• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SMSTR 1 AA KD 1.3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SMSTR 1 AA KD 1.3"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain 4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator

1. 3. Meyakini adanya hari akhir (kiamat) 2 .3. Menunjukkan prilaku orang yang beriman

pada hari akhir (kiamat).

3.3. Memahami hikmah beriman kepada hari akhir (kiamat)

3.1.1.menjelaskan pengertian hari akhir (kiamat) 3.1.2.menyebutkan nama-nama hari akhir

(kiamat)

3.1.3.menyebutkan tanda-tanda umum hari akhir (kiamat sughra)

3.1.4.menyebutkan tanda-tanda khusus hari akhir (kiamat Kubra)

3.1.5.menjelaskan tanda-tanda hari akhir (kiamat) 4.1. Menyajikan contoh perilaku akhlak mulia

sebagai implementasi hikmah beriman kepada Hari Akhir (Kiamat).

4.1.1 mendemonstrasikan perilaku akhlak mulia sebagai implementasi hikmah beriman kepada Hari Akhir (Kiamat).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Sekolah/Madrasah : MI

Mata Pelajaran  : AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester  : V/I

Materi Pokok  : Meyakini adanya hari akhir (kiamat)

(2)

1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat Meyakini adanya hari akhir (kiamat) dengan benar.

2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat Menunjukkan prilaku orang yang beriman pada hari akhir (kiamat) dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i. 3. Melalui ceramah dan tanya jawab , peserta didikdapat menjelaskan arti hari akhir (kiamat)

dengan benar.

4. Melalui inquiry dan resitasi (penugasan) peserta didik dapat/mampu menyebutkan nama-nama hari akhir dengan benar

5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan tanda-tanda hari akhir (kiamat) dengan percaya diri, baik dan benar .

6. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat/mampu menjelaskan tanda-tanda umum hari akhir (kiamat sughra) dengan jujur, baik dan benar .

7. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat/mampu menjelaskan tanda-tanda khusus hari akhir (kiamat kubra) dengan jujur, baik dan benar .

8. Melalui modeling, peserta didik dapat mendemonstrasikan perilaku akhlak mulia sebagai implementasi hikmah beriman kepada Hari Akhir (Kiamat) dengan rasa ingin tahu, baik dan benar.

D.MATERI PEMBELAJARAN

1. Hari akhir (kiamat) adalah hari dihancurkannya bumi dan seluruh isinya. Terjadinya hari

akhir diawali dengan ditiupnya sangkakala yang pertama oleh Malaikat Israfil.

2. Nama-nama hari akhir (kiamat) antara lain : a. Yaumul qiyamah

3. Tanda-tanda umum hari akhir :

1.Benda keras berbicara

2.Ilmu agama dicabut, ditandai dengan meninggalnya para ulama dan tidak ada

penggantinya

3.Laki-laki mirip dengan perempuan dan perempuan mirip laki-laki

4.Anak zina yang terlahir ke dunia jumlahnya semakin banyak

5.Orang kaya diagung-agungkan

6.Ghibah menjadi ucapan sehari-hari

7.Waktu berjalan terasa sangat cepat

4. Tanda-tanda khusus hari akhir :

1.Munculnya Dajjal. Dia akan mengaku dirinya sebagai Tuhan. Salah satu ciri khusus

dari Dajjal adalah sebelah matanya buta dan dikeningnya teradapat tulisan “kafir”.

2.Turunnya Nabi Isa a.s. ke permukaan bumi ini. Nabi Isa akan menegakkan syariat

Nabi Muhammad saw. dan beliau akan mematahkan segala salib yang dibuat oleh

orang-orang Kristen dan beliau juga yang akan membunuh Dajjal.

3. Keluarnya Yakjuj dan Makjuj yang akan membuat kerusakan di permukaan bumi,

yaitu apabila mereka berhasil menghancurkan dinding yang dibuat dari besi

bercampur tembaga yang telah didirikan oleh Zul Qarnain bersama dengan

pasukan-pasukannya pada zaman dahulu.

E. METODE PEMBELAJARAN

(3)

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: gambar gunung meletus, vidio, lap top, LCD 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran: buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 .menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa

 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar

 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik memlalui senam otak/nyanyi  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang aka dicapai  Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama

proses pembelajaran b. Kegiatan Inti: (50 menit)

 Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna hari akhir  Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang pengertian hari akhir  Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang tanda-tanda umum hari akhir (kiamat)

 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang tanda-tanda khusus hari akhir (kiamat)

 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang nama-nama hari akhir (kiamat)

 Masing-masing kelompok menggali arti hari akhir (kiamat) dari sumber lain  Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok merumuskan arti hari akhir (kiamat)

 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang arti hari akhir (kiamat)  Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya.

c. Penutup:

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1dan KI 2  Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat

tangan H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian : tes tulis

2. Bentuk instrumen dan instrumen : Uraian soal:

(4)

c. Sebutkan tanda-tanda umum hari akhir! d. Sebutkan tanda tanda khusus hari akhir! Kunci jawaban :

a.

Hari akhir (kiamat) adalah hari dihancurkannya bumi dan seluruh isinya.

Terjadinya hari akhir diawali dengan ditiupnya sangkakala yang pertama oleh

Malaikat Israfil.

b. Yaumul qiyamah Yaumul ba’ats Yaumul mizan Yaumul hisab Yaumul mahsyar

c. 1. Benda keras berbicara

2. Ilmu agama dicabut, ditandai dengan meninggalnya para ulama dan tidak ada

penggantinya

3.

Laki-laki mirip dengan perempuan dan perempuan mirip laki-laki

4.

Anak zina yang terlahir ke dunia jumlahnya semakin banyak

5.

Orang kaya diagung-agungkan

6.

Ghibah menjadi ucapan sehari-hari

7.

Waktu berjalan terasa sangat cepat

d. 1. Munculnya Dajjal. Dia akan mengaku dirinya sebagai Tuhan. Salah satu ciri

khusus dari Dajjal adalah sebelah matanya buta dan dikeningnya teradapat

tulisan “kafir”.

2. Turunnya Nabi Isa a.s. ke permukaan bumi ini. Nabi Isa akan menegakkan

syariat Nabi Muhammad saw. dan beliau akan mematahkan segala salib yang

dibuat oleh orang-orang Kristen dan beliau juga yang akan membunuh Dajjal.

3. Keluarnya Yakjuj dan Makjuj yang akan membuat kerusakan di permukaan bumi,

yaitu apabila mereka berhasil menghancurkan dinding yang dibuat dari besi

bercampur tembaga yang telah didirikan oleh Zul Qarnain bersama dengan

pasukan-pasukannya pada zaman dahulu.

penskoran :

skor 4 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban skor 3 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban skor 2 jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

skor perolehan

Nilai = ---x 4 skor maksimal

3. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

NO. PERNYATAAN YA TIDA

(5)

2. Saya yakin bahwa kekuatan yang berada pada diri manusia adalah pemberian Allah

3. Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu 4. Saya yakin bahwa hari kiamat pasti datang

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK Skor perolehan

Referensi
