• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Tugas SKI kls III semetr I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Tugas SKI kls III semetr I"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG) 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuanfaktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikanpengetahuanfaktualdalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang sebunyi)

Kompetensi Dasar Indikator

1.2 Menyakini akan adanya Allah Saw dan kekuasaannya melalui peristiwa penyelamatan ka’bah dari pasukan Abrahah

2.2 Bersikap menghindari perbuatan tercela, mabuk-mabukan dan merendahkan derajat wanita dan berpest pora yang merupakan sifat dan watak masyarakat Arab pra-Islam yang tidak sesuai dengan tuntunan agama islam

3.2 Mengetahui masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw

3.2.1 Menjelaskan masa kanak-kanak Nabi Muhammad

3.2.2 Menyebutkan beberapa sifat-sifat Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak

3.2.3 Menjelaskan silsilah Nabi Muhammad Saw 4.2Menceritakan kejadian luar biasa yang

mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw

4.2.1 Menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw

4.2.2 Memberikan contoh-contoh beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw

4.2.3 Menyimpulkan hikmah kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw

Madrasah : MADRASAH IBTIDAIYAH

Mata pelajaran : SKI Kelas/Semester : III/I

(2)
(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati , menanya, mengekplorasi mengasosiasi, dan mengkomunikasi peserta didik mampu :

1. Melalui pemberian uswah,peserta didik dapat menunjukkan sikap yakin adanya Allah Swt dan kekuasaannya dengan baik dan benar

2. Melalui proses tanya jawab dan ceramah peserta didik dapat/mampu menjelaskan dasar-dasar Ski dalam Islam dengan berani, baik, dan benar

3. Menunjukkan sikap jujur dan dapat dipercaya sesuai dengan kepribadian Nabi Muhammad yang bergelar Al amin

4. Menjelaskan silsilah Nabi Muhammad Saw

5. Menceritakan kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw

6. Memberikan contoh-contoh beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi 7. Menyimpulkan hikmah kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw D. MATERI PEMBELAJARAN

-Menceritakan kelahiran Nabi Muhammad

-Aku senang meniru sifat kanak-kanak Nabi Muhammad saw E. METODE PEMBELAJARAN

Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, drill, modelling

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD,papan tulis

2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran: buku SKI, , internet, kitab fakhul qorib, LKS, lingkungan alam sekitar G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa  Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai tentang kelahiran Nabi Muhammad

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan  Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang menjelaskan masa kanak-kanak Nabi Muhammad

 Peserta didik mengamati tayangan slide masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw

 Peserta didik membaca tentang beberapa sifat-sifat Nabi Muhammad Saw pada masa kanak-kanak

Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw

 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami tentang masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw

Eksplorasi/eksperimen

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw  Masing-masing kelompok menggali tentang masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw  Mengasosiasi

(4)

 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang silsilah Nabi Muhammad Saw

Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan peta konsep tentang silsilah Nabi Muhammad Saw di depan kelas

 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang masa kanak-kanak Nabi Muhammad Saw

c. Penutup (10 menit):

 Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru memberikan penguatan materi ajar  Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan Pertemuan ke-2

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa  Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai tentang kelahiran Nabi Muhammad

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan  Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw

 Peserta didik membaca guru tentang kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw

Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan contoh-contoh beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi

 Peserta didik bertanyajawab contoh-contoh beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi

Eksplorasi/eksperimen

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang contoh-contoh dan hikmah beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw

 Masing-masing kelompok menggali tentang contoh-contoh dan hikmah beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi Muhammad Saw

Mengasosiasi

 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan tentang contoh-contoh dan hikmah beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi

 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang contoh-contoh dan hikmah beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi

Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok secara bergantian menempelkan contoh-contoh dan hikmah beberapa peristiwa kejadian luar biasa yang mengiringi lahirnya Nabi di depan kelas  Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil

(5)

c. Penutup (10 menit):

 Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru memberikan penguatan materi ajar  Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan G. Penilaian

