RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
1.3 Menunaikan kemauan untuk selalu berubah menuju kebaikan sebagai bentuk implementasi semangat hijrah para sahabat Rasulullah ke Habasyah
2.3 Menunjuk kan kesabaran para Sahabat Nabi Muhammad saw dalam peristiwa hijrah ke Habasyah.
3.3 Mengetahui sebab-sebab Nabi Muhammad saw. menganjurkan sahabat hijrah ke Habasyah.
3.1.1 Menjelaskan pengertian hijrah 3.1.2 Menyebutkan sebab-sebab Nabi
Muhammad SAW menganjurkan sahabat hijrah ke Habasyah.
3.1.3 Menjelaskan peristiwa hijrah para Sahabat ke Habasyah
3.1.4 Menyebutkan hikmah kesabaran hijrah para sahabat ke Habasyah
4.1 Menceritakan peristiwa hijrah sahabat ke Habasyah
4.1.1 Menceritakan peristiwa hijrah sahabat ke Habasyah
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui proses tanya jawab dan ceramah , peserta didik dapat menjelaskan pengertian hijrah dengan berani, baik, dan benar.
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan sebab-sebab nabi Muhammad saw menganjurkan para sahabat hijrah ke Habasyah
Madrasah : MI
Mata pelajaran : SKI Kelas/Semester : IV/I
Materi Pokok : Sebab-sebab nabi Muhammad saw menganjurkan sahabat hijrah ke Habasyah
▸ Baca selengkapnya: sikap sahabat yang hijrah ke habasyah adalah
(2)3. Melalui inkuiri peserta didik dapat menjelaskan hikmah kesabaran para sahabat hijrah ke Habasyah dengan benar
4. Melalui presentasi peserta didik dapat menceritakan peristiwa hijrah sahabat ke Habasyah IV.MATERI PEMBELAJARAN
1. Sebab-sebab Nabi Muhammad SAW menganjurkan sahabat hijrah ke Habasyah. 2. Peristiwa Hijrah ke Habasyah
3. Kesabaran Para Sahabat Nabi Muhammad saw. pada peristiwa hijrah ke Habasyah V. METODE PEMBELAJARAN
Uswah, Inkuiri, tanya jawab, diskusi, presentasi dan ceramah
VI. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: buku SKI kelas IV dan LKS
VII.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran,kerapian berpakaian,posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.
Guru menyiapkan Media/alat peraga/alat bantu berupa gambar mudah dilihat/dibaca.
b. Kegiatan Inti (50 menit) kata kerja pada saintifik
Mengamati
Peserta didik membaca tentang pengertian hijrah
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad para sahabat ke Habasyah
Menanya
Peserta didik tanya jawab tentang pengertian hijrah
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad para sahabat ke Habasyah
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi menggali pengertian hijrah dan sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad para sahabat ke Habasyah
Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan pengertian hijrah dan sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad para sahabat ke Habasyah
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan tentang pengertian hijrah dan sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad para sahabat ke Habasyah
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam. Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran,kerapian berpakaian,posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.
Guru menyiapkan Media/alatperaga/alat bantu berupa gambar mudah dilihat /dibaca)
b. Kegiatan Inti (50 menit) kata kerja pada saintifik
Mengamati
Peserta didik membaca tentang peristiwa hijrah
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hikmah kesabaran hijrah para sahabat ke Habasyah
Menanya
Peserta didik tanya jawab tentang peristiwa hijrah
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang hikmah kesabaran hijrah para sahabat ke Habasyah
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi menggali tentang hikmah kesabaran hijrah para sahabat ke Habasyah
Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan peristiwa dan hikmah kesabaran hijrah para sahabat ke Habasyah
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan tentang peristiwa dan hikmah kesabaran hijrah para sahabat ke Habasyah
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
VII.PENILAIAN
2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian 1. Jelaskan pengertian hijrah!
2. Sebutkan sebab-sebab nabi Muhammad saw menganjurkan para sahabat hijrah ke Habasyah!
3. Jelaskan peristiwa hijrah para sahabt ke Habasyah!
4. Sebutkan sifat sifat sabar para sahabat dalam peristiwa hijrah ke Habasyah! 5. Jelaskan hikmah kesabaran para sahabat nabi hijrah ke Habasyah!
Kunci jawaban: 1 ... 2 ... 3 ………….. 4 ………….. 5 …………..
Penskoran:
Satu soal yang benar nilainya 20. Skor perolehan
Nilai = --- x 4 100
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1: No Nama Pesertadidik
Aspek yang dinilai Skor
Kebenaran
konsep Keberanian Bahasa Kelancaran
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan Nilai = --- x 4 Skor maksimal
Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2: Nama peserta didik:
Aspek yang dinilai
Skor
4 3 2 1
Kebenaran konsep
Jika konsepnya benar dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran
Jika konsepnya benar tetapi kurang dari buku pelajaran
Jika konsepnya kurang benar
Jika konsepnya tidak benar
Keberanian Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil
Jika ditunjuk baru berani tampil
Jika dipaksa baru berani tampil
Jika tidak berani tampil
Bahasa Jika bahasanya komunikatif,
Jika bahasanya komunikatif,
Jika bahasanya kurang
mudah dipahami serta santun peyampaiannya
mudah dipahami tapi kurang santun
komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang santun
komunikatif, sulit dipahami, dan tidak santun Kelancaran Jika
penyampaiannya sangat lancar
Jika
penyampaiannya lancar
Jika
penyampaiannya kurang lancar
Jika
penyampaiannya tidak lancar Skor perolehan
Nilai = --- x 4 Skor maksimal
Mengetahui,