RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan : MI
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : 4 / 1
Jam Pertemuan : 2x pertemuan
Materi Pokok :
فيرعتلاسفنلاب
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Kompetensi Dasar
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang beragam
2.2 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
3.4 Memahami kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik :
فيرعتلاسفنلاب
4.4 Mengungkapkan kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik :
فيرعتلاسفنلاب
4.4.1 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama, kelas, sekolah, profesi dan lain-lain
4.4.2 Menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang
فيرعتلاسفنلاب
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu:
2. Menyusun kata menjadi kalimat sempurna tentang
فيرعتلاسفنلاب
dengan bahasa sederhanaIV. Materi Pembelajaran
ْ!م
م ك
ك يمللعلُ مكللس
س َلالُ :ُ ُ ُ ُ دكملحمأ
ل
هكتكَاكلرلبلولُ ههلَلاُ ةكملحمرلولُ مكللس
س َلاُ م
ك ك
ك يمللعلولُ :ُ مكيمههارلبمإه
َ؟ت
ل نمأ
ل ولُ دكملحمألُ َانلألُ :ُ ُ ُ ُ دكملحمأل
م
ك يمههارلبمإهُ َانلأ
ل ُ :ُ مكيمههارلبمإه
ْ!م
ك يمههارلبمإهُ َايلُ للهمس
ل ولُ للهمأ
ل ُ :ُ ُ ُ ُ دكملحمأل
دكملحمألُ َايلُ ك
ل بهُ للهمألُ :ُ ُ مكيمههارلبمإه
َ؟ذ
ذ يممهلمتهُ ت
ل ْـنمأ
ل ُ لمهلُ :ُ ُ ُ ُ دكملحمأل
ذذيممهلمتهُ َانلألُ ْ،ممعلنلُ :ُ ُ مكيمههارلبمإه
َ؟ي
م خهالُ َايلُ ي
ل ههُ ن
م ملُ :ُ ُ ُ ُ ُ دكملحمأ
ل
ةذذليممهلمتهُ ي
ل ههولُ ٌ.دذنمههُ ي
ل ههُ :ُ ُ م
ك يمههارلبمإه
ي
م قهيمدهص
ل ُ ك
ل َلهذُ :ُ ُ ُ ُ ُ دكملحمأل
َ؟هكمكس
م اَاملُ :ُ ُ م
ك يمههارلبمإه
ركملعكُ هكمكس
م اهُ :ُ ُ ُ ُ ُ دكملحمأ
ل
َ؟ومَللومس
ل ُ ن
م مهُ ولهكُ ل
م هلُ :ُ ُ مكيمههارلبمإه
َاتلرمكلُ َاجلُ ن
م مهُ ولهكُ ل
م بلُ ْ،ل
ل ُ :ُ ُ ُ ُ ُ دكملحمأل
ةذس
ل رردلمكُ ك
ل لمتهُ :ُ ُ مكيمههارلبمإه
ْ!يخهالُ َايلُ ي
ل ههُ ن
م ملُ :ُ ُ ُ ُ ُ دكملحمأ
ل
ةكملط
ه َافلُ ةكدليرس
س َلالُ ي
ل ههُ :ُ ُ م
ك يمههارلبمإه
ءهَاقللرَلاُ َىَللإهْ،ارلكمشك:هُ ُ ُ ُ ُ دكملحمأل
ةهملل
ل س
س َلُ اُ علملْ،اولفمع
ل ُ :ُ ُ م
ك يمههارلبمإه
V. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Short card
3. Discovery based learning
1. Teks hiwar tentang 2. Buku siswa
3. Kartu
VII. Proses Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran dengan Bahasa Arab berupa ucapan basmalah :
ةةللملسسبللا ةةءلارلقةبة انلسلرسدل ححتةتلفسنل انلبةاييلهل
3. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat dudukdisesuaikan dengan kegiatan pembelajaran 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman peserta didik dan dikaitkan dengan tema
فيرعتلاسفنلاب
Kegiatan Inti
Mengamati
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati teks hiwar tentang
فيرعتلاسفنلاب
- Guru meminta peserta didik untuk mengamati bentuk-bentuk kalimat dalam hiwar
Menanya
- peserta didik bertanya tentang kosakata yang sulit
- peserta didik bertanya tentang kalimat dalam hiwar Eksplorasi / Eksperimen
- Peserta didik mencari arti mufradat yang sulit dari sumber belajar
- Peserta didik saling bertanya sesama teman tentang identitas mereka dengan menggunakan bahasa arab yang sederhana
Mengasosiasi
- Peserta didik saling memperkenalkan diri bersama teman-temannya
- Peserta didik menerjemahkan kata acak hingga menjadi kalimat sempurna
Mengkomunikasikan
- Peserta didikmemperkenalkan diri di hadapan teman-temannya
- Peserta didik menyusun kata menjadi kalimat sempurna
- Peserta didik menerjemahkan kalimat
Kegiatan Penutup
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru bersama pesertadidik menyimpulkan hasil pembelajaran Guru menghadakan tes tulis
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoadan diakhiri salam
VIII. Penilaian
Rubrik Penilaian
No. Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
Total Skor
Ketuntasan TindakLanjut
P
el
af
al
an
K
el
an
ca
ra
n
K
os
a
ka
ta
S
tr
uk
tu
r
T TT R P
1. 2. 3.
Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
3
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi
2 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa
dipahami
1
Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
4 Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah
bahasa 3
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
2
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi 1
Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti
penutur asli
5 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
3
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami
2 Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi 1
Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna
4 Sering membuat kesalahan tata bahasa yang
mempengaruhi makna
3 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat
makna dan sering menata ulang kalimat 2
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
1
Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5
Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada bagian tertentu
4 Memahami sebagian besar apa yang dikatakan
bila bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
3
Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2
Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana
1
a. Keterampilan menyusun kalimat.
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kesesuaian isi Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan
sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.
4
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.
3
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
2
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.
1
Kesesuaian langkah retorika
Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks jelas
4
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks umumnya jelas
3
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas
2
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
1
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks. Kesesuaian
bahasa
Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
4
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
3
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
2
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi
1
Bahasa yang digunakan sangat buruk Kelayakan
bentuk Layout, spelling, capitalization, dan neatness sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre) 4 Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)
3
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)
2
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)
1
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Format bentuk laporannya :
No. Tanggal/
Hari
Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain pelajaran dan Al-Qur’an
Paraf orang tua
Paraf Guru
Te
ks
Te
rj
em
ah
K
ai
da
h
ya
ng
da
pa
t
di
te
m
uk
an
K
et
er
an
ga
n
su
m
be
r
te
ks
1 2 3 Dst
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00
Mengetahui, ..., ...20...
Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,
BAHAN AJAR
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas / Semester: 4 / 1
KD : 1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang beragam
2.2 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
4.4 Mengungkapkan kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik :
فيرعتلاسفنلاب
Tujuan Pembelajaran :
Setelahُ mempelajariُ materiُ ini,ُ pesertaُ didikُ mampuُ : 1ٌ. Menyusunُ kata-kataُ mejadiُ kalimatُ yangُ sempurna
2ٌ. Membuatُ kalimatُ sederhanaُ denganُ menggunakanُ kosaُ kataُ danُ polaُ kalimatُ yangُ telahُ dipelajariُ denganُ baikُ danُ benarٌ.
,
,
,
, ,
,
, :
كلذريغو همطاف دمحا يه وه تنا تنا انا درفم
, , :
له نم ام ماهفتسامسا
,
,
,
,
,
,
,
:
كلذريغو ةنيدم تئج ةسردم سردم ةذيملت ذيملت مسا ةديدجلاتادرفملا
.
ةءارقلا
:
.
.
ةيئادتبلاةسردملاىفةذيملتانا عوكعافةيرقنمتئج هحلاصيمسا
,
.
.
رهاطهمسا ديدجقيدصىل عبارللصفلاىفاناو ناتكامتاربعوكعافىدهلاعبنم
.
,
.
.
نيزهمسا اضياديدجسردمىل نويدامةنيدمنمرهاطءاج رهاموطيشنذيملتوه
.
,
اضيارهاموطيشنوه ةيبرعلاةغللاسردموه نيدلا
.
Kegiatan Siswa
LEMBAR KEGIATAN SISWA IV, 4.1.1, 4.2.1, TENTANG : MEMBACA (ُ ةباتكلا
)
1. Tujuan
Setelahُ mempelajariُ materiُ ini,ُ siswaُ mampuُ :
- Menyusunُ kata-kataُ menjadiُ kalimatُ yangُ sempurna
polaُ kalimatُ yangُ telahُ dipelajariُ denganُ baikُ danُ benarٌ.
2. Alat / Bahan
- Bukuُ paketُ danُ lembarُ kegiatan
3. Langkah Kegiatan :
- Guruُ membagikanُ lembarُ kerja
- Siswaُ mengamatiُ beberapaُ bentukُ kalimatُ yangُ adaُ diُ lajurُ kananُ dan kiriٌ.
- Siswaُ menjodohkanُ kalimatُ disebelahُ kananُ denganُ kalimatُ diُ sebelahُ kiriُ yangُ sesuai,ُ denganُ memberiُ hurufُ diُ belakangُ kalimatٌ.