• Tidak ada hasil yang ditemukan

FIQIH K13 KLS 1\RPP FIKIH K'13 KD 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "FIQIH K13 KLS 1\RPP FIKIH K'13 KD 4"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan Dunia

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator 1.3 Meyakini ketentuan

Islam tentang wakalah dan sulhu

2.4 Menunjukkan rasa tanggung jawab melalui materi wakalah dan sulhu 3.4 Memahami ketentuan Islam tentang wakalah dan sulhu

3.4.1 menjelaskan ketentuan Islam tentang wakalah dan sulhu 3.4.2 menjelaskan pengertian wakalah dan sulhu

3.4.3 Menjelaskan hikmah wakalah dan sulhu

Sekolah/Madrasah : MA Al­Azhar Mata pelajaran  : Fikih

Kelas/Semester  : X/1

(2)

4.4 Mempraktikkan cara

wakalah dan sulhu 4.4.1 Memperaktekkan tata cara wakalah dan sulhu C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menunjukkan keyakinan aturan islam tentang wakalah dan sulhu

2. Melalui proses Tanya jawab dan ceramah, peserta didik dapat/mampu menjelaskan tentang pengertian wakalah dan sulhu dengan

berani,baik dan benar

3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan hikmah wakalah dan sulhu dengan benar

4. Melalui metode demonstrasi peserta didik dapat memperaktekkan tata cara wakalah dan sulhu

D.MATERI PEMBELAJARAN

1. Ketentuan islam tentang wakalah dan sulhu 2. Pengertian tentang wakalah dan sulhu

3. Hikmah disyari’atkannya wakalah dan sulhu E. METODE PEMBELAJARAN

Uswah/contoh/modeling, Tanya jawab dan ceramah, diskusi, Demonstrasi F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: laptop, LCD,papan tulis 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran: buku fikih klas x, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul qorib, LKS, lingkungan alam sekitar

G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

 Guru mengabsen siswa

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

 Guru membentuk kelompok diskusi  Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian wakalah dan sulhu

 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang wakalah dan sulhu

 Peserta didik membaca materi tentang wakalah dan sulhu  Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian wakalah dan sulhu

 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait wakalah dan sulhu

(3)

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang wakalah dan sulhu  Masing-masing kelompok menggali pengertian wakalah dan

sulhu pada internet/buku sumber lain  Mengasosiasi

 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan tentang pengertian wakalah dan sulhu

 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang wakalah dan sulhu

Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas

 Secara bergantian, masing-masing kelompok

mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang wakalah dan sulhu

b. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran

 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial

 Guru memberikan tugas mandiri secara individu

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran

a. Tes Tulis bentuk uraian

1. jelaskan tata cara wakalah dan sulhu! 2. jelaskan pengertianwakalah dan sulhu! 3. sebutkan Hikmah wakalah dan sulhu! Kunci jawaban:

1. ... 2. ... 3. ... Penskoran:

Skor 5 jika jawaban benar

Skor 3 jika jawaban kurang benar

Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab Skor perolehan

(4)

b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:

N o

Nama Peserta

didik

Aspek yang dinilai Skor Kebenar

an konsep

Keberani

an Bahasa Kelancaran

Penskoran:

Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK

Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK

Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

Skor perolehan Nilai = --- x 4 Skor maksimal

Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2: Nama peserta didik:

Aspek yang dinilai

Skor

4 3 2 1

Kebenaran

konsep Jika konsepnya benar dan sesuai

dengan yang ada pada buku pelajaran

Jika

konsepnya benar tetapi kurang dari buku

pelajaran

Jika

konsepnya kurang benar

Jika

konsepnya tidak benar

Keberanian Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil

Jika ditunjuk baru berani tampil

Jika dipaksa baru berani tampil

Jika tidak berani tampil

Bahasa Jika

bahasanya komunikatif, mudah

Jika

bahasanya komunikatif, mudah

Jika

bahasanya kurang komunikatif,

Jika

bahasanya tidak

(5)

dipahami serta santun peyampaiann ya

dipahami tapi kurang

santun

sulit mudah dipahami dan kurang

santun

sulit

dipahami, dan tidak santun Kelancaran Jika

penyampaian nya sangat lancar

Jika

penyampaian nya lancar

Jika

penyampaian nya kurang lancar

Jika

penyampaian nya tidak lancar Skor perolehan

Nilai = --- x 4 Skor maksimal

Mengetahui

Kepala MA. AL-Azhar

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

NIP.

Pamekasan, 04 Juli 2016

Guru Mapel

Referensi
