RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. KOMPETENSI INTI a. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya b. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
c. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
d. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
1.6Menghargai mukjizat Nabi Muhammad Saw. pada masa dewasa.
2.6 Menjalankan sikap peduli dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3.6 Memahami masa dewasa Nabi Muhammad Saw.
3.6.1 Menunjukkan sikap peduli dalam berinteraksi degan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3.6.2 Menjelaskan beberapa mukjizat nabi Muhammad saw.
3.6.3 Menerangkan kisah hidup dewasa Nabi Muhammad saw.
3.6.4 Menyebutkan hikmah dari kisah hidup dewasa Nabi Muhammad saw.
d.6 Mengorganisasi informasi tentang kisah masa dewasa Nabi Muhammad Saw.
d.6.1 Menuliskan kembali kisah masa dewasa Nabi Muhammad saw.
d.6.2 Menceritakan kembali masa dewasa Nabi Muhammad saw.
Madrasah : MI Kahasri Mata pelajaran : SKI
Kelas/Semester : III/II
Materi Pokok : Masa Dewasa Nabi Muhammad Saw
Alokasi Waktu :10 jp
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi peserta didik mampu :
1) Menunjukkan sikap peduli dalam berinteraksi degan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
2) Menjelaskan beberapa mukjizat nabi Muhammad saw.
3) Menjelaskan kisah hidup dewasa Nabi Muhammad saw.
4) Menyebutkan hikmah dari kisah hidup dewasa Nabi Muhammad saw.
5) Menuliskan kembali kisah masa dewasa Nabi Muhammad saw. 6) Menceritakan kembali masa dewasa Nabi Muhammad saw.
4. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kesabaran Nabi Muhammad saw.
2. Nabi Muhammad Tekun Dalam Bekerja
3. Pernikahan dan Kebijakan Nabi Muhammad Saw.
4. Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad.
5. Sifat-sifat Nabi Muhammad Saw.
5. METODE PEMBELAJARAN - Tanya jawab
- Ceramah
- Diskusi Kelompok - Presentasi
6. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN a. Media: laptop, LCD,papan tulis
b. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
c. Sumber Pembelajaran: buku SKI Kelas 3,LKS
7. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I
1. Pendahuluan (10 Menit )
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.
d. Guru menyiapkan Media/alat peraga/alat bantu berupa gambar yang mudah dilihat/dibaca) atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
e. Guru membentuk kelompok diskusi
f. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Rindu Muhammadku”
2. Kegiatan Inti (50 Menit )
Mengamati
Peserta didik membaca kisah “Kesabaran Nabi Muhammad saw.”
Peserta didik mengamati kisah tentang “Nabi Muhammad saw Tekun Dalam Bekerja.” dengan sungguh-sungguh melalui cerita yang dibacakan guru atau tayangan LCD
Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan kepada peserta didik tentang “Cara Nabi Muhammad Saw Berdagang Nabi Muhammad Saw.”
Menanya
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang kisah yang akan dipelajari/diamati.
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait Masa Dewasa Nabi Muhammad Saw.
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik
“Kegiatan”.
Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “Memahami Masa Dewasa Nabi Muhammad Saw.”
Mengasosiasi
Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada rubrik
“Kegiatan”.
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap cerita dibacakan temannya di depan kelas.
Mengkomunikasikan
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan dengan merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran melalui rubrik “InsyaAllah aku bisa” dan “Hati-hati”.
d. Penutup (10 menit):
1. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
2. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran 3. Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial 5. Guru memberikan tugas mandiri secara individu
6. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Pertemuan II
1. Pendahuluan (10 Menit )
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.
d. Guru menyiapkan Media/alat peraga/alat bantu berupa gambar yang mudah dilihat/dibaca) atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
e. Guru membentuk kelompok diskusi
f. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Rindu Muhammadku”
2. Kegiatan Inti (50 Menit )
Mengamati
Peserta didik membaca kisah “Pernikahan dan Kebijakan Nabi Muhammad saw.”
Peserta didik mengamati kisah tentang “Pernikahan dan Kebijakan Nabi Muhammad saw.” dengan sungguh-sungguh melalui cerita yang dibacakan guru atau tayangan LCD
Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan kepada peserta didik tentang “Pernikahan dan Kebijakan Nabi Muhammad saw.”
Menanya
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang kisah yang akan dipelajari/diamati.
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait Pernikahan dan Kebijakan Nabi Muhammad saw.
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik
“Kegiatan”.
Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “Pernikahan dan Kebijakan Nabi Muhammad saw.”
Mengasosiasi
Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada rubrik
“Kegiatan”.
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap cerita dibacakan temannya di depan kelas.
Mengkomunikasikan
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan dengan merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran melalui rubrik “InsyaAllah aku bisa” dan “Hati-hati”.
g. Penutup (10 menit):
1. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
2. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran 3. Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial 5. Guru memberikan tugas mandiri secara individu
6. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Pertemuan III
1. Pendahuluan (10 Menit )
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.
d. Guru menyiapkan Media/alat peraga/alat bantu berupa gambar yang mudah dilihat/dibaca) atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
e. Guru membentuk kelompok diskusi
f. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Rindu Muhammadku”
2. Kegiatan Inti (50 Menit )
Mengamati
Peserta didik membaca kisah “Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad.”
Peserta didik mengamati kisah tentang “Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad.” dengan sungguh-sungguh melalui cerita yang dibacakan guru atau tayangan LCD
Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan kepada peserta didik tentang “Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad.”
