• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP SKI KLS 3 GENAP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP SKI KLS 3 GENAP"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG) 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang 2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut

bunyi KD KI 4 yang sebunyi)

Kompetensi Dasar Indikator

1.2 Terbiasa menghindari kebiasaan buruk 2.2 Menunjukkan cara-cara mencintai Nabi

Muhammad saw. sebagai teladan (uswah hasanah) dan nabi yang agung

3.2 Memahami peristiwa kerasulan Nabi

Muhammad saw. 3.2.1 Menunjukkan cara-cara mencintai nabi Muhammad saw. sebagai teladan (uswah hasanah) dan nabi yang Agung.

3.2.2 Menjelaskan beberapa peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw. 3.2.3 Menerangkan bukti-bukti kerasulan

Nabi Muhammad saw.

3.2.3 Menyebutkan hikmah kerasulan Nabi Muhammad saw

4.2 Menunjukkan karakteristik jahiliah masa Nabi Muhammad saw.

4.2.1 Menunjukkan karakteristik jahiliah masa Nabi Muhammad saw.

4.2.2 Menyimpulkan karakteristik jahiliah masa Nabi Muhammad saw.

Madrasah : MI 

Mata pelajaran  : SKI Kelas/Semester  : III/II

Materi Pokok : Peristiwa Kerasulan Nabi Muhammad saw

(2)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasi peserta didik mampu :

- Menjelaskan beberapa peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.dengan baik dan benar - Menjelaskan beberapa peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.dengan baik dan benar. - Menyebutkan beberapa peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw. dengan baik dan benar - Menyebutkan hikmah kerasulan Nabi Muhammad saw. dengan baik dan benar.

- Melalui presentasi peserta didik dapat membandingkan menyajikan karakteristik jahiliah masa Nabi Muhammad saw. dengan baik dan benar.

3. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bukti-bukti kerasulan Nabi Muhammad saw. 2. Nabi Muhammad menerima wahyu yang pertama 3. Memahami peristiwa kerasulan Nabi Muhammad saw. 4. METODE PEMBELAJARAN

- Tanya jawab - Ceramah

- Diskusi Kelompok - Presentasi

5. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD,papan tulis

2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran: buku SKI Kelas 3,LKS

6. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I

1. Pendahuluan (10 Menit )

a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

c. Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.

d. Guru menyiapkan Media/alat peraga/alat bantu berupa gambar yang mudah dilihat/dibaca) atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.

e. Guru membentuk kelompok diskusi

f. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Rindu Muhammadku”

2. Kegiatan Inti (50 Menit )

(3)

Mengamati

 Peserta didik membaca kisah “Memahami peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.”

 Peserta didik mengamati kisah tentang “Memahami peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.” dengan sungguh-sungguh melalui cerita yang dibacakan guru atau tayangan LCD

 Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan kepada peserta didik tentang “Memahami peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.”

Menanya

 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang kisah yang akan dipelajari/diamati.

 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.

Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik “Kegiatan”.

 Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “Memahami peristiwa kerasulan nabi Muhammad saw.”

Mengasosiasi

 Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada rubrik “Kegiatan”.

 Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap cerita dibacakan temannya di depan kelas.

Mengkomunikasikan

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran

 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan dengan merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran melalui rubrik “InsyaAllah aku bisa” dan “Hati-hati”.

4. Penutup (10 menit):

1 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

2 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran 3 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

(4)

6 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

7. PENILAIAN

A. Menulis dan Bercerita a). Rubrik

b). Format Penilaian

No Nama

Peserta Didik

Kategori Amat Baik

86-100

Baik 71-85

Cukup 56-70

Kurang 41-55 1

2 3

Ayo, tuliskan secara ringkas tentang bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad saw.!

LEMBAR KERJA 1 Nama: ...

Kelas : ...

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

(5)

4 5 dst c). Skor

Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis

Rentang nilai 80-100

Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, elas, dan tidak logis.

Rentang nilai 71 -85

Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak logis.

Rentang nilai 56 - 70

Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak jelas, dan tidak logis.

Rentang nilai 41 – 55

B. Tes tulis tentang bentuk uraian

1. Peristiwa apa saja yang terjadi pada nabi Muhammad saw. ketika masih kecil?

2. Mengapa nabi Muhammad saw. mengalami hal tersebut? 3. Perilaku apa saja yang dapat kita contoh dari masa remaja nabi Muhammad saw.?

