : Diskusi tentang beriman keada kitab suci

No Nama Siswa

Aspek yang

diamati Nilai Predikat 1 2 3 4 5

1 2 3

Aspek yang dinilai:

1. Keaktifan dalam diskusi 2. Kerjasama

3. Aktifitas berpendapat 4. Keberanian berpendapat 5. Disiplin

Skor penilaian : Perolehan Nilai Nilai = x 100

Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik

(11)

b. Penilaian diri

Nama Siswa Kelas / Semester

: :

... XI / Ganjil

TeknikPenilaian : Penilaian diri.

Penilai : Lembar penilaian diri

No. Pernyataan

Pilihan Jawaban

Skor S SS R TS

1. Meyakini bahwa Allah mengetahui semua yang ada di langit dan di bumi.

2. orang lain karena tidak mengetahui apa yang terjadi pada orang tersebut.

4. Meyakini bahwa semua perbuatan dan pekerjaan manusia dilihat oleh Allah.

(12)

dapat mengetahui sesuatu baik yang tersembunyi maupun tidak, karena ia memiliki indera keenam.

9.

Meyakini bahwa mAllah Swt kadang-kadang melihat perilaku dan perbuatan saya.

10.

Meyakini bahwa saya harus selalu waspada karena selalu dilihat oleh Allah Swt.

JUMLAH SKOR

Keterangan Nilai Nilai

(13)

2. Penilaian Pengetahuan

TeknikPenilaian : Tes tulis/lisan.

No. Indikator Instrumen

1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab suci

Apa yang dimaksud iman kepada kitab suci?

2. Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf

Jelaskan perbedaan kitab dan suhuf!

3.

Menyebutkan macam-macam kitab dan penerimanya

Sebutkan macam-macam kitab dan siapa saja yang menerimanya?

4 Menjelaskan isi

kandungan Kitab Taurat Jelaskan isi kitab taurat!

5 Menjelaskan isi

kandungan Kitab Zabur Jelaskan isi kitab zabur!

6 Menjelskan isi kandungan

Kitab Injil Jelaskan isi kitab injil!

7

Menjelaskan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah Swt

Jelaskan hikmah beriman kepada kitab suci!

8

Menjelaskan isi kandungan Kitab Al-Qur’an

Jelaskan isi kandungan kitab suci al-qur’an!

9 Menjelaskan nama lain

(14)

3. Penilaian Keterampilan

Kompetensi Dasar : Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

TeknikPenilaian : Performance

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1. 2. 3. 4. 5.

RUBRIK PENILAIAN NO

. Perilaku

KRITERIA

Skor SB B KB TB

1. 2. 3. 4. 5.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI

(15)

Sangat Baik Baik

Kurang Baik Tidak Baik

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh --- X 100 = ... Skor

maksimal

CATATAN GURU

Referensi