Menanya
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang kisah yang akan dipelajari/diamati.
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad.
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik
“Kegiatan”.
Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad.”
Mengasosiasi
Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada rubrik
“Kegiatan”.
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap cerita dibacakan temannya di depan kelas.
Mengkomunikasikan
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan dengan merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran melalui rubrik “InsyaAllah aku bisa” dan “Hati-hati”.
h. Penutup (10 menit):
1. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran.
2. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran.
3. Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan.
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial 5. Guru memberikan tugas mandiri secara individu.
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 8. PENILAIAN
A. Menulis dan Bercerita a). Rubrik
Ayo, tuliskan secara ringkas tentang Kisah Kesabaran Nabi Muhammad saw.!
LEMBAR KERJA 1 Nama: ...
Kelas : ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
b). Format Penilaian
No Nama
Peserta Didik
Kategori Amat Baik 86-100
Baik 71-85
Cukup 56-70
Kurang 41-55 1
2 3 4 5 dst c). Skor
Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis
Rentang nilai 80-100
Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, elas, dan tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 56 - 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 41 – 55
B. Tes tulis tentang bentuk uraian
1. Peristiwa apa saja yang terjadi pada nabi Muhammad saw. ketika
masih kecil?
2. Mengapa nabi Muhammad saw. mengalami hal tersebut?
3. Perilaku apa saja yang dapat kita contoh dari masa remaja nabi Muhammad saw.?
4. Siapa nama pendeta yang menyatakan bahwa nabi Muhammad saw.
adalah calon nabi?
5. Bagaimana sikap paman nabi Muhammad saw. setelah mengetahui bahwa nabi Muhammad saw. adalah calon nabi?
b). Kunci jawaban
1. Peristiwa yang terjadi ketika nabi Muhammad saw. kecil adalah ketika berusia 5 bulan, Muhammad sudah bisa berjalan. Pada usia 9 bulan, Muhammad sudah bisa berbicara. Ketika berusia 2 tahun Muhammad sudah dilepas untuk menggembala kambing bersama anak-anak Halimah.
2. Nabi Muhammad saw. mengalami kejadian-kejadian yang luar biasa karena nabi Muhammad saw. adalah calon nabi.
3. Perilaku yang dapat kita contoh dari masa remaja nabi Muhammad saw.
adalah beliau nabi yang terjaga sejak kecil karena beliau tidak pernah menyembah berhala seperti orang-orang di sekitarnya. Beliau tidak pernah makan daging hewan yang disembelih untuk kurban berhala.
Nabi Muhammad saw. juga tidak pernah minum-minuman yang
memabukkan, berfoya-foya sebagaimana kebiasaan orang Arab saat itu.
4. Pendeta yang menyatakan nabi Muhammad saw. sebagai calon nabi adalah pendeta Buhaira dari Syam.
5. Sikap paman nabi Muhammad saw. setelah mengetahui Muhammad saw. sebagai calon nabi adalah Abu Thalib memutuskan untuk tidak melanjutkan perjalanan dagang mereka. Abu Tholib menyudahi urusannya di Busra dan segera pulang bersama sang keponakan ke Mekah. Tujuannya agar jangan sampai nabi Muhammad saw. mendapat gangguan keselamatan dari orang-orang jahat.
C. Rubrik
Berilah tanda checklist/centang (√ ) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS (Kurang Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di bawah ini berdasarkan pernyataan yang disajikan!
N
o Pernyataan
Jawaban T
S K
S S
1 Sejak kecil nabi Muhammad saw. sudah terjaga dari perbuatan dosa
2 Anak yang menyontek ketika ulangan adalah anak yang baik
3 Wahyu pertama diterima nabi Muhammad saw. di gua hira
4 Sebelum belajar kita membaca basmalah 5 Aku masih kecil maka aku tidak perlu jujur Keterangan:
Nomor 2 & 5 = pernyataan negatif Nomor 1, 2, dan 4 = pernyataan positif
b) Format penilaian
c). Pedoman penskoran
Skor untuk pernyataan positif
- Setuju = 90-100
- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 70-79 Skor untuk pernyataan negatif
- Setuju = 70-79
- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 90-100 Pertemuan IV ( 70 Menit )
1. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.
4. Guru menyiapkan Media/alat peraga/alat bantu berupa gambar yang mudah dilihat/dibaca) atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
5. Guru membentuk kelompok diskusi
No Nama Kriteria Nilai
Akhir
TS KS S
1 2 3 4 5 Dst
6. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Rindu Muhammadku”
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca kisah “Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad”.
Peserta didik mengamati kisah tentang “Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad” dengan sungguh-sungguh melalui cerita yang dibacakan guru atau tayangan VCD.
Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan kepada peserta didik tentang “Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad”
Menanya
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang
“Nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama”
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami tentang “Nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama”
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik
“Kegiatan”.
Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad”.
Mengasosiasi
Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada rubrik
“Kegiatan”.
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap cerita dibacakan temannya di depan kelas.
Mengkomunikasikan
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan dengan merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran melalui rubrik “InsyaAllah aku bisa” dan “Hati-hati”.
i. Penutup (10 menit):
1. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran.
2. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran.
3. Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan.
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial.
5. Guru memberikan tugas mandiri secara individu.
6. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan V ( 70 Menit ) 1. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.
