• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tugas RPP MI KD 3.2 Smster 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Tugas RPP MI KD 3.2 Smster 2"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin

tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

1.2 Terbiasa menumbuhkan kesadaran akan

pentingnya perintah salat lima waktu

.

2.2 Menunjukkan hikmah dari peristiwa

Isra’- Mi’raj

Nabi Muhammad saw

3.2 Mengenal latar belakang Nabi

Muhammad saw. di-Isra’ Mi’rajkan Allah

swt.

3.2.1 Menjelaskan pengertian Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad saw.

3.2.2 Menjelaskan

latar belakang Nabi

Muhammad saw. di-Isra’ Mi’rajkan Allah swt.

3.2.4 Menyebutkan tanda-tanda kebesaran Allah

Dalam peristiwa Isra’ Mi’raj nabi Muhammad

saw

3.2.4 Menyebutkan hikmah peristiwa Isra’

Mi’raj nabi Muhammad saw

4.

2 Menceritakan kembali peristiwa penting

di dalam

Isra’ Mi’raj

Nabi Muhammad

saw

.

4.2.1 Menceritakan peristiwa dalam Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad saw.

Madrasah : MI  Mata pelajaran  : SKI Kelas/Semester  : IV / II

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui Tanya jawab dan ceramah siswa dapat menjelaskan pengertian Isra’ Mi’ra Nabi Muhammad SAW dengan baik dan benar.

2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan latar belakang Nabi Muhammad SAW di Isra’ Mi’rajkan Allah swt dengan baik dan benar.

3. Melalui inkuiri siswa dapat menyebutkan tanda tanda kebesaran Allah dalam peristiwa Isra’ mi’raj nabi Muhammad saw dengan baik dan benar

4. Melalui inkuiri siswa dapat menyebutkan hikmah peristiwa Isra’ Mi’raj nabi Muhammad saw

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian Isra’ Mi’raj

2. Latar belakang Nabi Muhammad saw di Isra’ Mi’rajkan 3. Tanda-tanda kebesaran allah dalam peristiwa isra’ Mi’raj 4. Hikmah peristiwa Isra’ Mi’raj

5.

E. METODE PEMBELAJARAN

(Ambilkan unsur C pada kalimat tujuan)

Uswah/contoh/modelling, tanya jawab dan cemarah, diskusi F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: laptop, LCD,papan tulis 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran: buku fikih klas x, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul qorib, LKS, lingkungan alam sekitar

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa

 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi uyang akan

di capai

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan  Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti (50 menit)  Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian Isra’ Mi’raj  Peserta didik membaca latar belakang Nabi Muhammad SAW di Isra’

Mi’rajkan Allah.  Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian Isra’ Mi’raj Nabi Muhammad saw dan latar belakang Nabi Muhammad di Isra’ Mi’rajkan.

(3)

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang latar belakang Nabi

Muhammad SAW di Isra’ Mi’rajkan Allah swt dengan baik dan benar.  Mengasosiasi

 Peserta didik melalui kelompok menyimpulkan tentang latar belakang perjalanan Isra’ dan Mi’raj

 Peserta didik melalui kelompoknya membuat rangkuman tentang latar belakang perjalanan Isra’ dan Mi’raj

Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok menyampanyaikan hasil diskusinya tentang tentang latar belakang Nabi Muhammad SAW di Isra’ Mi’rajkan Allah c. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran

 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial

 Guru memberikan tugas mandiri secara individu

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

Pertemuan II

d. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa

 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi uyang akan

di capai

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan  Guru membentuk kelompok diskusi

e. Kegiatan Inti (50 menit)  Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tanda-tanda kebesaran allah

 Peserta didik membaca hikmah Nabi Muhammad di isra’ mi’rajkan.  Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang tanda-tanda kebesaran Allah dan hukmah nabi Muhammad di Isra’ Mi’rajkan.

Eksplorasi/eksperimen

(4)

Mengasosiasi

 Peserta didik melalui kelompok menyimpulkan tentang tanda-tanda kebesaran allah dra’ Mi’raj.

Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok menyampanyaikan hasil diskusinya tentang hikmah isra’ mi’raj dan tanda-tanda kebesaran allah.

f. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran

 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial

 Guru memberikan tugas mandiri secara individu

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian .

2. Bentuk instrumen dan instrumen 

3. Pedoman penskoran 

a. Tes Tulis bentuk uraian

    1. Jelaskan pengertian Isra’ mi’raj

    2. Sebutkan  sebab­ sebab Nabi Muhammad di Isra’ Mi’rajkan ?

    3. Siapa Nama dua orang terdekat Nabi Muhammad yang meninggal 

sebelum Nabi di Isra’ Mi’rajkan ?

    4. Pada tanggal dan tahun berapa Nabi Muhammad di isra’ mi’rajkan

    5. Sebutkan tanda­tanda kebesaran Allah 

    Kunci jawaban:

1.

       2.      

3...

4...

5.

Penskoran:

Skor 5 jika jawaban benar

Skor 3 jika jawaban kurang benar

Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

   Skor perolehan

Nilai = ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ x 4

(5)

b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke­1:

N

o

Nama Peserta

didik

Aspek yang dinilai

Skor

Kebenara

n konsep

Keberania

n

Bahasa

Kelancara

n

 

Penskoran:

Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK

Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

       Skor perolehan

Nilai = ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ x 4

Skor maksimal

Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:

Nama peserta didik:

Aspek yang

dinilai 4 3 Skor 2 1

Kebenaran konsep

Jika konsepnya benar dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran Jika konsepnya benar tetapi kurang dari buku pelajaran Jika konsepnya kurang benar Jika konsepnya tidak benar

Keberanian Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil Jika ditunjuk baru berani tampil Jika dipaksa baru berani tampil Jika tidak berani tampil Bahasa Jika bahasanya

komunikatif, mudah dipahami serta santun peyampaianny a Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami tapi kurang santun Jika bahasanya kurang komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang santun Jika bahasanya tidak komunikatif, sulit dipahami, dan tidak santun Kelancaran Jika

penyampaiann ya sangat lancar

Jika

penyampaiann ya lancar

Jika penyampaiann ya kurang lancar Jika penyampaiann ya tidak lancar

Skor perolehan Nilai = --- x 4

(6)

Mengetahui,

Kepala MI Guru Mapel

Referensi
