RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain 4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang sebunyi)
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menunaikan kemauan untuk selalu berubah menuju kebaikan sebagai bentuk implementasi semangat hijrah Rasulullah saw. ke Thaif
2.1 Menunjukkan kesabaran Nabi
Muhammad saw dalam peristiwa hijrah ke Thaif.
3.1. Mengetahui sebab-sebab Nabi Muhammad saw. hijrah ke Thaif.
3.1.1 menjelaskan pengertian hijrah
3.1.2 menjelaskansebab-sebabNabiMuhammad saw. hijrahkeThaif
3.1.3 menyebutkan sifatsabar yang dimilikiNabi Muhammad saw.
DalamperistiwahijrahkeThaif
3.1.4 Menjelaskanhikmahhijrah Rasulullah saw. ke Thaif
4.1. Menceritakan peristiwa hijrah Sahabat
ke Thaif. 4.1.1 Menceritakan peristiwa hijrah Sahabat ke Thaif.
Madrasah : MI
Mata pelajaran : SKI Kelas/Semester : IV/2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik dapatmenjelaskan pengertian hijrah dengan berani, baik, dan benar
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskansebab-sebabNabi Muhammad saw. hijrahkeThaif dengan benar
3. Melalui inkuiri, peserta didik dapatmenyebutkan sifatsabar yang dimilikiNabi Muhammad saw. dalamperistiwahijrahkeThaif dengan benar.
4. Melalui inkuiri, peserta didik dapat menyebutkan hikmahhijrahNabi Muhammad saw. dalamperistiwahijrahkeThaif dengan benar.
5. Melalui presentasi, peserta didik dapat Menceritakan peristiwa hijrah Sahabat ke Thaif dengan percaya diri, baik dan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hijrahadalah : berpindahnyaRosulullahdari Makkah keMadinah
Hijrah di bagimenjadidua, a. Hijrahsecarafisik (berpindahtempattinggal), b. Hijrahsecarabatin (mengubahdariprilaku yang jelekmenjadibaik)
2. Ada beberapasebabNabi Muhammad saw. hijrahkeThaif a. AdanyatekanandarikaumkafirQuraisy
b. Inginmenyebarkan agama Islam di Thaif c. Sikapbaik yang dimilikiolehmasyarakatThaif.
3. SesampainyaRosulullah di ThaifmerekamengusirRosulullah,
tetapiwalaupunbeliaudiusirdandisakitibeliaudengansabartidakmembalasperilakuhinaterseb ut.
4. Hikmah yang dapatdipetikdariperistiwahijrahnyaRosulullahkeThaif,
walaupunanggapanRosulullahtentangpendudukThaifsangatbertolakbelakang, danRosulullahmenerimanyadengansabar, dapatdijadikansuritauladanbagiumatnya. E. METODE PEMBELAJARAN
Uswah, tanya jawab dan cemarah, diskusi, inkuiri,.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan: kertas HVS, spidol
3. Sumber Pembelajaran: buku SKI kelas IV
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu peserta didik memimpin doa
 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai  Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
 Guru membentuk kelompok diskusi b. Kegiatan Inti (50 menit)
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian Hijrah
 Peserta didik mengamati tayangan slide sebab-sebabNabi Muhammad saw. Dan sifatsabar yang dimilikiRosulullahketikaperistiwahijrahkeThaif
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian hijrah  Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait sebab-sebabNabi
Muhammad sawperistiwahijrahkeThaif. Dan sifatsabar yang dimilikiRosulullahketikaperistiwahijrahkeThaif
 Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang hijrahNabi Muhammad saw. keThaif  Masing-masing kelompok menggali pengertian hijrahNabi Muhammad saw. dari
buku /sumber lain  Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya menjelaskantentang hijrahNabi Muhammad saw. keThaif
 Peserta didik melalui kelompoknya menyimpulkanpengertian danhikmahhijrahNabi Muhammad saw.
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian
menceritakantentangperistiwaHijrahRosulullahkeThaif di depan kelas c. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran  Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial  Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan pengertian hijrah!
2. sebutkansebab – sababhijrahnabikeThaif!
3. siapakahsahabatnabi yang menemanihijrahkeThaif!
4. bagaimanatanggapanmasyarakatThaifterhadapkehadiranRosulullahdan para sahabat.!
5. SebutkanhikmahdariperistiwahijrahRosulullahkeThaif.!
Kunci jawaban:
1. Hijrahadalah : berpindahnyaRosulullahdari Makkah keMadinah, 2. a. AdanyatekanandarikaumkafirQuraisy
b. Inginmenyebarkan agama Islam di Thaif c. Sikapbaik yang dimilikiolehmasyarakatThaif. 3. Zaid bin tsabit
Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan Nilai = --- x 4
Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja N
o Peserta didikNama
Aspek yang dinilai Skor
Kebenara
n konsep Keberanian Bahasa Kelancaran
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan Nilai = --- x 4 Skor maksimal
Mengetahui,
Kepala MI Guru Mapel SKI IV