4. Guru menyiapkan Media/alat peraga/alat bantu berupa gambar yang mudah dilihat/dibaca) atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
5. Guru membentuk kelompok diskusi
6. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Rindu Muhammadku”
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca kisah “Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad”.
Peserta didik mengamati kisah tentang “Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad” dengan sungguh-sungguh melalui cerita yang dibacakan guru atau tayangan VCD.
Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan kepada peserta didik tentang “Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad”.
Menanya
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang
“Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad”.
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami tentang
“Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad”.
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik
“Kegiatan”.
Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “Peristiwa Peletakan Kembali Hajar Aswad”.
Mengasosiasi
Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada rubrik
“Kegiatan”.
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap cerita dibacakan temannya di depan kelas.
Mengkomunikasikan
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan dengan merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran melalui rubrik “InsyaAllah aku bisa” dan “Hati-hati”.
j. Penutup (10 menit):
1. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran.
2. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran.
3. Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan.
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial.
5. Guru memberikan tugas mandiri secara individu.
6. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
1. PENILAIAN
1. Kegiatan 2 (Penilaian unjuk kerja) Menulis dan Bercerita
a). Rubrik
b). Format Penilaian
No Nama
Peserta Didik
Kategori Amat Baik 86-100
Baik 71-85
Cukup 56-70
Kurang 41-55 Ayo, tuliskan secara ringkas tentang wahyu pertama yang diterima nabi Muhammad saw.!
LEMBAR KERJA 2 Nama: ...
Kelas : ...
...
...
...
...
...
...
...
...
1 2 3 4 5 dst c). Skor
Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis
Rentang nilai 80-100
Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, elas, dan tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 56 - 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 41 – 55 2. Ayo Berlatih
Sedangkan pada rubrik “Ayo Berlatih” guru meminta peserta didik untuk menjawab soal yang ada pada buku siswa dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.
a). Soal
1. Mengapa nabi Muhammad saw. bertafakur?
2. Di mana nabi Muhammad saw. bertafakur?
3. Bagaimana keadaan nabi Muhammad saw. sebelum menerima wahyu pertama?
4. Bagaimana keadaan nabi Muhammad saw. setelah menerima wahyu pertama?
5. Surat apa yang turun pertama kali?
b). Kunci jawaban
1. Nabi Muhammad saw. bertafakur karena menyaksikan kondisi
masyarakat Arab yang memiliki perilaku buruk seperti menyembah berhala, mabuk- mabukan, dan membunuh bayi perempuan. Nabi Muhammad bertafakur (berpikir) untuk menemukan jalan keluar agar kaumnya meninggalkan kebiasaan-kebiasan buruk tersebut.
2. Nabi Muhammad saw. bertafakur di gua Hira yang ada di pegunungan Jabal Nur kota Mekkah
3. Keadaan nabi Muhammad saw. sebelum menerima wahyu pertama adalah beliau selalu merenung dan berpikir melihat kondisi masyarakat Arab yang memiliki tingkah laku yang
buruk. Nabi Muhammad saw. bertafakur untuk menjauhkan diri dari perbuatan-perbuatan masyarakat di sekitarnya.
4. Keadaan nabi Muhammad saw. setelah menerima wahyu pertama adalah beliau pulang dalam kondisi ketakutan dan bingung. Beliau gemetar, ketakutan, badannya menggigil dan berkeringat. Khadijah (isteri nabi Muhammad saw.) merasa heran melihat kondisi suaminya karena selama ini belum pernah terjadi. Nabi Muhammad saw. meminta isterinya untuk menyelimuti. Nabi Muhammad saw. bingung apa yang terjadi sebenarnya.
5. Wahyu yang pertama kali turun adalah sura al-‘Alaq ayat 1-5 c). Skor Penilaian
Setiap soal memiliki bobot 20. Jika betul semua berarti 5 x 20 = 100 4. Ayo, menanggapi pernyataan! (Penilaian Sikap)
Sedangkan pada rubrik “Ayo, tanggapilah” guru meminta peserta didik untuk menyalin tabel yang ada pada buku siswa, selanjutnya peserta didik mengerjakan sesuai petunjuk pengisian tabel dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.
a). Rubrik
Berilah tanda checklist/centang (√ ) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS (Kurang Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di bawah ini berdasarkan pernyataan yang disajikan
N
o Pernyataan Jawaban
TS TS KS S 1 Nabi Muhammad saw. terpilih menjadi Rasul
karena memiliki akhlak yang baik
2 Aku belajar membaca al-Quran setiap hari
3 Aku tidak perlu belajar al-Quran karena bukan orang Arab
4 Jika ingin jadi anak yang pintar aku harus rajin membaca
5 Aku membaca buku jika mau ulangan Keterangan:
Nomor 3 dan 5 = pernyataan negatif Nomor 1, 2, dan 4 = pernyataan positif b) Format penilaian
c). Pedoman penskoran
Skor untuk pernyataan positif
- Setuju = 90-100
- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 70-79 Skor untuk pernyataan negatif
- Setuju = 70-79
- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 90-100 Mengetahui,
Kepala MI Guru Mapel
Suef Priyanto, S.Pd.I Dany Eka Aprilia, M.Pd
No Nama Kriteria Nilai
Akhir
TS KS S
1 2 3 4 5 Dst
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. KOMPETENSI INTI a. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya b. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
c. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah d. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang 2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
1.7Menghargai peristiwa kerasulan Nabi Muhammad Saw .
2.7Menjalankan sikap amanah dalam menjalankan tugas sehari-hari.
