• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab BA_1 RPP B.Arab 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab BA_1 RPP B.Arab 3"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan : Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/ Semester : III / 1

Materi Pokok : ضارأملا ءامسأ Jam Pertemuan : 2 x 35 jp

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI-3 Memahami pengetahun factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah, dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan

II. Kompetensi Dasar (KD)

1.2 Meresapi keagungan Allah SWT atas penciptaan makhluk hidup dan keragaman bahasa. II.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui

media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman dan guru 3.3 Mengenal ujaran kata (mufradat) terkait topik:

ضارأملا ءامسأ ؛سمخلا تاولصلا ؛ءوضولا ءاضعأ ؛سردلا ءامسأ

4.3 Membaca ujaran kata (mufradat) terkait topik:

ضارأملا ءامسأ ؛سمخلا تاولصلا ؛ءوضولا ءاضعأ ؛سردلا ءامسأ

III. Indikator

3.3.1 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang ءاُ َ سْم أَ اْ

لَ مْ رَ ضا

3.3.2 Melafalkan mufradat tentang ضارَمْ ا ْلَ ءاُ َ سْم أَ dalam bahasa Arab 3.3.3 Menyebutkan mufradat tentang ضارَمْ ا ْلَ ءاُ سْمَ أَ

4.3.1 Meniru bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang ءاُ َ سْم أَ اْ

لَ مْ رَ ضا

4.3.2 Mendemonstrasikan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang

أَ س

ْمَ

ءا

ُ

ا

ْلَ

مْ رَ ضا

IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

a. Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang ءاُ َ سْم أَ اْ

لَ مْ رَ

ضا dengan benar,

b. Melafalkan mufradat tentang ضارَمْ ا ْلَ ءاُ َ سْم أَ dalam bahasa Arab dengan benar, c. Menyebutkan mufradat tentang ضارَمْ ْلَا ءاُ سْمَ أَ dengan benar

(2)

e. Mendemonstrasikan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang أَ س ْمَ ءا ُ ا ْلَ مْ رَ ضا

IV. Materi Pokok

ضارَمْل

َ اْ ءُامَسْأَ

؟ِكبب اذَامَ

-َملَأَ ِيدبنْعب

ك

َ افَش

َ - لاعَس

ُ - عادَص

ُ – ماك

َ زُ - َةدَعبمَ - ْحرْجُ –

ارركْشُ - !هللا

رُاوَحبلْاَ

Percakapan

=

دُمَحْاَ

:

ل

ر هْاَ

وَ

ل

ر هْس

َ

ايَ

ِىخباَ

؟

دُيْمبحَ

:

ل

ر هْاَ

ِك

َ بب

دُمَحْاَ

:

ن

ْ مب

ن

َ يْاَ

ت

َ نْاَ

؟

دُيْمبحَ

:

انَاَ

ن

َ مب

ةبييلبدَيْص

ي لا

ِي

َ ربتَش

ْ يَلب

ءَاوَديلا

دُمَحْاَ

:

ِكبب اذَامَ

دُيْمبحَ ايَ

؟

دُيْمبحَ

:

ْسأْرَلا ِيفب َملَأَ ِيدبنْعب

دُمَحْاَ

:

!هللا ك

َ افَش

َ

دُيْمبحَ

:

ارركْشُ

ِىلَاب ُ,دُمَحْاَ ايَ

ءباقَلللا

دُمَحْاَ

:

عَمَ

ةبمَل

َ س

ي لا

V. Metode Pembelajaran

1. Ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan visual/film),

2. Diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.

VI. Sumber/ Media Pembelajaran

Buku paket, perangkat pembelajaran, kamus, kaset, VCD/DVD, alat peraga, dsb.