Penilaian dilakukan dalam bentuk penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses

dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung. Penilaian proses dapat berupa pengamatan terhadap sikap peserta didik pada saat pembelajaran dan penguasaan konsep pada setiap akhir pembelajaran sub-sub pelajaran. Penilaian proses pada aspek penguasaan materi dapat berbentuk latihan menjawab soal, bercerita atau melakukan kegiatan yang tersedia pada rubrik kegiatan. Sedangkan penilaian hasil dilakukan pada setiap akhir pembelajaran satu pelajaran. Penilaian hasil berupa tes tertulis, skala sikap, dan penugasan yang tersedia pada rubrik Ayo Berlatih, atau dapat dikembangkan sendiri oleh guru.

Guru melakukan penilaian pada :

Sub A. Kelahiran nabi Muhammad saw.

1. Kegiatan 1

Pada rubrik “Kegiatan” guru meminta peserta didik untuk menyalin lembar kerja yang ada pada buku siswa, selanjutnya peserta didik mengerjakan sesuai petunjuk pengisian tabel dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.

Menulis dan Bercerita

a). Rubrik

Ayo, tuliskan secara ringkas tentang peristiwa yang terjadi sebelum lahirnya nabi Muhammad saw.!

LEMBAR KERJA 1 Nama : Annisa zakiyah

Kelas : ..III

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

(6)

b). Format Penilaian

No Nama

Peserta Didik

Kategori Amat Baik

86-100

Baik 71-85

Cukup 56-70

Kurang 41-55 1 Annisa z.

2 Ahmad Reza 3 Dwi rama 4 Ivan Fauzi 5 Jihan Ari dst

c). Skor

Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis

Rentang nilai 80-100

Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, elas, dan tidak logis.

Rentang nilai 71 -85

Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak logis.

Rentang nilai 56 - 70

Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak jelas, dan tidak logis.

(7)

Sub B. Aku Senang Meniru Sifat Kanak-kanak nabi Muhammad saw.

2. Kegiatan 2 (Penilaian unjuk kerja) Menulis dan Bercerita

a). Rubrik

b). Format Penilaian

No Nama

Peserta Didik

Kategori Amat Baik

86-100

Baik 71-85

Cukup 56-70

Kurang 41-55 1 Annisa z.

2 Ahmad Reza 3 Dwi rama 4 Ivan Fauzi 5 Jihan Ari

c). Skor

Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis

sebelum Islam Rentang nilai 80-100

Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, elas, dan tidak logis.

Rentang nilai 71 -85

Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak logis.

Rentang nilai 56 - 70

Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak jelas, dan tidak logis.

Rentang nilai 41 – 55

Ayo, tuliskan secara ringkas mengapa nabi Muhammad saw. mendapat gelar al-Amin!

LEMBAR KERJA 2 Nama: ...

Kelas : ...

(8)

3. Ayo Berlatih

Sedangkan pada rubrik “Ayo Berlatih” guru meminta peserta didik untuk menjawab soal yang ada pada buku siswa dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.

a). Soal

1. Peristiwa apa yang terjadi sebelum nabi Muhammad saw. lahir? 2. Mengapa nabi Muhammad saw. mendapat gelar al-Amin?

3. Perilaku apa saja yang dapat kita contoh dari masa kanak-kanak nabi Muhammad saw.?

4. Mengapa paman nabi Muhammad saw. sangat percaya kepada nabi Muhammad saw.?

5. Sebutkan nama-nama orang yang mengasuh nabi Muhammad saw.?

b). Kunci jawaban

1. Peristiwa yang terjadi sebelum lahirnya nabi Muhammad saw. lahir adalah penyerangan kota Mekkah oleh pasukan gajah. Pasukan gajah dipimpin oleh Abrahah, seorang gubernur Yaman untuk kerajaan Habasyah.

2. Nabi Muhammad saw. mendapat gelar al-Amin karena nabi Muhammad saw. sejak telah memiliki sifat jujur. Beliau sangat dicintai oleh teman-teman sebayanya karena tidak pernah bohong, tidak sombong, maupun menyakiti orang lain.