3.7Memahami peristiwa kerasulan Nabi Muhammad Saw.
3.7.1 Menunjukkan cara-cara mencintai nabi Muhammad saw. sebagai teladan (uswah hasanah) dan nabi yang Agung.
3.7.2 Menjelaskan beberapa peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.
3.7.3 Menerangkan bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad saw.
3.7.4 Menyebutkan hikmah kerasulan Nabi Muhammad saw
d.7Mengurutkan peristiwa tentang kerasulan Nabi Muhammad Saw.
4.7.1 Menunjukkan alur (proses nabi menerima wahyu)
4.7.2 Menceritakan secara singkat peristiwa kerasulan nabi Muhammad Saw.
Madrasah : MI Kahasri Mata pelajaran : SKI
Kelas/Semester : III/II
Materi Pokok : Peristiwa Kerasulan Nabi Muhammad saw
Alokasi Waktu : 10 jp
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi peserta didik mampu :
1) Menjelaskan beberapa peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.dengan baik dan benar 2) Menjelaskan beberapa peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.dengan baik dan benar.
3) Menyebutkan beberapa peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw. dengan baik dan benar 4) Menyebutkan hikmah kerasulan Nabi Muhammad saw. dengan baik dan benar.
5) Melalui presentasi peserta didik dapat menceritakan secara singkat alur peristiwa kerasulan nabi Muhammad Saw.
3. MATERI PEMBELAJARAN
6. Bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad saw.
7. Nabi Muhammad menerima wahyu yang pertama 8. Memahami peristiwa kerasulan Nabi Muhammad saw.
9. METODE PEMBELAJARAN - Tanya jawab
- Ceramah
- Diskusi Kelompok - Presentasi
10. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN a. Media: laptop, LCD,papan tulis
b. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
c. Sumber Pembelajaran: buku SKI Kelas 3,LKS
11. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I
1. Pendahuluan (10 Menit )
g. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
h. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
i. Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.
j. Guru menyiapkan Media/alat peraga/alat bantu berupa gambar yang mudah dilihat/dibaca) atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
k. Guru membentuk kelompok diskusi
l. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Rindu Muhammadku”
2. Kegiatan Inti (50 Menit ) Pertemuan I
Mengamati
Peserta didik membaca kisah “Memahami peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.”
Peserta didik mengamati kisah tentang “Memahami peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.” dengan sungguh-sungguh melalui cerita yang dibacakan guru atau tayangan LCD
Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan kepada peserta didik tentang “Memahami peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.”
Menanya
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang kisah yang akan dipelajari/diamati.
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik
“Kegiatan”.
Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “Memahami peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.”
Mengasosiasi
Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada rubrik
“Kegiatan”.
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap cerita dibacakan temannya di depan kelas.
Mengkomunikasikan
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan dengan merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran melalui rubrik “InsyaAllah aku bisa” dan “Hati-hati”.
d. Penutup (10 menit):
7. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
8. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
9. Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
10. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial 11. Guru memberikan tugas mandiri secara individu
12. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
12. PENILAIAN A. Menulis dan Bercerita a). Rubrik
Ayo, tuliskan secara ringkas tentang bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.!
LEMBAR KERJA 1 Nama: ...
Kelas : ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
b). Format Penilaian
No Nama
Peserta Didik
Kategori Amat Baik
86-100
Baik 71-85
Cukup 56-70
Kurang 41-55 1
2 3 4 5 dst c). Skor
Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis
Rentang nilai 80-100
Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, elas, dan tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 56 - 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 41 – 55
D. Tes tulis tentang bentuk uraian
1. Peristiwa apa saja yang terjadi pada nabi Muhammad saw. ketika masih kecil?
2. Mengapa nabi Muhammad saw. mengalami hal tersebut?
3. Perilaku apa saja yang dapat kita contoh dari masa remaja nabi Muhammad saw.?
4. Siapa nama pendeta yang menyatakan bahwa nabi Muhammad saw.
adalah calon nabi?
5. Bagaimana sikap paman nabi Muhammad saw. setelah mengetahui bahwa nabi Muhammad saw. adalah calon nabi?
b). Kunci jawaban
1. Peristiwa yang terjadi ketika nabi Muhammad saw. kecil adalah ketika berusia 5 bulan, Muhammad sudah bisa berjalan. Pada usia 9 bulan, Muhammad sudah bisa berbicara. Ketika berusia 2 tahun Muhammad sudah dilepas untuk menggembala kambing bersama anak-anak Halimah.
2. Nabi Muhammad saw. mengalami kejadian-kejadian yang luar biasa karena nabi Muhammad saw. adalah calon nabi.
3. Perilaku yang dapat kita contoh dari masa remaja nabi Muhammad saw.
adalah beliau nabi yang terjaga sejak kecil karena beliau tidak pernah menyembah berhala seperti orang-orang di sekitarnya. Beliau tidak pernah makan daging hewan yang disembelih untuk kurban berhala.
Nabi Muhammad saw. juga tidak pernah minum-minuman yang
memabukkan, berfoya-foya sebagaimana kebiasaan orang Arab saat itu.
4. Pendeta yang menyatakan nabi Muhammad saw. sebagai calon nabi adalah pendeta Buhaira dari Syam.
5. Sikap paman nabi Muhammad saw. setelah mengetahui Muhammad saw. sebagai calon nabi adalah Abu Thalib memutuskan untuk tidak melanjutkan perjalanan dagang mereka. Abu Tholib menyudahi urusannya di Busra dan segera pulang bersama sang keponakan ke Mekah. Tujuannya agar jangan sampai nabi Muhammad saw. mendapat gangguan keselamatan dari orang-orang jahat.