4. Siapa nama pendeta yang menyatakan bahwa nabi Muhammad saw. adalah calon nabi?

5. Bagaimana sikap paman nabi Muhammad saw. setelah mengetahui bahwa nabi Muhammad saw. adalah calon nabi?

b). Kunci jawaban

1. Peristiwa yang terjadi ketika nabi Muhammad saw. kecil adalah ketika berusia 5 bulan, Muhammad sudah bisa berjalan. Pada usia 9 bulan, Muhammad sudah bisa berbicara. Ketika berusia 2 tahun Muhammad sudah dilepas untuk menggembala kambing bersama anak-anak Halimah.

2. Nabi Muhammad saw. mengalami kejadian-kejadian yang luar biasa karena nabi Muhammad saw. adalah calon nabi.

3. Perilaku yang dapat kita contoh dari masa remaja nabi Muhammad saw. adalah beliau nabi yang terjaga sejak kecil karena beliau tidak pernah menyembah berhala seperti orang-orang di sekitarnya. Beliau tidak pernah makan daging hewan yang disembelih untuk kurban berhala. Nabi Muhammad saw. juga tidak pernah minum-minuman yang

(6)

5. Sikap paman nabi Muhammad saw. setelah mengetahui Muhammad saw. sebagai calon nabi adalah Abu Thalib memutuskan untuk tidak melanjutkan perjalanan dagang mereka. Abu Tholib menyudahi urusannya di Busra dan segera pulang bersama sang keponakan ke Mekah. Tujuannya agar jangan sampai nabi Muhammad saw. mendapat gangguan keselamatan dari orang-orang jahat.

C. Rubrik

Berilah tanda checklist/centang (√ ) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS (Kurang Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di bawah ini berdasarkan pernyataan yang disajikan!

N

o Pernyataan

Jawaban T

S K

S S

1 Sejak kecil nabi Muhammad saw. sudah terjaga dari perbuatan dosa

2 Anak yang menyontek ketika ulangan adalah anak yang baik

3 Wahyu pertama diterima nabi Muhammad saw. di gua hira

4 Sebelum belajar kita membaca basmalah 5 Aku masih kecil maka aku tidak perlu jujur Keterangan:

Nomor 2 & 5 = pernyataan negatif Nomor 1, 2, dan 4 = pernyataan positif b) Format penilaian

c). Pedoman penskoran

Skor untuk pernyataan positif

- Setuju = 90-100

- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 70-79

No Nama Kriteria AkhirNilai

TS KS S

(7)

Skor untuk pernyataan negatif

- Setuju = 70-79

- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 90-100

Pertemuan II ( 50 Menit ) 1. Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

c. Guru menyampaikan tujuan atau materi pembelajaran.

d. Guru menyiapkan Media/alat peraga/alat bantu berupa gambar yang mudah dilihat/dibaca) atau menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.

e. Guru membentuk kelompok diskusi

f. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Rindu Muhammadku”

2. Kegiatan Inti

Mengamati

 Peserta didik membaca kisah “Nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama”

 Peserta didik mengamati kisah tentang “Nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama” dengan sungguh-sungguh melalui cerita yang dibacakan guru atau tayangan VCD.

 Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan kepada peserta didik tentang “Nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama”

Menanya

 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan interaksi tanya jawab tentang “Nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama”

 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami tentang “Nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama”

Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik menulis ringkasan cerita di dalam buku catatan melalui rubrik “Kegiatan”.

 Peserta didik menceritakan kembali secara ringkas tentang “Nabi Muhammad saw. menerima wahyu pertama”

(8)

 Peserta didik membacakan di depan kelas cerita yang telah dicatat pada rubrik “Kegiatan”.

 Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap cerita dibacakan temannya di depan kelas.

Mengkomunikasikan

 Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan terhadap materi pembelajaran

 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksanakan dengan merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran melalui rubrik “InsyaAllah aku bisa” dan “Hati-hati”.

5. Penutup (10 menit):

7 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

8 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran 9 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

10 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial 11 Guru memberikan tugas mandiri secara individu

12 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

1. PENILAIAN

1. Kegiatan 2 (Penilaian unjuk kerja) Menulis dan Bercerita

a). Rubrik

Ayo, tuliskan secara ringkas tentang wahyu pertama yang diterima nabi Muhammad saw.!