3. Perilaku yang dapat kita dapat kita contoh dari masa kanak-kanak nabi Muhammad saw. adalah sifat jujur, tabah, sabar, hormat, taat, dan rajin Bekerja.

4. Paman nabi Muhammad saw. sangat percaya kepada nabi Muhammad saw. selalu jujur dan memiliki tingkah laku yang baik.

5. Nama-nama orang yang pernah mengasuh nabi Muhammad saw. adalah:

a). Aminah (ibu nabi Muhammad saw.)

b). Halimah Sa’diyah (orang yang menyusui nabi Muhammad saw.) c). Abdul Mutholib (kakek nabi Muhammad saw.)

d). Abu Tholib (paman nabi Muhammad saw.)

c). Skor Penilaian

Setiap soal memiliki bobot 20. Jika betul semua berarti 5 x 20 = 100

4. Ayo, menanggapi pernyataan! (Penilaian Sikap)

Sedangkan pada rubrik “Ayo, tanggapilah” guru meminta peserta didik untuk menyalin tabel yang ada pada buku siswa, selanjutnya peserta didik mengerjakan sesuai petunjuk pengisian tabel dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.

a). Rubrik

(9)

No Pernyataan Jawaban

TS KS S

1 Orang yang jujur seperti nabi Muhammad saw akan disenangi orang lain

2 Nabi Muhammad saw. adalah nabi yang dapat memberikan syafaat

3 Saya harus selalu bersikap jujur

4 Jika ada pedagang yang mengurangi timbangan kita tidak perlu mengingatkan

5 Saya mengingatkan teman yang curang dalam bermain

Keterangan:

Nomor 4 = pernyataan negatif Nomor 1, 2, 3, dan 5 = pernyataan positif

b) Format penilaian

c).

Pedoman penskoran

Skor untuk pernyataan positif

- Setuju = 90-100

- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 70-79 Skor untuk pernyataan negatif

- Setuju = 70-79

- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 90-100

H. Pengayaan

Peserta didik yang sudah mencapai kompetensi yang ditentukan yaitu mengetahui tentang peristiwa yang terjadi sebelum lahirnya nabi Muhammad saw. dan sifat masa kanak-kanak nabi Muhammad saw. berdasarkan instrumen penilaian yang ada, peserta didik diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang telah disiapkan oleh guru.

No Nama Kriteria AkhirNilai

TS KS S

(10)

Dalam materi pengayaan ini bisa juga peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran diberi tugas untuk membantu peserta didik lain yang belum menguasai materi pelajaran. Atau bisa juga peserta didik diberi tugas untuk membaca buku yang berhubungan dengan materi pelajaran di perpustakaan, dan membuat cerita singkat dari buku yang telah dibaca. Cerita tersebut selanjutnya diberikan kepada guru untuk diberikan nilai.

I. Remedi

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru terlebih dahulu mengidentifikasi hal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan itu, peserta didik kembali mempelajarinya dengan bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan di madrasah, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.

J. Interaksi guru dan orang tua

Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo berlatih” dalam buku teks kepada orang tuanya. Orang tua memberikan komentar dan paraf dari hasil belajar peserta didik.

Cara lainnya dapat juga dengan menggunakan buku penghubung antara guru dengan orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran. Di dalam buku penghubung ini, guru memberikan komentar dari perkembangan belajar peserta didik.

Komentar ini harus diperlihatkan kepada orang tua yang selanjutnya diberikan komentar dan paraf orang tua peserta didik.

Atau bisa juga guru berkomunikasi secara langsung maupun melalui telepon, tentang perkembangan perilaku peserta didik. Komunikasi ini berguna untuk keterpaduan pembinaan terhadap peserta didik.

Kelahiran Nabi Muhammad

Sebelum lahirnya Nabi Muhammad Pasukan gajah menyerang mekah Yang dipimpin oleh Abrahah Dari kerajaan Habasyah Ayahnya bernama Abdulloh

Ibunya bernama Aminah Abdul Mutholib nama kakeknya

Abu Tholib nama Pamannya (sholawat wali)

Mengetahui,

Referensi
