• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 4 SMSTER GENAP KD 2.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP 4 SMSTER GENAP KD 2."

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI 1 Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2 Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3 Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4 Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

1.2 Meyakini Allah SWT sebagai as-Salaam, dan al- Latiif.

2.2 Mencontoh sifat Allah SWT sebagai as-Salaam, dan al- Latiif. 3.2 Mengenal sifat-sifat Allah SWT yang terkandung dalam Asmaa al-Husnaa (as- Salaam, dan al-Latiif).

3.2.1 mengartikan assmaul husna as salam dan al latif

3.2.2 memberi contoh Allah bersifat as salam dan al latif

4.2 Melafalkan kalimahas-Salaam, dan al- Latiif.

4.2.1 melafalkan as salam dan al latif beserta artinya

4.2.2 menuliskan kaligrafi as salam dan al latif A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pemberian uswah,peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini kekuasaan Allah melalui as salam dan al latif dengan benar

Sekolah/Madrasah : MI

Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Asmaul husna (as salam, al latif)

(2)

2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan berbuat sesuai dengn as salam dan al latif

3. MELALUI CERAMAH DAN peserta didik dapat mengartikan asmaul husna as salam dan al latif dengan tepat

4. MELALUI DISKUSI KELOMPOKpeserta didik dapat memberi contoh bahwa Allah bersifat as salam dan al latif

5. Melalui modeling,peserta didik dapat melafalkan as salam daan al latif beserta artinya dengan benar

6. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menuliskan kaligrafi sa salam dan al latif B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Arti as salam dan al latif

2. Contoh allah bersifat assalam dan al latif C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan saintific approach

Metode dengan uswah, pengamatan, ceramah, tanya jawab, inkuiri, modelling. D. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media:vidio, internet

2. Alat/Bahan: kertas kaerton, spidol,

3. Sumber Pembelajaran: buku akidah aklak kelas 4,pengalaman siswa, internet. E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10.menit)

-guru mengucapkan slama dan meminta salah satu peseta didik memimpin do’a. -Guru menhabsensi peserta diudik sambilmenanyakan kabar

-Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat. -Guru menyiapkan fisik dan psikis pesreta didik melalui senam otak/nyanyi

-Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kempetensi yangakan yang akan dicapai.

-Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

-Guru membentuk kelompok diskusi b. Kegiatan Inti: 50 menit

 Mengamati

 Peserta didik membaca buku tentang materi asmaul husna  Menanya

 Dengan diberi stimulus peserta didik menanyakan tentang materi yang telah dibaca

 Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik berdiskusi mencari arti as salam dan al latif serta mencari contoh bahwa Allah bersifat as salam dan al latif

 Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang arti dan contoh allah bersifat as salam dan al latif

 Mengkomunikasikan

(3)

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran  Guru mengadakan tes tulis

 Guru menyampaikan pesan moral spirituan dan sosial

 Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan berjabat tangan . F. PENILAIAN

a. pengamatan sikap spiritual

No Pernyataan Ya Tidak Nilai

1 Meyakini allah maha sejahtera

2 Dengan melafalkan asmaul husna kita akan mendapat pahala

Perskoran

Ya : 1

Tidak : 0

Nilai = (nilai yang di dapat ; nilai max) x 4 b. pengamatan sikap sosial

no Pernyataan ya tidak nilai

1 Dengan meneladani Asmaul husna as-salam kita akan disayang teman

2 Kita harus bersikap lemah lembut terhadap orang lain 3 Dengan menebarkan salam

akan menciptakan kerukunan 4 Jika kita bersikap kasar

kepada orang maka kita akan dibenci oleh sesama manusia

Perskoran

Ya : 1

Tidak : 0

Nilai = (nilai yang di dapat ; nilai max) x 4

3. Tes Tulis

1. Sebutkan arti asmaul husna ass-salam dan al-Lathif!

2. Berilah contoh sikap meneladani asmaul husna as-salam dan al-lathif Jawaban :

1. As-Salam artinya Allah Maha sejahtera, sedangkan Al-Lathif artinya Allah Maha Lembut

Referensi
