• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP SKI MI KD 3.3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP SKI MI KD 3.3"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG) 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli 

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro­aktif dan 

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan 

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta 

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan yang factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak yang sehat, dan dalam tindakan mencerminkan prilaku anak yang beriman dan berakhlakul karimah

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang sebunyi)

Kompetensi Dasar Indikator

1.3.

-2.3. memiliki nilai-nilai positif kehalifahan umar bin khottob r.a. 3.3. Mengetahui contoh nilai-nilai positif dari khalifah Umar bin Khattab r.a.

3.3.1. menunjukkan Sifat keberanian dan kewara’an khalifah Umar bin Khottob 3.3.2. menunjukkan jasa Umar bin Khattab dalam membentuk lembaga-lembaga negara

3.3.3. menunjukkan jasa Umar bin Khattab dalam menetapkan kalender hijriah

3.3.4. menunjukkan sifat peduli terhadap rakyat kecil Umar bin Khattab

3.3.5. menunjukkan jasa Umar bin

Madrasah :MI. 

Mata pelajaran  : SKI Kelas/Semester  : V/2

(2)

Khattab dalam melanjutkan dakwah Islam ke Persia hingga Mesir

4.3. menceritakan kepribadian umar bin khottob dan perjuangannya dalam dakwah islam

4.3.1. Menyajikan kepribadian umar bin khottob dan perjuangannya dalam dakwah islam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kalimat tujuan pembelajaran mencerminkan PROSES DAN HASIL, yang terdapat unsur A, B, C, D.

A=AUDIENCE/PESERTA DIDIK

B= BEHAVIOUR/KEMAMPUAN PERILAKU/PENGETAHUAN/KETRAMPILAN C=CONDITION/SITUASI,KEADAAN

D=DEGREE/TINGKATAN,PERBANDINGAN

1. Melalui ingkuiri, peserta didik dapat mengetahui Sifat keberanian dan kewara’an khalifah Umar bin Khottob

2. Melalui Tanya jawab, peserta didik dapat menunjukkan jasa Umar bin Khattab dalam membentuk lembaga-lembaga negara

3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menunjukkan jasa Umar bin Khattab dalam menetapkan kalender hijriah

4. Melalui ingkuiri, peserta didik dapat menunjukkan sifat peduli terhadap rakyat kecil Umar bin Khattab

5. Melalui diskusi, peserta didik dapat menunjukkan jasa Umar bin Khattab dalam melanjutkan dakwah Islam ke Persia hingga Mesir

D. MATERI PEMBELAJARAN

(luas sempitnya materi pembelajaran tergantung pada tuntutan yang ada di indikator)

1. Keberanian dan kewaraan kholifah umar bin khottob...(terlampir) 2. perjuangan kholifah umar bin khottob...(terlampir)

E. METODE PEMBELAJARAN

(Ambilkan unsur C pada kalimat tujuan) ingkuiri, Tanya jawab dan diskusi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD,papan tulis

2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran: buku ajaran SKI kelas 5, Lks an-najah 5 G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan  Guru membentuk kelompok diskusi

(3)

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang nilai-nilai positif umar bin khottob

 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang nilai-nilai positif umar bin khottob

 Peserta didik membaca tentang nilai-nilai positif umar bin khottob  Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang nilai-nilai positif umar bin khottob

 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahal tentang nilai-nilai positif umar bin khottob

Eksplorasi/eksperimen

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang nilai-nilai positif umar bin khottob

 Masing-masing kelompok menggali tentang nilai-nilai positif umar bin khottob

Mengasosiasi

 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan tentang nilai-nilai positif umar bin khottob

 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang nilai-nilai positif umar bin khottob

Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas

 Secara bergantian, masing-masing kelompok

mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang konsep fikih dalam Islam

c. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran

 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial

 Guru memberikan tugas mandiri secara individu

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN

1. 

Jenis/teknik penilaian 

2. Bentuk instrumen dan instrumen 

3. Pedoman penskoran 

a. Tes Tulis bentuk uraian

    1. sebutkan sifat­sifat positif yang menonjol umar bin khottob!

    2. sebutkan 3 jasa perjuangan umar bin khottob dalam memajukan agama 

islam!

    3. sebutkan 3 lembaga yang didirikan umar bin khottob

(4)

5. bagaimana cara meneladani perjuangan umar bin khottob!

    Kunci jawaban:

1. Berani, wirai, adil, dan tegas

2. Menentukan kalender hijriah, memperluas dakwah islam ke mesir dan 

membentuk lembaga­lembaga kepemerintahan

3. Membawa gandum sekarung sendiri untuk diberikan kepada rakyatnya 

yang kekurangan

4. Tidak menggunakan fasilitas Negara untuk kepentingan pribadi

5. Meniru sifat beliau yang rela berkorban demi kemajuan agama islam, 

peduli terhadap orang yang membutuhkan, berani memerangi kebatilan 

dan wira’i

Penskoran:

Skor 5 jika jawaban benar

Skor 3 jika jawaban kurang benar

Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

   Skor perolehan

Nilai = ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ x 4

  Skor maksimal

b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke­1:

N

o

Peserta didik

Nama

Aspek yang dinilai

Skor

Kebenara

n konsep

Keberania

n

Bahasa

Kelancara

n

 

Penskoran:

Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK

Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

       Skor perolehan

Nilai = ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ x 4

Skor maksimal

Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:

Nama peserta didik:

Aspek yang dinilai

Skor

4 3 2 1

(5)

konsep benar dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran

benar tetapi kurang dari buku pelajaran

kurang benar tidak benar

Keberanian Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil

Jika ditunjuk baru berani tampil

Jika dipaksa baru berani tampil

Jika tidak berani tampil

Bahasa Jika bahasanya komunikatif, mudah

dipahami serta santun

peyampaianny a

Jika bahasanya komunikatif, mudah

dipahami tapi kurang santun

Jika bahasanya kurang

komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang santun

Jika bahasanya tidak

komunikatif, sulit dipahami, dan tidak santun

Kelancaran Jika

penyampaiann ya sangat lancar

Jika

penyampaiann ya lancar

Jika

penyampaiann ya kurang lancar

Jika

penyampaiann ya tidak lancar

Skor perolehan Nilai = --- x 4

Skor maksimal Mengetahui,

Kepala MI Guru Mapel

Referensi