E. Rubrik
Berilah tanda checklist/centang (√ ) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS (Kurang Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di bawah ini berdasarkan pernyataan yang disajikan!
N
o Pernyataan
Jawaban T
S K
S S
1 Sejak kecil nabi Muhammad saw. sudah terjaga dari perbuatan dosa
2 Anak yang menyontek ketika ulangan adalah anak yang baik
3 Wahyu pertama diterima nabi Muhammad saw. di gua hira
4 Sebelum belajar kita membaca basmalah 5 Aku masih kecil maka aku tidak perlu jujur Keterangan:
Nomor 2 & 5 = pernyataan negatif Nomor 1, 2, dan 4 = pernyataan positif b) Format penilaian
No Nama Kriteria Nilai
Akhir
TS KS S
1 2 3 4 5 Dst
c). Pedoman penskoran
Skor untuk pernyataan positif
- Setuju = 90-100
- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 70-79 Skor untuk pernyataan negatif
- Setuju = 70-79
- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 90-100 Pertemuan II ( 50 Menit )
2. Pendahuluan
7. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
8. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
9. Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.
10. Guru menyiapkan Media/alat peraga/alat bantu berupa gambar yang mudah dilihat/dibaca) atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
11. Guru membentuk kelompok diskusi
12. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Rindu Muhammadku”
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik membaca kisah “Nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama”
Peserta didik mengamati kisah tentang “Nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama” dengan sungguh-sungguh melalui cerita yang dibacakan guru atau tayangan VCD.
Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan kepada peserta didik tentang “Nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama”
Menanya
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang
“Nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama”
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami tentang “Nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama”.
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik
“Kegiatan”.
Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “Nabi Muhammad saw.
menerima wahyu pertama”
Mengasosiasi
Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada rubrik
“Kegiatan”.
Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap cerita dibacakan temannya di depan kelas.
Mengkomunikasikan
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan dengan merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran melalui rubrik “InsyaAllah aku bisa” dan “Hati-hati”.
e. Penutup (10 menit):
1. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
2. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran 3. Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial 5. Guru memberikan tugas mandiri secara individu
6. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
2. PENILAIAN
4 Kegiatan 2 (Penilaian unjuk kerja) Menulis dan Bercerita
a). Rubrik
Ayo, tuliskan secara ringkas tentang wahyu pertama yang diterima nabi Muhammad saw.!
LEMBAR KERJA 2 Nama: ...
Kelas : ...
...
...
...
...
...
...
...
...
b). Format Penilaian
No Nama
Peserta Didik
Kategori Amat Baik
86-100
Baik 71-85
Cukup 56-70
Kurang 41-55 1
2 3 4 5 dst c). Skor
Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis
Rentang nilai 80-100
Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, elas, dan tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 56 - 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 41 – 55 5 Ayo Berlatih
Sedangkan pada rubrik “Ayo Berlatih” guru meminta peserta didik untuk menjawab soal yang ada pada buku siswa dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.
a). Soal
1. Mengapa nabi Muhammad saw. bertafakur?
2. Di mana nabi Muhammad saw. bertafakur?
3. Bagaimana keadaan nabi Muhammad saw. sebelum menerima wahyu pertama?
4. Bagaimana keadaan nabi Muhammad saw. setelah menerima wahyu pertama?
5. Surat apa yang turun pertama kali?
b). Kunci jawaban
6. Nabi Muhammad saw. bertafakur karena menyaksikan kondisi
masyarakat Arab yang memiliki perilaku buruk seperti menyembah berhala, mabuk- mabukan, dan membunuh bayi perempuan. Nabi Muhammad bertafakur (berpikir) untuk menemukan jalan keluar agar kaumnya meninggalkan kebiasaan-kebiasan buruk tersebut.
7. Nabi Muhammad saw. bertafakur di gua Hira yang ada di pegunungan Jabal Nur kota Mekkah
8. Keadaan nabi Muhammad saw. sebelum menerima wahyu pertama adalah beliau selalu merenung dan berpikir melihat kondisi masyarakat Arab yang memiliki tingkah laku yang buruk. Nabi Muhammad saw. bertafakur untuk menjauhkan diri dari perbuatan-perbuatan masyarakat di sekitarnya.
9. Keadaan nabi Muhammad saw. setelah menerima wahyu pertama adalah beliau pulang dalam kondisi ketakutan dan bingung. Beliau gemetar, ketakutan, badannya menggigil dan berkeringat. Khadijah (isteri nabi Muhammad saw.) merasa heran melihat kondisi suaminya karena selama ini belum pernah terjadi. Nabi Muhammad saw. meminta
isterinya untuk menyelimuti. Nabi Muhammad saw. bingung apa yang terjadi sebenarnya.
