RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG) 1. Kompetensi Inti :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur , disiplin, tanggungjawab,santun dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru dan tetangganya.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pemahaman faktual dengan cara mengamati ( mendengar melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Allah dan kegiatanya dan benda – benda yang dijumpainya dirumah dan sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis , dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berahlak mulia.
5. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang sebunyi)
Kompetensi Dasar Indikator
1.3 Terbiasa berkorban demi memperjuangkan kebenaran/kebaikan sebagai implementasi semangat hijrah Rasulullah ke Yatsrib 2.2 Menunjukkan keperwiraan Nabi
Muhammad SAW dalam mempertahankan kota Madinah dari serangan kafir Quraisy
3.2Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
3.1
Mengetahui keperwiraan Nabi Muhammad SAW dalam mempertahankan kota Madinah dari serangan kafir Quraisy.3.2
Mengetahui sebab-sebab terjadinya Fathu Makkah.3.3
Mengenal upaya yang dilakukan Nabi Muhammad SAW dalam membina masyarakat Madinah (sosial, ekonomi, agama, dan pertahanan).3.4
Memahami cara-cara Rasulullah dalam menghindari pertumpahan darah dengan Madrasah : MIMata pelajaran : SKI Kelas/Semester : V/1
kaum kafir Quraisy dalam peristiwa Fathu Makkah.
4.2 Menceritakan kronologi peristiwa Fathu
Makkah 4.2.1 menceritakan peristiwa fathu Makkah
6. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui keprwiraan nabi Muhammad saw, peserta didik dapat meneladani keperwiraan nabi dengan baik dan benar
2. Melalui proses tanya jawab dan ceramah (C), peserta didik (A) dapat/mampu mengidentifikasi sebab – sebab Fathu Makkah (B) dengan berani, baik, dan benar (D)
3. Setelah membaca dengan seksama(C) peserta didik (A) dapat menceritakan kronologi peristiwa Fathu Makkah (B) dengan benar (D)
4. Melalui diskusi peserta didik dapat/mampu menjelaskan peristiwa setelah rasulallah memasuki kota Makkah dengan benar
5. Melalui presentasi peserta didik dapat menyajikan cerita peristiwa Fathu Makkah dengan benar 6. MATERI PEMBELAJARAN
1. Upaya yang dilakukan Nabi Muhammad dalam membina masyarakat Madinah
2. Sebab – sebab terjadinya Fathu Makkah = peristiwa Fathu Makkah disebabkan antara lainpenghianatan kaum kafir terhadap perjanjian Hudaibiyah. Mereka membantu bani Bakar menyerang bani Khuzaah yang merupakan sekutu Muslim
3. Kronologi Fathu Makkah = pada tanggal 10 Ramdhan 8 H Rasulallah berangkat ke Mekkah dengan membagi para pengikutnya menjadi beberapa kelompok. Pasukan ini berhenti di Muru Dahram , mendirikan kemah dan pada malam hari pasukan Rasulallah menyalakan obor. Obor tersebut terlihat dari kota Mekkah, dan seakan membakar kota Mekkah. Tokoh kafir Abu Sofyan mengetahui hal tersebut…………..
4. Peristiwa Rasulallah memasuki kota Makkah = pada tanggal 20 Ramadhan Rsulallah dan
pasukanya memasuki kota mekkah. Tidak ada perlawanan sama sekali dari kaum Kafir. Abu sofyan yang memusuhi nabi sebelumnya justru masuk agama Islam. Belaiu menyampaikan kepada Abu Sofyan tiga hal , yaitu siapa menutup pintu rumahnya berarti aman, siapa masuk rumah Abu Sofyan aman, dan siapa yang masuk kakbah aman. Nabi mengampuni semua kafir quraisy yang dulu pernah memusuhinya. Ini adalah bentuk sikap mulia Rasulullah yang justru akhirnya memikat hati kafir Quraisy , sehingga masuk agama Islam.
5. METODE PEMBELAJARAN
Cemarah, diskusi, tanya jawab, penugasan 6. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: laptop, LCD,papan tulis 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: buku SKI klas 5, internet , dan sumber yang relevan lainya. 7. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit) kata kerja pada saintifik, lihat di file power point dengan kode 2.1.2: Mengamat
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang perjanjian Hudaibiyah Peserta didik menyimak penjelasan sebab – sebab Fathu Makkah Peserta didik membaca kronologi peristiwa Fathu Makkah
Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian perjanjian Hudaibiyah
Peserta didik bertanyajawab tentang bacaan / materi yang belum difahami terkait peristiwa Fathu Makkah
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang peristiwa Fathu Makkah
Masing-masing kelompok menggali sejarah peristiwa Fathu Makkah pengertian pada internet/buku sumber lain
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan sebab – sebab Fathu Makkah
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang tempat tempat yang dilalui Rasulallah dalam peristiwa Fathu Makkah
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang peristiwa Fathu Makkah di depan kelas
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keperwiraan Rasulallah SAW Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan 8. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan isi perjanjian hudaibiyah!
2. apa yang disebut dengan Fathu Mekkah? 3. tulislah kembali kronologi Fathul Makkah!
4. tahun berapakah peristiwa Fathu Makkah terjadi ?
5. jelaskan isi pidato Nabi Muhammad Saw setelah berhasil memasuki kotaMekah! Kunci jawaban:
1. Kaum muslimin dan kaum Quraysi tidak saling menyerang selama sepuluh tahun, semua kabilah arab bebas bersekutu dengan kaum muslimin atau kaum quraisy dll.
2. Penaklukan kota Makkah
4. 20 Ramadhan 8 H
5. Melalui Abu sofyan beliau memerintahkan tiga hal, siapa yang masuk rumah ABU Sofyan selamat, siapa yang menutup rumahnya selamat , dan siapa yang masuk kakbah selamat. Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab Skor perolehan
Nilai = --- x 4 Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
No Nama Pesertadidik Kebenaran Aspek yang dinilai Skor konsep Keberanian Bahasa Kelancaran
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan Nilai = --- x 4 Skor maksimal
Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2: Nama peserta didik:
Aspek yang dinilai 4 3 Skor 2 1
Kebenaran konsep Jika konsepnya benar dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran
Jika konsepnya benar tetapi kurang dari buku pelajaran
Jika konsepnya
kurang benar Jika konsepnya tidak benar
Keberanian Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil
Jika ditunjuk baru
berani tampil Jika dipaksa baru berani tampil Jika tidak berani tampil Bahasa Jika bahasanya
peyampaiannya dan kurang santun Kelancaran Jika
penyampaiannya sangat lancar
Jika
penyampaiannya lancar
Jika
penyampaiannya kurang lancar
Jika
penyampaiannya tidak lancar Skor perolehan
Nilai = --- x 4 Skor maksimal Mengetahui,
Kepala MI Guru Mapel
... ………