VII. Proses Pembelajaran

Kegiatan pendahuluan / appersepsi ( 10 menit )

1. Setelah mengucapkan salam dan berdo`a, guru mengerahkan seluruh siswa dengan cara mengajak siswa untuk menyimpan semua peralatan belajar siswa. Sampai siswa betul-betul siap untuk belajar

(3)

3. Guru memberikan motifasi kepada siswa tentang pentingnya pelajaran bahasa Arab, menumbuhkan sikap positif terhadap bahasa Arab dan memberikan penguatan kepada siswa, bahwa bahasa Arab adalah bahasa yang sangat mudah untuk dipelajari

Kegiatan inti ( 50 menit )

Mengamati

1. Guru menyiapkan gambar ضارَمْ ا ْلَ ءاُ َ سْم أَ.

2. Peserta didik mengamati gambar bermacam-macam penyakit. 3. Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut

4. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan oleh peserta didik tentang isi gambar tersebut

Menanya

1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang ءاُ سْمَ أَ اْ

لَ مْ رَ ضا

2. Peserta didik Mengajukan pertanyaan terkait dengan ضارَمْ ا ْلَ ءاُ َ سْم أَ

Eksplorasi/eksperimen

1. Peserta didik diminta menceritakan kembali isi poster/gambar ءاُ َ سْم أَ اْ

لَ مْ رَ ضا

2. Peserta didik menyebutkan ضارَمْ ا ْلَ ءاُ َ سْم أَ dengan artinya secara berpasangan

3. Secara berpasangan peserta didik mengemukakan ضارَمْ ا ْلَ ءاُ َ سْم أَ

Mengasosiasi

1. Peserta didik menghubungkan ضارَسسْم ا ْلَ ءاُ َ سسسْم أَ dengan realitas pengalaman peserta didik sehari-hari.

2. Peserta didik mengemukakan contoh ضارَسسسْم ا ْلَ ءاُ سسسسْمَ أَ sesuai dengan realitas pengalaman kehidupan sehari-hari.

Mengkomunikasikan

1. Peserta didik perwakilan mengemukakan pemahamannya tentang ضارَمْ ْلَا ءاُ سْمَ أَ

kepada temannya dalam satu kelas.

2. Peserta didik membuat kesimpulan tentangضارَمْ ا ْلَ ءاُ سْمَ أَ dibantu dan dibimbing oleh guru.

Penutup ( 10 menit )

a) Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberi penguatan kepada siswa tentang materi ضارَمْ ا ْلَ ءاُ َ سْم أَ

b) Guru memberikan informasi manfaat kesehatan dalam kehidupan sehari-hari

(4)

d) Guru mengajak peserta didik untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan

hamdalah, dengan ungkapan:ةلَدَ مْحَلْابب انَسَ رْدَ َمتبتَخْنَ انَبب َاييهَ

VIII. Penilaian Non tes Bentuk:

a. Observasi

b. Penilaian Diri

c. Penilaian antar peserta

Mengetahui,

Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,

Rubrik penilaian

Lembar Pengamatan Pelaksanaan Dialog

No Nama Peserta didik Keaktifan/kerjasama/keberanian

tinggi sedang rendah

1 Rani

2 Rina

3 Roni

4 Dst…

 Lembar Pengamatan Sikap

No Nama Peserta didik Perilaku yang diamati

A B C

1 Rani

2 Rina

3 Roni

4 Dst…

Keterangan :

Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian

A : Percaya Diri 3 : Membudaya

B : Disiplin 2 : Berkembang

C : Bekerjasama 1 : Belum terlihat

Lembar Penilaian antar peserta didik

Nama Peserta Didik (penilai) : _____________________

No Yang bercerita Suara Gaya Isi

jelas tidak menarik tidak berkesan Tidak

1 Rani

2 Rina

(5)

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Waktu : 2 x 35 JP Kelas/Semester : III( Tiga) / I ( Gasal ) Tempat: di kelas

KompetensiInti

Menerimadanmenjalankanajaran agama Islam

Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,

danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, guru, dantetangga.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.

Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelas, sistematis, danlogis, dalamkarya yang estetis,dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang

mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.

