• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 6 smt 2 KD 4_2 QS al Bayyinah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 6 smt 2 KD 4_2 QS al Bayyinah"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah Matapelajaran : Al-Qur’an Hadits Kelas/Semester : VI/2

Materi Pokok : Q.S. Al Bayyinah

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

4.1 Membaca Q.S. al-Bayyinah (98) dengan baik dan fasih 4.2 Menghafalkan Q.S. al-Bayyinah

4.2.1. Menyebutkan identitas surat al-Bayyinah (nama surat, urutan surat, jumlah ayat, golongan surat, waktu turun.)

4.2.2. Menghafal surat al-Bayyinah secara benar dan fasih. 4.3 Menghafalkan hadis tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu

Hurairah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui Tanya Jawab peserta didik dapat menyebutkan jumlah ayat, nama surat, urutan surat, jumlah ayat, golongan surat, waktu turun Q.S. al-Bayyinah dengan benar.

2. Melalui Simulasi, peserta didik dapat menghafal Q.S. al-Bayyinah dengan fasih, benar dan lancar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Q.S. al-Bayyinah, arti surat tersebut adalah pembukaan, terdiri dari 8 ayat, diturunkan di Madinah. Bunyi Q.S. al-Bayyinah adalah berikut:











































(2)















































































































 























































































 









































































 













E. METODE PEMBELAJARAN

Drill, tanyajawab, simulasi , diskusi, performance

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: LCD, kartu ayat

2. Alat/Bahan: spidol, kertas

3. Sumber Pembelajaran: buku siswa, juz Amma, LKS, lingkungan alam.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama

 Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui absensi

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai  Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)

b. Kegiatan Inti (50 menit):

Mengamati

 Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya QS. Al-Bayyinah

 Peserta didik menyimak ayat-ayat QS. Al-Bayyinah pada kertas karton serta tayangan LCD

Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum difahami pada QS. Al-Bayyinah

 Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan QS. Al- Bayyinah dengan benar dan fasih

Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)

 Peserta didik melalui belajar secara berpasangan berlatih menghafal QS. Al- Bayyinah yang benar dan fasih

 Peserta didik berlatih membaca arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya QS. Al- Bayyinah

 Mengasosiasi

 Antar peserta didik membetulkan cara membaca QS. Al- Bayyinah yang belum tepat  Peserta didik belajar menulis/merumuskan tempat turunnya ayat, jumlah ayat, serta arti

nama surat

(3)

 Secara bergantian, peserta didik melafalkan QS. Al-Bayyinah di depan kelas

 Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya ayat.

c. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru mengadakan tes tulis/lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam

H. PENILAIAN

1. Tes lisan bentuk tanya jawab:

a. Dimana QS. al-Bayyinah diturunkan ? b. Bagaimana lafal QS al Bayyinah ayat 3?

Kunci jawaban dan skor:

a. Madinah / Turun setelah hijrah

b.



 





2. Performance menghafal QS. Al-Bayyinah:

No Nama PD

Aspek yang dinilai

Nilai Keterangan

Tajwid Makhroj Fashohah Kelancara n

1 2 3 dst

Penskoran:

Skor 4 jika tajwid, makhroj, fashohah SANGAT BAIK Skor 3 jika tajwid, makhroj, fashohah BAIK

Skor 2 jika tajwid, makhroj, fashohah CUKUP BAIK Skor 1 jika tajwid, makhroj, fashohah KURANG BAIK

Skor perolehan . . . Nilai = --- x 4

Skor maksimal 16

Mengetahui ...

Kepala Madrasah Guru Mapel

Referensi
