• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP SKI MI KD 3.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP SKI MI KD 3.1"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Meyakini semangat rela berkorban yang ditunjukkan oleh para Khulafaurasyidin

sebagai bentuk kecintaan pada Allah SWT. dan Rasul-Nya.

2.1 Menunjukkan hikmah dari peristiwa akhir hayat Rasulullah saw.

3.1 Mengetahui dua pusaka yang ditinggalkan

Rasulullah sebagai pegangan kaum mslimin. 3.1.1. Melafalkan hadits tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW. 3.1.2. Menjelaskan hikmah tentang hadits dua pusaka

yang ditinggalkan Rasulullah SAW.

3.1.3. Melaksanakan isi dari kandungan al-Qur’an dan Hadits Rasulullah SAW dalam kehidupan sehari-hari.

3.1.4. Menghafalkan hadits tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW.

4.1 Menceritakan peristiwa-peristiwa di akhir hayat Rasulullah saw.

3.1.5. Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW.

3.1.6. Memilah dari peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW.

Madrasah : MI

Matapelajaran :Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI ) Kelas/Semester : V / II

Materi Pokok : 3.1. Dua pusaka yang ditinggalkan

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan di akhir pembelajaran pada mata pelajaran ini adalah :

1. Melalui kegiatan membaca materi, peserta didik dapat menjelaskan dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah sebagai pegangan kaum mslimin.

2. Melalui proses membaca, peserta didik dapat melafalkan bunyi hadits tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW dengan baik dan benar.

3. Melalui proses membaca, peserta didik dapat menghafalkan hadits tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAWdengan benar.

4. Melalui inkuiri dan discovery, peserta didik dapat menyimpulkan hikmah tentang hadits dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW dengan benar.

5. Melalui simulasi, peserta didik dapat melaksanaan isi dari al-Qur’an dan Hadits Rasulullah SAW dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.

6. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW.

7. Melalui comparasi, peserta didik dapat memilah dari peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW sebagai pegangan kaum mslimin. 2. Hadits tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW.

3. Hafalan hadits tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW. 4. Hikmah tentang hadits dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW. 5. Isi kandungan dari al-Qur’an dan Hadits Rasulullah SAW.

6. Identifikasi peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW. 7. Memilih peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW.

E. METODE PEMBELAJARAN

Metode yang digunakan dalam penyampaian materi ini adalah membaca, discovery, simulasi, diskusi, dan comparasi.

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : laptop, LCD Projector,papan tulis, TV, Video CD sejarah Rasulullah SAW 2. Alat/Bahan : Kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran : buku SKI kelas V, Al-Qur’an terjemah, hadits shohih, internet, LKS

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) :

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa  Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan menyanyikan lagu yang berkaitan

dengan materi

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi uyang akan di capai  Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan

 Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti (70 menit) :  Mengamati

(3)

 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang dua pusaka Rasulullah SAW

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW

 Peserta didik mengamati tayangan slide tentangperistiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW

 Peserta didik membaca materi  Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW

 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahali terkait dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW

 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahali terkait peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW

Mengeksplorasi/eksperimen

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW  Masing-masing kelompok menggali pengertian dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah

SAWpada internet/buku sumber lain

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang terkait peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW

 Masing-masing kelompok menggali terkait peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW dari internet /buku sumber lain

Mengasosiasi

 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan prinsip dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW

 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW

 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW

 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW

Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas  Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya

tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW

 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW

 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW

c. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

(4)

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial  Guru memberikan tugas mandiri secara individu

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran

a.Penilaian Untuk Aspek Sikap (KI-1 dan KI-2)Dengan Bentuk : Jurnal No MateriSoal

Sikap

Nama Siswa

Sikap Siswa

Tindak Lanjut

SM M KM TM

4 3 2 1

1 2 3 4 5

Keterangan:

1. Kolom 1 diisi nomor urut 2. Kolom 2 diisi materi soal sikap 3. Kolom 3 diisi nama siswa

4. Kolom 4 diisi dengan skor yang sesuai yang berkaitan dengan KI-1 dan/atau KI-2 5. Kolom 5 diisi dengan tindak lanjut

Keterangan :

SM = Sangat Mampu (Artinya anak hafal dan lancar serta memahami kandungannya) M = Mampu (Artinya anak hafal dan lancar tetapi kurang memahami) KM = Kurang Mampu (Artinya hafalan kurang lancer dan kurang memahami) TM = Tidak Mampu (Artinya anak tidak hafal dan tidak memahami)

Redaksi soal :

a. Tentang hafalan dan kandungannya b. Tentang hikmah dua pusaka

c. Menyebutkan peristiwa yang terjadi menjelang wafatnya Rasulullah SAW

Rumus penskoran : Skor perolehan

Nilai = --- x 4 = NA Skor maksimal

b. Penilaian Untuk Aspek Pengetahuan (KI-3) Dengan Bentuk : Tes Tulis bentuk uraian 1. Sebutkan dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW saat akan meninggal !

2. Tuliskan hadits yang menerangkan tentang dua pusaka yang ditinggalkan Rasulullah SAW ! 3. Jelaskan isi kandungan dari hadits tersebut!

(5)

5. Apa hikmah dari peristiwa di akhir hayat Rasulullah SAW tersebut, sebutkan 2 saja !

Kunci jawaban:

1. Al-Qur’an dan Al-Hadits

2.

ن

ن لللل َاللم

ل ههبه منتتك

ن للس

ل م

ل تل ن

ن اه َاللمل ن

ه للينرلمنال م

ن للك

ت ينفه ت

ت للك

ن رلتل

ِىتهننس

ت ول ههللا ب

ل َاتلك

ه د

ل بلال اونللض

ه تل

3. Maksud dari hadits tersebut adalah bahwa Rasulullah SAW meninggalkan dua pusaka yang sangat penting sebelum beliau wafat, yaitu al-Qur’an dan al-Hadits. Barang siapa diantara kaum muslimin tetap berpegang kepada keduanya, maka selamanya dia tidak akan pernah tersesat. 4. Peristiwa-peristiwa yang terjadi di akhir hayat Rasulullah SAW setidaknya ada 4 peristiwa yaitu

(1) Rasulullah SAW menunaikan Haji Wada’, (2) khutbah haji wada’, (3) menerima wahyu terakhir, dan (4) Sakitnya Rasulullah SAW sebelum wafat.

5. Peristiwa akhir hayat Rasulullah saw. memiliki hikmah yang sangat bermanfaat bagi kaum muslimin. Seperti kesabaran di saat menerima musibah, kepedulian sebagai seorang pemimpin, kasih sayang kepada keluarga dan kaum muslimin, dan tanggung jawab.

Penskoran:

Skor per item soal adalah 20 jika jawaban benar Skor per item soal adalah 10 jika jawaban kurang benar

Skor per item soal adalah 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

Rumus :

Skor perolehan Nilai = --- x 4 = NA

Skor maksimal

Simulasi olah nilai : 80

Misal = --- x 4 = 3,20 = B+ 100

c. Penilaian Untuk Aspek Keterampilan (KI-4) Dengan Bentuk : Rubrik Penilaian Performance No Nama Peserta

didik

Aspek yang dinilai saat “Menceritakan”

Skor Kesesuaian

(6)

Penskoran:

Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK

Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

Rumus penskoran :

Skor perolehan

Nilai = --- x 4 = NA Skor maksimal

Mengetahui,

Referensi