10. Wahyu yang pertama kali turun adalah sura al-‘Alaq ayat 1-5 c). Skor Penilaian
Setiap soal memiliki bobot 20. Jika betul semua berarti 5 x 20 = 100 4. Ayo, menanggapi pernyataan! (Penilaian Sikap)
Sedangkan pada rubrik “Ayo, tanggapilah” guru meminta peserta didik untuk menyalin tabel yang ada pada buku siswa, selanjutnya peserta didik mengerjakan sesuai petunjuk pengisian tabel dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.
a). Rubrik
Berilah tanda checklist/centang (√ ) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS (Kurang Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di bawah ini berdasarkan pernyataan yang disajikan
N Pernyataan Jawaban
o TS KS S 1 Nabi Muhammad saw. terpilih menjadi Rasul
karena memiliki akhlak yang baik
2 Aku belajar membaca al-Quran setiap hari 3 Aku tidak perlu belajar al-Quran karena bukan
orang Arab
4 Jika ingin jadi anak yang pintar aku harus rajin membaca
5 Aku membaca buku jika mau ulangan Keterangan:
Nomor 3 dan 5 = pernyataan negatif Nomor 1, 2, dan 4 = pernyataan positif b) Format penilaian
c). Pedoman penskoran
Skor untuk pernyataan positif
- Setuju = 90-100
- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 70-79 Skor untuk pernyataan negatif
- Setuju = 70-79
- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 90-100
Mengetahui,
Kepala MI Guru Mapel
No Nama Kriteria Nilai
Akhir
TS KS S
1 2 3 4 5 Dst
Suef Priyanto, S.Pd.I Dany Eka Aprilia, M.M.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013 Satuan Pendidikan : MI Kahasri
Kelas / Semester : III /2
Tema : Bukti – bukti Kerasulan Nabi Muhammad SAW Alokasi waktu : 4 Jam
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
B. KOMPETENSI DASAR
1.8Menghargai Nabi Muhammad Saw. adalah utusan Allah Swt. 2.8 Terbiasa menghindari kebiasaan buruk.
3.8 Meyakini cara-cara nabi Muhammad saw. dalam menghindari kebiasaanburuk masyarakat di sekitarnya.
d.8 Menunjukkan perilaku yang meneladani kehidupan masa remaja nabi Muhammad saw.
C. INDIKATOR
- Menunjukkan sikap yakin bahwa nabi Muhammad saw. adalah utusan Allah swt.
- Menyebutkan cara menghindari kebiasaan buruk masyarakat di sekitarnya.
- Meyakini cara-cara nabi Muhammad saw. dalam menghindari kebiasaan buruk masyarakat di sekitarnya.
- Menunjukkan perilaku yang meneladani kehidupan masa remaja nabi Muhammad saw.
- Menyebutkan bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.
D. TUJUAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi peserta didik mampu :
- Menunjukkan sikap yakin bahwa nabi Muhammad saw. adalah utusan Allah swt.
- Menyebutkan cara menghindari kebiasaan buruk masyarakat di sekitarnya.
- Meyakini cara-cara nabi Muhammad saw. dalam menghindari kebiasaan buruk masyarakat di sekitarnya.
- Menunjukkan perilaku yang meneladani kehidupan masa remaja nabi Muhammad saw.
- Menyebutkan bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.
E. MATERI
Bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.
Perjalanan nabi Muhammad saw. ke negeri Syam
F. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b. Gurumemeriksakehadiran,kerapianberpakaian,posisitempatdudukdisesuai kan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.
d. Guru menyiapkan Media/alatperaga/alatbantuberupagambar yang mudahdilihat/dibaca)ataumenggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
e. Untukmenguasaikompetensiinisalahsatumodelpembelajaranyangcocokdi antaranyamodeldirectinstruction(modelpengajaranlangsung)
yangtermasuk
kedalamrumpunmodelsistemperilaku(thebehavioralsystemsfamilyofmodel ).
Directinstructiondiartikansebagaiinstruksilangsung;dikenaljugadenganact ive learningatauwhole-
classteachingmengacukepadagayamengajarpendidikyang mengusung isi pelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model ini dipadukan dengan model artikulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya serap peserta didik).
Catatan:
PembelajaranSejarah Kebudayaan Islamdapatdilaksanakan di luar kelas, antara lain melalui wawancara dengan ahli sejarah/
ulama yang memiliki kompetensi di bidang ini.
Pengetahuan tentang konsep Sejarah Kebudayaan Islam harus dapat mendorong peserta didik untuk mampu mengkomunikasikan dalam bahasa lisan atau tulisan, ekspresi atau gerakan sehingga dapat mempengaruhi dan membentuk sikap dan perilakunya menjadi lebih santun, berbudi dan religius.
10 m
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Inti
A. Bukti-bukti Kerasulan nabi Muhammad saw.
a. Peserta didik mengamati kisah tentang “Bukti-bukti kerasulan nabi b. Muhammad saw.” dengan sungguh-sungguh melalui cerita yang
dibacakan guru atau tayangan VCD.(disesuikan dengan keadaan sarana prasarana madrasah)
c. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang kisah yang akan dipelajari/diamati.( contoh pertanyaan : lihat buku ajar)
d. Gurumemberikanpenjelasantambahankembalidanpenguatankepada peserta didik tentang “Bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.”
e. Peserta didik membaca kisah “Bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.”
f. Peserta didikmelakukan tanya jawab tentang “Bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.”
g. Guru kembali memberikan penjelasan dan penguatan tentang isi materi
“Bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.”
h. Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik “Kegiatan”.
i. Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “Bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.”
j. Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat padarubrik “Kegiatan”.
k. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap cerita yang dibacakan temannya di depan kelas
l. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap cerita yang ditulis dan dibacakan peserta didik
m. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
n. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan dengan merenungkan apa yang
50 m
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu seharusnya dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran melalui rubrik “InsyaAllah aku bisa” dan “Hati- hati”.