LEMBAR KERJA 2 Nama: ...

Kelas : ...

(9)

b). Format Penilaian

No Nama

Peserta Didik

Kategori Amat Baik

86-100

Baik 71-85

Cukup 56-70

Kurang 41-55 1

2 3 4 5 dst c). Skor

Amat baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis

Rentang nilai 80-100

Baik : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, elas, dan tidak logis.

Rentang nilai 71 -85

Cukup : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, relevan, tidak jelas, dan tidak logis.

Rentang nilai 56 - 70

Kurang : Jika tulisan dan cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak jelas, dan tidak logis.

Rentang nilai 41 – 55 2. Ayo Berlatih

Sedangkan pada rubrik “Ayo Berlatih” guru meminta peserta didik untuk menjawab soal yang ada pada buku siswa dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian. a). Soal

1. Mengapa nabi Muhammad saw. bertafakur? 2. Di mana nabi Muhammad saw. bertafakur?

3. Bagaimana keadaan nabi Muhammad saw. sebelum menerima wahyu pertama?

4. Bagaimana keadaan nabi Muhammad saw. setelah menerima wahyu pertama?

(10)

b). Kunci jawaban

1. Nabi Muhammad saw. bertafakur karena menyaksikan kondisi

masyarakat Arab yang memiliki perilaku buruk seperti menyembah berhala, mabuk-mabukan, dan membunuh bayi perempuan. Nabi Muhammad bertafakur (berpikir) untuk menemukan jalan keluar agar kaumnya meninggalkan kebiasaan-kebiasan buruk tersebut. 2. Nabi Muhammad saw. bertafakur di gua Hira yang ada di pegunungan Jabal Nur kota

Mekkah

3. Keadaan nabi Muhammad saw. sebelum menerima wahyu pertama adalah beliau selalu merenung dan berpikir melihat kondisi masyarakat Arab yang memiliki tingkah laku yang buruk. Nabi Muhammad saw. bertafakur untuk menjauhkan diri dari perbuatan-perbuatan masyarakat di sekitarnya.

4. Keadaan nabi Muhammad saw. setelah menerima wahyu pertama adalah beliau pulang dalam kondisi ketakutan dan bingung. Beliau gemetar, ketakutan, badannya menggigil dan berkeringat. Khadijah (isteri nabi Muhammad saw.) merasa heran melihat kondisi suaminya karena selama ini belum pernah terjadi. Nabi Muhammad saw. meminta

isterinya untuk menyelimuti. Nabi Muhammad saw. bingung apa yang terjadi sebenarnya. 5. Wahyu yang pertama kali turun adalah sura al-‘Alaq ayat 1-5

c). Skor Penilaian

Setiap soal memiliki bobot 20. Jika betul semua berarti 5 x 20 = 100 4. Ayo, menanggapi pernyataan! (Penilaian Sikap)

Sedangkan pada rubrik “Ayo, tanggapilah” guru meminta peserta didik untuk menyalin tabel yang ada pada buku siswa, selanjutnya peserta didik mengerjakan sesuai petunjuk pengisian tabel dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.

a). Rubrik

Berilah tanda checklist/centang (√ ) pada kolom TS (Tidak Setuju), KS (Kurang Setuju), atau S (Setuju) pada kolom di bawah ini berdasarkan pernyataan yang disajikan

N

o Pernyataan

Jawaban

TS KS S

1 Nabi Muhammad saw. terpilih menjadi Rasul karena memiliki akhlak yang baik

2 Aku belajar membaca al-Quran setiap hari 3 Aku tidak perlu belajar al-Quran karena bukan

orang Arab

(11)

5 Aku membaca buku jika mau ulangan Keterangan:

Nomor 3 dan 5 = pernyataan negatif Nomor 1, 2, dan 4 = pernyataan positif b) Format penilaian

c). Pedoman penskoran

Skor untuk pernyataan positif

- Setuju = 90-100

- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 70-79 Skor untuk pernyataan negatif

- Setuju = 70-79

- Kurang Setuju = 80-89 - Tidak Setuju = 90-100

Mengetahui,

Kepala MI Guru Mapel

... ...

No Nama Kriteria AkhirNilai

TS KS S

Gambar

tabel dan mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk diberikan penilaian.

Referensi
