• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 6 smt 1 KD 3_3 QS Hadist Keutamaan Memberi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 6 smt 1 KD 3_3 QS Hadist Keutamaan Memberi"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun,peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Kompetensi Dasar

1.4 Meyakini bahwa memberi lebih baik dari pad meminta-minta

2.2 Terbiasa berperilaku suka memberi sebagai implementasi dari pemahaman hadits tentang keutamaan memberi riwayat al Bukhori Muslim dari Abdullah bin Umar

ىلفسلا ديلا نم ريخ ايلعلا ديلا

3.3 Mengetahui arti hadits tentang keutamaan member riwayat al-Bukhari Muslim dari Abdullah bin Umar ىلفسلا ديلا نم ريخ ايلعلا ديلا

3.4 Memahami isi kandungan hadits tentang keutamaan memberi menurut riwayat al-Bukhari Muslim dari Abdullah bin Umar ىلفسلا ديلا نم ريخ ايلعلا ديلا

4.3 Menghafal hadits tentang keutamaan memberi riwayat al-Bukhari Muslim dari Abdullah bin Umar ىلفسلا ديلا نم ريخ ايلعلا ديلا

Sekolah/Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Kelas/Semester : VI/Ganjil

(2)

Indikator

3.3.1 Membaca hadits tentang keutamaan memberi riwayat al-Bukhari Muslim dari Abdullah bin Umar ىلفسلا ديلا نم ريخ ايلعلا ديلا

3.3.2 Membaca terjemahan hadits tentang keutamaan memberi riwayat al-Bukhari Muslim dari Abdullah bin Umar ىلفسلا ديلا نم ريخ ايلعلا ديلا

4.3.1 Menghafalkan hadits tentang keutamaan memberi riwayat al-Bukhari Muslim dari Abdullah bin Umar ىلفسلا ديلا نم ريخ ايلعلا ديلا

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatn saintifik dengan metode discovery learning peserta didik : 1. Mengamati hadits tentang keutamaan memberi.

2. Menalar hadits tentang keutamaan memberi 3. Membaca hadits tentang keutamaan memberi

4. Berdiskusi teks dan arti hadits dan tentang keutamaan memberi 5. Menunjukkan hafal teks dan artiny hadits tentang keutamaan membei

D. MATERI PEMBELAJARAN

1.

Lafal hadits tentang keutamaan memberi

ههللا دهببعع نبعع

ا

لعاقع معللعسعوع ههيبلععع ههللا ىللعصع ههللا لعوسهرع نلعأع ههنبعع ههللا يعضهرع رعمععه نهبب

:

ىلفبسلهلا دهيعلبا نعمه رريبخع ايعلبعهلبا دهيعلبا

ٰ

ىلفبسلهلاوع ةهقعفهنبمهلبا ىعههايعلبعهلبا دهيعلباوع

ٰ

ةهلعئهاسلعلا ىعهه

(ملسمو ىراخبلا هاور)

2. Terjemah hadits tentang keutamaan memberi

“Dari Abdullah bin Umar r.a. berkata, bahwasannya Rasulullah s.a.w bersabda, “Tangan di atas lebih baik daripada tangan di bawah. Tangan di atas adalah yang menafkahkan (harta) dan tangan di bawah adalah yang meminta”. (HR. Bukhari dan Muslim).

E. METODE PEMBELAJARAN 1. Discovery Learning

2. Tanya Jawab 3. Drill

4. Demonstrasi 5. Penugasan

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran

(3)

- Poster tulisan surah an-Nasr

- Teks dan terjemah hadits tentang keutamaan memberi 2. Sumber Belajar

1. Buku Siswa Qur’an Hadis MI Kelas 6 2. Buku Guru Qur’an Hadis MI Kelas 6 3. Buku lain yang relevan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) b. Kegiatan Inti:

 Mengamati

 Siswa mengamati hadits tentang keutamaan memberi  Guru menanya tentang apakah hadits itu

 Guru menjelaskan tentang hadits  Menanya

 Guru menanya tentang hadits keutamaan memberi

 Siswa memberikan penjelasan hadits tentang keutamaan memberi  Siswwa mencoba membaca hadits tentang keutamaan memberi  Eksplorasi/eksperimen

 Guru melafalkan hadits tentang keutamaan memberi dengan benar  Siswa menirukan lafal guru hadits tentang keutamaan memberi  Siswa melafalkan berulang-ulang hadits tentang keutamaan memberi  Mengasosiasi

 Menjelaskan arti hadits tentang keutamaan memberi.  Mengkomunikasikan

 Siswa menunjukkan hafal hadits tentang keutamaan memberi c. Penutup:

1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menulis kesimpulan isi kandungan hadits tentang keutamaan memberi

2. Guru memberikan refleksi/penilaian dan penguatan tentang pembelajaran 3. Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan pemahaman isi

kandunganhadits tentang keutamaan memberi.

H. PENILAIAN

1. Tes lisan bentuk tanya jawab

a. Apakah artinya tangan di atas, apa pula artinya tangan di bawah ! b. Sebutkan contoh-contoh perbuatan keutamaan memberi !

c. Sebutkan apa yang dimaksud dengan tangan di atas lebih baik daripada tangan yang di bawah ?

(4)

Kunci jawaban:

a. Artinya, tangan di atas adalah orang yang memberi dan tangan di bawah adalah orang yang diberi.

b. Bersedekah memberi fakir miskin.

c. Orang yang memberi lebih mulia daripada orang yang menerima d. Agar mampu menjadi orang yang memberi

Skor perolehan

Skor = _______________ X 100 Skor maksimal

2. Performance /menghafal hadis tentang keutamaan memberi No Nama PD

Aspek yang dinilai

Nilai

Ket. kebenara

n

kelancar Fashohah Skor

1 Tanto Remid

i

2 Rita tuntas

Ds t

Penskoran:

Skor 4 jika ketepatan, kelancaran, fashohah SANGAT BAIK Skor 3 jika ketepatan, makhroj, fashohah BAIK

Skor 2 jika ketepatan, makhroj, fashohah CUKUP BAIK Skor 1 jika ketepatan, makhroj, fashohah KURANG BAIK

I.

      Skor perolehan

 Skor  =    _______________   X100

       Skor maksimal

      Skor perolehan

 Skor  =    _______________   X100

Referensi
