• Tidak ada hasil yang ditemukan

Latihan RPP Klompok 3 Kelas 3 SKI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Latihan RPP Klompok 3 Kelas 3 SKI"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengarmelihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Meyakini Nabi Muhammad saw. adalah utusan Allah SWT.

2.1 Menunjukkan perilaku yang meneladani kehidupan masa remaja Nabi

Muhammad saw.

3.1 Mengetahui bukti-bukti kerasulan Nabi

Muhammad saw. 3.1.1. Menyebutkan bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw. 3.1.2.Menjelaskan hikmah kerasulan Nabi

Muhammad SAW 4.1 Menceritakan masa remaja atau masa

muda Nabi Muhammad saw.

4.1.1 Menceritakan masa remaja Nabi Muhammad SAW

Madrasah : Madrasah

Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas/Semester : III/2

Materi Pokok : Bukti- bukti kerasulan Nabi Muhammad SAW

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui uswah peserta didik meyakini Nabi Muhammad saw. adalah utusan Allah SWT dengan baik dan benar.

2. Melalui pengamatan ( menyimak ) peserta didik dapat menyebutkan perbedaan nabi dan rasul dengan baik dan benar

3. Melalui pengamatan ( membaca ) peserta didik dapat menunjukkan sikap yakin bahwa nabi Muhammad saw. adalah utusan Allah swt dengan baik dan benar

4. Melalui proses tanya jawab dan ceramah , peserta didik dapat menyebutkan bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.dengan baik dan benar.

5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan masa remaja Nabi Muhammad dengan baik dan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw. (tambah materi pembelajaran)

2. Masa remaja Nabi Muhammad SAW 3. Hikmah kerasulan Nabi Muhammad saw E. METODE PEMBELAJARAN

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD,papan tulis

2. Alat/Bahan: kertas karton, Bolpain,spidol 3. Sumber Pembelajaran: Buku SKI Kelas 3

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Ke I

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

 Guru menanyakan kehadiran siswa

 Guru menanyakan keadaan siswa.

 Guru merefleksi pelajaran sebelumnya

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai

 Guru menjelaskan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan

 Guru membentuk kelompok diskusi b. Kegiatan Inti (50 menit)

Mengamati

 Peserta didik membaca materi tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw pada buku .siswa [ Pelajaran 3 )

 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw.

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw.

Menanya

 Peserta didik bertanyajawab tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw..  Eksplorasi

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw

Mengasosiasi

 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw

(3)

 Peserta didik melalui kelompoknya mempresentasikan tentang bukti-bukti dan hikmah kerasulan nabi Muhammad saw secara bergantian.

 Peserta didik dari kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk menyimak serta memberikan tanggapan

c. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial

 Guru memberikan pekerjaan rumah mandiri hal 40

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru mengajak berdoa membaca hamdalah dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan Pertemuan Ke II

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

 Guru menanyakan kehadiran siswa

 Guru menanyakan keadaan siswa.

 Guru mengumpulkan pekerjaan rumah peserta didik

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b.Kegiatan Inti (50 menit)

Mengamati

 Peserta didik membaca ulang materi tentang hikmah kerasulan nabi Muhammad saw serta masa remaja Nabi Muhammad pada buku .siswa ( hal 37 )

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hikmah kerasulan nabi Muhammad saw serta masa remaja Nabi Muhammad

Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang hikmah kerasulan nabi Muhammad saw serta masa remaja Nabi Muhammad.

 Peserta didik di tugaskan guru membuat sebuah pertanyaan yang terkait dengan materi,yang nantinya akan di jawab peserta didik yang lain.

 Setelah selesai ,guru mengumpulkan hasil pertanyaan yang telah di buat peserta didik  Eksplorasi/eksperimen

 Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk membagikan pertanyaan dengan scara acak kepada semua peserta didik

 Masing – masing peserta didik menjawab dari pertanyaan yang telah di terima.  Menyajikan dan mengkomunikasikan

 Peserta didik secara individu mempresentasikan jawabannya b. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran

 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial

 Guru memberikan tugas mandiri secara individu

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian a. tes tulis

b. Non tes

2. Bentuk instrumen dan instrumen penilaian a. Tes Tulis bentuk uraian

1. Sebutkan 3 bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad SAW! 2. Sebutkan hikmah kerasulan Nabi Muhammad SAW! Kunci jawaban:

1. a.pola kehidupan di waktu kecil 2.

(4)

Skor 20 bila jawaban benar Skor perolehan Nilai = --- x 4

Skor maksimal

b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1: Rubrik Penilaian Diskusi

Pertemuan Ke I

No Induk Nama Peserta Didik Kerjasama Keaktifan Mengungkapkan Pendapat

Jumlah

Skor Nilai 1

2 3

Format Penilaian

Kerjasama Keaktifan Pengungkapan Pendapat

Kerjasama = 4 Aktif = 4 Selalu berpendapat = 4

Kurang Bekerjasama = 3 Kurang Aktif = 3 Kurang mengungkapkan pendapat = 3 Tidak Mau bekerjasama= 2 Tidak Aktif = 2 Tidak Berpendapat = 2

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.

Rubrik Penilaian Tanya Jawab

No Induk Nama Peserta Didik Jawaban Benar

Jawaban Kurang

Benar

Jawaban Salah

Jumlah

Skor Nilai

1 2 3

Format Penilaian

Jawaban Benar Jawaban Kurang Benar

Jawaban Salah

(5)

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.

Rubrik Penilaian Pengerjaan Soal No Induk Nama Peserta Didik Nilai

Format Penilaian

Disesuaikan Banyaknya Soal

CATATAN :

Nilai Maksimal = 100.

Mengetahui Guru Mapel

Referensi