o. Guru memberikan penguatan terhadap pemahaman dan keyakinan peserta didik akan makna pembelajaran melalui rubrik “ Hikmah”
B. Perjalanan Nabi Muhammad Saw. ke Negeri Syam
a. Peserta didik mengamati kisah tentang “Perjalanan nabi Muhammad saw. ke negeri syam” dengan sungguh-sungguh melalui cerita yang dibacakan guru atau tayangan VCD.(disesuikan dengan keadaan sarana prasarana madrasah)
b. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang kisah yang akan dipelajari/diamati(contoh pertanyaan : lihat buku ajar).
c. Gurumemberikanpenjelasantambahankembalidanpenguatankepada peserta didik tentang tambahankembalidanpenguatankepada peserta didik tentang tambahankembalidanpenguatankepada peserta didik tentang “Perjalanan nabi Muhammad saw. ke negeri Syam”
d. Peserta didik membaca tentang“Perjalanan nabi Muhammad saw. ke negeri Syam”
e. Peserta didik melakukan tanyajawab tentang “Perjalanan nabi Muhammad saw. ke negeri Syam”
f. Guru kembali memberikan penjelasan dan penguatan tentang isi materi
“Perjalanan nabi Muhammad saw. ke negeri Syam”
g. Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik “Kegiatan”.
h. Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “Perjalanan nabi Muhammad saw. ke negeri Syam”
i. Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada rubrik “Kegiatan”.
j. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap cerita dibacakan temannya di depan kelas
k. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap cerita
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu yang ditulis atau dibacakan peserta didik
l. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran.
m. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan dengan merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan terkait
denganmakna pembelajaran melalui rubrik “InsyaAllah aku bisa” dan
“Hati-hati”
n. Guru memberikan penguatan terhadap pemahaman dan keyakinan peserta didik akan makna pembelajaran melalui rubrik “ Hikmah”
Kegiatan Penutup
a. - Guru melakukan penilaian
b. Guru merefleksi dengan pertanyaan atau tanggapan dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan perbaikan
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut d. Doa penutup dan salam
10 m
H. SUMBER DAN MEDIA
Media: kaligrafi, vedio, laptop, LCD.
Alat/Bahan: kertas karton, spidol
Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja.
2) Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar
Pilihan ganda.
Isian singkat.
Esai atau uraian.
.
Sub A. Adat Istiadat Masyarakat Arab sebelum Islam 1. Kegiatan 1
Pada rubrik “Kegiatan” guru meminta peserta didik untuk menyalin lembar kerja yang ada pada buku siswa, selanjutnya peserta didik mengerjakan sesuai petunjuk pengisian tabel dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.
Menulis dan Bercerita a). Rubrik
Ayo, tuliskan secara ringkas tentang bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.!
LEMBAR KERJA 1 Nama: ...
Kelas : ...
...
...
...
...
...
...
...
...
b). Format Penilaian
No Nama
Peserta Didik
Kategori Amat Baik
86-100
Baik 71-85
Cukup 56-70
Kurang 41-55 1
2 3 4 5 Dst c). Skor
Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis.
Rentang nilai 80-100
Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, elas, dan tidak logis. Rentang nilai 71 -85
Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak logis.Rentang nilai 56 - 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidakrelevan, tidak jelas, dan tidak logis.Rentang nilai 41 – 55
Sub B. Kepercayaan Masyarakat Arab sebelum Islam 2. Kegiatan 2 (Penilaian unjuk kerja)
Menulis dan Bercerita a). Rubrik
Ayo, tuliskan secara ringkas tentang cara berdagang nabi Muhammad saw.!
LEMBAR KERJA 2 Nama: ...
Kelas : ...
...
...
...
...
...
...
b). Format Penilaian
No Nama
Peserta Didik
Kategori Amat Baik
86-100
Baik 71-85
Cukup 56-70
Kurang 41-55 1
2 3 4 5 dst c). Skor
Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis
Rentang nilai 80-100
Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, elas, dan tidak logis.
Rentang nilai 71 -85
Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 56 - 70
Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidakrelevan, tidak jelas, dan tidak logis.
Rentang nilai 41 – 55 3. Ayo Berlatih
Sedangkan pada rubrik “Ayo Berlatih” guru meminta peserta didik untuk menjawab soal yang ada pada buku siswa dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.
a). Soal
1. Peristiwa apa saja yang terjadi pada nabi Muhammad saw. ketika masih kecil?
2. Mengapa nabi Muhammad saw. mengalami hal tersebut?
3. Perilaku apa saja yang dapat kita contoh dari masa remaja nabi Muhammad saw.?
4. Siapa nama pendeta yang menyatakan bahwa nabi Muhammad saw.
adalah calon nabi?
5. Bagaimana sikap paman nabi Muhammad saw. setelah mengetahui bahwa nabi Muhammad saw. adalah calon nabi?
b). Kunci jawaban
1. Peristiwa yang terjadi ketika nabi Muhammad saw. kecil adalah ketika berusia 5 bulan, Muhammad sudah bisa berjalan. Pada usia 9 bulan,
Muhammad sudah bisa berbicara. Ketika berusia 2 tahun Muhammad sudah dilepas untuk menggembala kambing bersama anak-anak Halimah.
2. Nabi Muhammad saw. mengalami kejadian-kejadian yang luar biasa karena nabi Muhammad saw. adalah calon nabi.
3. Perilaku yang dapat kita contoh dari masa remaja nabi Muhammad saw.
adalah beliau nabi yang terjaga sejak kecil karena beliau tidak pernah menyembah berhala seperti orang-orang di sekitarnya. Beliau tidak pernah makan daging hewan yang disembelih untuk kurban berhala.
