• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 4 SMSTER GANJIL KD 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP 4 SMSTER GANJIL KD 3"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH/MADRASAH : MI

MATA PELAJARAN : AKIDAH AKHLAK

KELAS/SEMESTER : 4/I

ALOKASI WAKTU : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti ( KI 1 )

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti ( KI 2)

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Kompetensi Inti ( KI 3)

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Kompetensi Inti (KI 4)

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

1.1 Meyakini adanya kitab-kitab Allah 2.2 Menerima adanya kitab-kitab Allah SWT

3.3 Mengetahui adanya kitab-kitab Allah SWT sebagai implementasi dari pengamalan rukun iman ke 3 3.1.1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT yang 4

3.1.2. Menjelaskan tentang kitab-kitab Allah SWT yang 4

3.1.3. Menyebutkan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah SWT 4.4 Menceritakan kitab-kitab Allah SWT beserta nabi yang menerimanya.

4.1.1. Menceritakan adanya kitab-kitab Allah SWT yang 4 beserta nabi yang menerimanya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui ceremah dan tanya jawab peserta didik dapat dapat menjelaskan arti iman kepada kitab-kitab Allah SWT yang 4 dengan benar

2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan adanya kitab-kitab Allah SWT yang 4 dengan baik dan benar

3. Inquiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan) peserta didik dapat/mampu menyebutkan hikmah beriman kepada kiktab-kitab Allah SWT dengan jujur, baik dan benar

4. Melalui simulasi, peserta didik dapat peserta didik dapat menyebutkan kitab-kitab Allah beserta nabi yang menerimanya dengan baikdan benar.

(2)

1. Pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT 2. Nama-nama kitab Allah SWT

E. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah

2. tanya jawab 3. inquiri

4. resitasi 5. simulasi

F. MEDIA/ALAT SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik 2. Alat/Bahan : Spidol, Kertas

3. Sumber Pembelajaran : Buku Paket, Pengalaman Siswa, G. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. Pendahuluan/Kegiatan Awal

a. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik meminpin doa b. Guru mengabsensi peserta siswa sambilmenanyakan kabar

c. Guru mengadakan test kemampuan awal melalui pertanyaan singkat

d. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

e. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran II. Kegiatan Inti

 Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna iman kepada kitab-kitab Allah SWT  Peserta didik menyimak kartu yang ada nama kitab dan nabi yang menerimanya pada kertas

karton  Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang hal-hal yang belum dipahami  peserta didik memberi umpan balik tentang hikmah iman kepada kitab-kitab Allag SWT  Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik berdiskusi tentang kitab-kitab Allah SWT yang 4  Mengasosiasi

 Peserta didik merumuskan makna, hikmah iman kepada kitab-kitab Allah SWT yang 4  Peserta didi membuat peta konsep tentang kitab-kitab Allah SWT

 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, masing-masing peserta didik menempel hasil peta konsep III. Penutup:

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajarannya  Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuanberikutnya  Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan H. PENILAIAN

 . Tes Tulis Bentuk isian

Isilah titik titik di bawah ini !

1. Iman kepada kitab-kitab Allah swt. adalah pengamalan rukun iman ke .... 2. Kitab injil diturunkan Allah swt. kepada ....

3. Nabi Musa as. menerima kitab ....

(3)

5. Nabi yang menerima kitab Al-Qur’an adalah ... Kunci Jawaban kolom Ayo Berlatih

1) Rukun iman yang ketiga. 2) Nabi Isa a.s.

3) Taurat

4) Nabi Daud a.s.

5) Nabi Muhammad saw.

Skor Diperoleh Nilai Akhir = x 4

Skor Maksimal

LEMBER PENILKAIAN SIKAP SPIRITUAL N

O PERNYATAAN YA TIDAK

1 Kitab-kitab Allah SWT selain Al-Quran sudah tidak berlaku lagi saat ini bagi umat islam

2 Al-Quran terus terpelihara sampaiakhir zaman

3 Membaca dan menghafal Al-Qur’an sebagai bukti berimankepada kitab-kitab Allah Swt.

4 Kita tidak perlu mempercayai kitab-kitab Allah selain Al-Qur’an.

SKOR 1 JIA JAWAB YA, SKOR O JIKA MENJAWAB TIDAK Skor Diperoleh

Nilai Akhir = x 4

Referensi
