RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
1.3. Meyakini bahwa setiap
manusia pasti mati dan
menerima balasan amal
perbuatannya.
2.2. Memiliki perilaku suka
beramal salih sebagai
implementasi dari pemahaman
hadis tentang amal salih riwayat
Muslim dari Abu Hurairah
(….عطقنا مدآ نبا تاماذإ
هلمع
)
3.2. Mengetahui arti hadis tentang
amal salih riwayat Muslim dari
Abu Hurairah
(….عطقنا مدآ نبا تاماذإ
3.2.1.
Membaca lafal hadits tentang
amal salih
3.2.2.
Membaca arti mufrodat hadis
tentang amal salih
3.2.3.
Menunjukkan arti hadis
tentang amal salih
Sekolah/Madrasah : MADRASAH IBTIDAIYAHMatapelajaran : AlQur’an Hadits
Kelas/Semester : VI/2
Materi Pokok : Hadits tentang amal shaleh
هلمع
)
4.3.
Menghafalkan hadis
tentang amal salih riwayat
Muslim dari Abu Hurairah
(….عطقنا مدآ نبا تاماذإ
هلمع
)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui kegiatan 5 M, peserta didik dapat :
1. Membaca lafal hadits tentang amal salih dengan benar
2. Membaca arti mufrodat hadis tentang amal salih dengan benar
3. Menunjukkan arti hadis tentang amal salih dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. LAFAL HADITS
ن
ن ع
ع
اع
ب
ي
ن ِ
ههللا يللص
ع هِللا ل
ه ونس
ه رع ل
ع اقع : ل
ع اقع ههننعع ههللا ي
ع ض
ِ رع ةعرعينرعهه
ةةقعدعص
ع ث
ة ل
ع ثع ن
ن مِ ل
ل اِ ههلهمععع ععط
ع قعنناِ معدعاا نهبنا تعامع اذعاِ : معللسعوع هِينلععع
وع
ه دنيع حةلِاص
ع دةلعوع وناع هِبِ عهفعتعننيه م
ة لنعِ وناع ةةيعرِاجع
ن
( م
ن لِس
ن مه ههاوعرع ). ههلع
2. ARTI MUFRODAT
Kalimah
Artinya
Kalimah
Artinya
ت
ع امع اذعاِ
apabila telah
meninggal dunia
ةةيعرِاجع
ةةقعدعص
ع
shodaqoh jariyah
ن
ه بنا
معدعاا
anak cucu Adam
(manusia)
م
ة لنعِ وناع
atau ilmu
ععط
ع قعنناِ
maka
terputuslah
هِبِ عهفعتعننيه
ysang dapat diambil
manfaatnya
ههلهمععع
amalnya
دةلعوع وناع
حةلِاص
ع
atau anak yang shaleh
ن
ن مِ ل
ل اِ
ث
ة ل
ع ثع
kecuali 3
perkara
وع
ه دنيع
ن
ههلع
yang mendoakan orang
tuanya
3.
Arti Hadits
Dari Abu Huroiroh r.a. berkata: Rasululloh SAW bersabda : “Apabila anak Adam
(manusia) telah meninggal dunia, maka terputuslah amalnya, kecuali 3 perkara,
(yaitu) sedekah jariyah, ilmu yang bermanfaat, dan doa anak salih untuk kedua orang
tuanya.” (HR. Muslim)
Modelling, tanya jawab, drill, simulasi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: LCD, kartu mufrodat
2. Alat/Bahan: spidol, kertas, LK
3. Sumber Pembelajaran: buku Qurdis kelas VI. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama
Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui absensi
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
mengajak senam tangan
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru memberikan motivasi pada siswa tentang manfaat amal shaleh
pada sesama dengan memberikan pertanyaan tentang amal shaleh yang pernah dilakukan peserta didik
Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok b. Kegiatan Inti (50 menit):
Mengamati
Peserta didik mendengarkan lafal hadits amal shaleh melalui HP
Peserta didik menyimak kartu mufrodat hadits tentang amal shaleh pada kertas karton serta tayangan LCD
Menanya
Guru membagikan kartu mufrodat pada peserta didik
Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang arti lafal hadits tentang amal shaleh
Peserta didik bertanya cara mengartikan hadits tentang amal shaleh dengan benar
Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)
Peserta didik membaca lafal hadits tentang amal shaleh
Peserta didik melalui diskusi berlatih cara mengartikan lafal hadits
Peserta didik membaca arti lafal hadits tentang amal shaleh
Peserta didik membaca arti hadits tentang amal shaleh secara keseluruhan
Mengasosiasi
Antar peserta didik membetulkan cara membaca lafal hadits yang belum tepat
Peserta didik belajar menulis/merumuskan arti hadits secara keseluruha
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, peserta didik melafalkan arti hadits di depan kelas
Pesera didik mempresentasikan/menunjukkan hasil diskusi tentang arti hadits
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam
H. PENILAIAN
1.
Performance membaca arti :
Keterangan :
NO
ASPEK YANG
DINILAI
KRITERIA
SKOR
1
Lafal hadits
Lancar dan benar
3
Lancar dan sedikit salah
2
Tidak lancar
1
2
Terjemah hadits
Lancar dan benar
3
Lancar dan sedikit salah
2
Tidak lancar
1
Skor perolehan
Nilai = x 4/100 Skor maksimal
Mengetahui ...
Kepala Madrasah Ibtidaiyah Guru Mapel
... ...
No
Skor yang
diperoleh
∑ Skor
Nilai
Ketuntasan
hadits "amal shaleh "
Lafal
Terjemah
Ya
Tidak
Skor maksimal
3
3
Nama Peserta didik
1
Rina
2
3
5
3
√