• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 4 SMSTER GANJIL KD 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP 4 SMSTER GANJIL KD 5"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI (DIAMBILKAN DARI PERMENAG/PERMENDIKBUD 67/2013 KODE 09B)

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

... 4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

...

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (DIAWALI DARI KD KI 3 SESUAI DENGAN PERMENAG YANG BERLAKU)

Kompetensi Dasar Indikator

1.5 Memiliki sikap tabah dan sabar dalam menghadapi cobaan sebagai implementasi dalam meneladani kisah Mashithah.

KD DARI KI 1 DAN KI 2 TDK HARUS DIBUATKAN INDIKATOR KARENA PENCA;PAIANNYA MELALUI PROSES

PEMBELAJARAN SECARA TDK LANGSUNG, DAN KI 1 SERTA KI 2 BUKAN MATERI PEMBELAJARAN, TETAPI SIKAP YG HARUS DITANAMKAN, DICONTOHKAN,

DIKEMBANGKAN, DAN DIBIASAKAN 2.5 Memiliki sikap tabah dan sabar

dalam menghadapi cobaan sebagai implementasi dalam meneladani kisah Mashithah .

3.5 Mendeskripsikan sikap tabah dan sabar dalammenghadapi cobaan dalam kisah Masyithah.

3.5.1 menjelaskan pengertian tabah dan sabar

(2)

3.5.3 menyebutkan manfaat bersikap tabah dan sabar

4.5 

Mensimulasikan sikap tabah dan

sabar dalam menghadapi cobaan sebagai implementasi dalam meneladani kisah Masyithah. .

4.4.1 menndemontrasikankan sikap tabah dan sabar hormat dan patuh

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

KALIMAT TUJUAN PEMBELAJARAN MENCERMINKAN PROSES DAN HASIL YANG TERDIRI DARI UNSUR A, B, C, D.

A= AUDIENCE/PESERTA DIDIK

B= BAHAVIOUR/ KEMAMPUAN SIKAP, PENGETAHUAN, KETRAMPILAN C= CONDITION/ SITUASI, KONDISI, KEADAAN

D= DEGREE/ TINGKATAN, PERBANDINGAN

JUMLAH KALIMAT TUJUAN DENGAN INDIKATOR ,MINIMAL SAMA MAKSIMAL BANYAK DI TUJUAN KARENA TUJUAN MENCAKUP DOMAIN SIKAP, KOGNITIF, DAN PSIKOMOTORIK. LANDASAN HUKUMNYA PERMENDIKBUD 65/2013 HALAMAN 6, DAN PERMENDIKBUD 81A LAMPIRAN IV HALAMAN 40.

1. Melalui pemberian uswah (C), peserta didik dapat menujukkan sikap meyakini pentingnya sikap tabah dan sabar

2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan sabar dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i 3. Melalui ceramah dan tanyajawab (C), peserta didik (A) dapat (larikan ke

kalimat indikator) menjelaskan pengertian tabah dan sabar dengan benar 4. Melalui diskusi kelompok (C) peserta didik (A) dapat menjelaskan pada saat

apa bersikap tabah dan sabar

5. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik dapat/mampu menyebutkan manfaat bersikap tabah dan sabar dengan baik dan benar (D)

6. Melalui uswah, peserta didik dapat mendemonstrasikan dengan berani, baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

(luas sempitnn ya materi pembelajaran disesuaikan dengan indikator yang ada secara minimal)

1. Pengertian taban sabar (………diisi)

2. Waktu kapan harus bersikap tabah dan sabar (………..diisi) 3. Manfaat bersikap tabah dan sabar(...diisi)

E. METODE PEMBELAJARAN (ambil unsur C pada kalimat tujuan) Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitas F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: gambar, video, laptop, LCD 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan sekitar, pengalaman siswa, internet.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

(3)

 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar  Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan

singkat

Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti ( 50 menit)(kata-kata saintifik bisa dilihat pada file powerpoint kode 2.1.2)

 Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan manfaat bersikap tabah dan sabar

 Peserta didik membaca waktu yang tepat kapan harus bersikap tabah sabar

 Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang mengapa harus bersikap tabah dan sabar

 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat bersikap tabah dan sabar

 Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang mamfaat bersikap tabah dan sabar masing-masing kelompok menggali makna tabah dan sabar

 Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan waktu yang tepat bersikap tabah dan sabar

 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang tabah sabar

 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil

diskusinya c. Penutup ( 10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2

(4)

H. PENILAIAN

1. 

tes tulis

 bentuk 

uraian

a. jelaskan pengertian tabah dan sabar! 

b. Jelaskan waktu yang tepat kapan harus bersikap tabah dan sabar!

c. Sebutkan manfaat bersikap tabah dan sabar 

Kunci jawaban:

a. ...

b. ...

c. ...

Penskoran:

skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban

skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

skor perolehan

nilai = --- x 4 skor maksimal

2. instrumen unjuk kerja mensemonstrasikan hormat dan patuh: Aspek

yang dinilai

Skor

4 3 2 1

Sikap Jika sikapnya sangat tepat (tidak ada kesalahan)

Jika sikapnya tepat (ada sedikit

kesalahan dalam sikapnya

Jika sikapnya

kurang tepat Jika sikapnyatidak tepat)

Keberanian Berani tampil

tanpa ditunjuk Berani tampil setelah ditunjuk Berani tampil setelah dipaksa Tidak berani tampil skor perolehan

(5)

4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL N

O PERNYATAAN YA TIDAK

1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar

2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah pemberian Allah

3 Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu

4 Saya yakin bahwa bersikap tabah dan sabar adalah pahala

5 Saya yakin bahwa bersikap tabah dan sabar akan berpahala

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK skor perolehan

Referensi