Nabi Muhammad saw. juga tidak pernah minum-minuman yang memabukkan, berfoya-foya sebagaimana kebiasaan orang Arab saat itu.
4. Pendeta yang menyatakan nabi Muhammad saw. sebagai calon nabi adalah pendeta Buhaira dari Syam.
5. Sikap paman nabi Muhammad saw. setelah mengetahui Muhammad saw. sebagai calon nabi adalah Abu Thalib memutuskan untuk tidak
melanjutkan perjalanan dagang mereka. Abu Tholib menyudahi urusannya di Busra dan segera pulang bersama sang keponakan ke Mekah. Tujuannya agar jangan sampai nabi Muhammad saw. mendapat gangguan keselamatan dari orang-orang jahat.
c). Skor Penilaian
Setiap soal memiliki bobot 20. Jika betul semua berarti 5 x 20 = 100 4. Ayo, menanggapi pernyataan! (Penilaian Sikap)
Sedangkan pada rubrik “Ayo, tanggapilah” guru meminta peserta didik untuk menyalin tabel yang ada pada buku siswa, selanjutnya peserta didik mengerjakan sesuai petunjuk pengisian tabel dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.
a). Rubrik
Berilah tanda checklist/centang (√ ) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS (Kurang Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di bawah ini berdasarkan pernyataan yang disajikan!
N
o Pernyataan
Jawaban
TS K
S S
1 Sejak kecil nabi Muhammad saw. sudah terjaga dari perbuatan dosa
2 Anak yang menyontek ketika ulangan adalah anak yang baik
3 Wahyu pertama diterima nabi Muhammad saw.
di gua hira
4 Sebelum belajar kita membaca basmalah 5 Aku masih kecil maka aku tidak perlu jujur
Keterangan:
Nomor 1 = pernyataan negatif Nomor 2 – 5 = pernyataan positif b) Format penilaian
c). Pedoman penskoran
Skor untuk pernyataan positif
- Setuju = 90-100
- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 70-79 Skor untuk pernyataan negatif
- Setuju = 70-79
- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 90-100
Rubrik Penilaian
No Aspek Kreteria
1 2 3 4
Kriteria penilaian : Skor nilai :
No Nama Kriteria Nilai
Akhir
TS KS S
1 2 3 4 5 Dst
4 : sangat hafal = hafal huruf-huruf hijaiyah dan tanda baca dengan mahrajnya 3 : hafal = hafal huruf hijaiyah dan tanda bacanya
2 : kurang hafal = hafal beberapa huruf hijaiyah dan tanda bacanya 1 : belum hafal = belum hafal
Nilai akhir =perolehan nilai x 100 jumlah skor
Penilaian Sikap ( Afektif ) Nama Peserta Didik (penilai) : ______________________
No Nama Lafal huruf hijaiyah
Jelas Lancar
Ya Tidak Ya Tidak
Keterangan :
Jumlah penilai satu kelmpok terdiri dari 5 orang
Tanda cek pada kolom: jelas,lancar, berapa huruf yang bisa di lafalkan masing-masing anak dilaksanakan secara berkelompok
Diberi ya/bisa skor 1; tidak skor 0
Skor peserta didik = jumlah perolehan skor dari semua penilai
Kategori hasil penilaian Skor maksimal 58
Baik : jika jumlah skor 48 – 58 Sedang : jika jumlah skor 38– 47 Kurang : jika jumlah skor 10 - 37
PENILAIAN NON TES:
A. Penilaian Kinerja
1. Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
No Nama Peserta Didik
Aspek
Jumla
h Nilai Kerj
asam a
Keaktifan
Menghargai pendapat
teman
Tanggung jawab
Keterangan Skor:
1=Kurang 2=Cukup 3=Baik
4=Sangat Baik Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai = X 100 Skor Maksimal
2. Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi
No Nama Peserta Didik
A s p e k
Jumlah Skor Nilai Komuni
-kasi
Sistematika penyampaian
Penguasaan pengetahuan/
Materi
Keberani
-an Antusias
Keterangan Skor :
Komunikasi: Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak dapat berkomunikasi 1 = Tidak sistematis
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti 2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas 3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti 3 = Sistematis, uraian cukup 4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas 4 = Sistematis, uraian luas, jelas
Wawasan: Keberanian:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi 1 = Tidak ada keberanian 2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi 2 = Kurang berani 3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas 3 = Berani
4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas 4 = Sangat berani Antusias:
1 = Tidak antusias 2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol 4 = Antusias dan terkontrol Skor maksimal=20
Skor perolehan
Nilai = X 100 Skor Maksimal
B. Penilaian Produk 1. Bokflet
No Nama Peserta Didik
A s p e k
Jumlah Skor Nilai Ketepatan
menentukan benda
Ketepatan menggambar
Banyaknya benda dan gambar yang
dibuat
Kerapian
Keterangan Skor:
Aspek ke-1 dan ke-2 1=Kurang
2=Cukup 3=Baik
4=Sangat Baik
Aspek ke-3
1=Jika mengidentifikasi 3 -4 2=Jika mengidentifikasi ≥5
Skor maksimal=10
Skor perolehan
Nilai = X 100 Skor Maksimal
Mengetahui Kepala Sekolah,
Suef Priyanto, S.Pd.I
Probolinggo, 19 Januari 2021 Guru Mapel SKI,
Dany Eka Aprilia, M.M.Pd