KompetensiDasar

1.1 Meresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab

2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman dan guru

3.3 Mengenal ujaran kata (mufradat) terkait topik:ضارملسسا ءامسأ

3.3.1 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang ضارَمْلَ سساْ ءُامَسْأَ

3.3.2 Melafalkan mufradat tentang ضارَمْلَ ساْ ءُامَسْأَ dalam bahasa Arab 3.3.3 Menyebutkan mufradat tentang ضارَمْلَ سساْ ءُامَسْأَ

4.3 Membaca ujaran kata (mufradat) terkait topik:ضارملسا ءامسأ

4.3.1 Meniru bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang ءُامَسْ أَ َ سساْ

KompetensiDasar

1.1 Meresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab

2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman dan guru

3.3 Mengenal ujaran kata (mufradat) terkait topik:ضارملسسا ءامسأ

3.3.1 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang

ضارَمْلَ سساْ ءُامَسْأَ

3.3.2 Melafalkan mufradat tentang ضارَمْلَ ساْ ءُامَسْأَ dalam bahasa Arab 3.3.3 Menyebutkan mufradat tentang ضارَمْلَ سساْ ءُامَسْأَ

4.3 Membaca ujaran kata (mufradat) terkait topik:ضارملسا ءامسأ

4.3.1 Meniru bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan mufrodat tentang ءُامَسْ أَ

(6)

Rubrikpenilaian

LembarPengamatanPelaksanaan Dialog

PetunjukBelajar

Persiapkangambartentangbermacam- macampenyakit

Bercakaplahdengantemanlaintentangbermacam- macampenyakit yang telahdisediakan guru.

Konsultasikan dan diskusikan kepada ibu guru jika menemui kesulitan atau keraguan dalam membaca.

LANGKAH KERJA :

Bacalahpercakapantentangbermacam-macampenyakit.

Carilahpasanganuntukdiajakbercakap-cakaptentangbermacam-macampenyakit. Setelahbercakap-cakapdanmengartikanpercakapan, kelompokmengucapkan.“

Alhamdulillah, SayaBisa, Allohu Akbar ” denganlantang!

LANGKAH KERJA :

Bacalahpercakapantentangbermacam-macampenyakit.

Carilahpasanganuntukdiajakbercakap-cakaptentangbermacam-macampenyakit. Setelahbercakap-cakapdanmengartikanpercakapan, kelompokmengucapkan.“

(7)

No NamaPesertadidik Keaktifan/kerjasama/keberanian

tinggi sedang rendah

1 Rani

2 Rina

3 Roni

4 Dst…

 Lembar Pengamatan Sikap

No Nama Peserta didik Perilaku yang diamati

A B C

1 Rani

2 Rina

3 Roni

4 Dst…

Keterangan :

Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian

A : Percaya Diri 3 : Membudaya

B : Disiplin 2 : Berkembang

C : Bekerjasama 1 : Belum terlihat

LembarPenilaian antar peserta didik

NamaPesertaDidik (penilai) : ________________________

Lampiran :

رُاوَحبلْاَ

رُاوَحبلْاَ

Percakapan

=

مَحْاَ

د

ُ

:

ل

ر هْاَ

وَ

ل

ر هْس

َ

ايَ

ِىخباَ

؟

يْمبحَ

د

ُ

:

ل

ر هْاَ

ِك

َ بب

مَحْاَ

ن

ْ مب

ن

َ يْاَ

ت

َ نْاَ

؟

يْمبحَ

انَاَ

ن

َ مب

ةبييلبدَيْص

ي لا

No Yang bercerita Suara Gaya Isi

jelas tidak menarik tidak berkesan Tidak 1

(8)

د

ُ

:

د

ُ

:

ِي

َ ربتَش

ْ يَلب

ءَاوَديلا

مَحْاَ

د

ُ

:

ِكبب اذَامَ

د

ُ يْمبحَ ايَ

؟

يْمبحَ

د

ُ

:

َملَأَ ِيدبنْعب

ٌ

رلا ِيفب

ي

ْسأْ

ب

مَحْاَ

د

ُ

:

!هللا ك

َ افَش

َ

يْمبحَ

د

ُ

:

ارركْشُ

ِىلَاب ُ,دُمَحْاَ ايَ

ءباقَلللا

مَحْاَ

د

ُ

:

عَمَ

Referensi
