RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dankejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIANKompetensi Dasar Indikator
1.1 Meyakini Kebenaran syari’at islam tentang kepemilikan
2.1 Memiliki rasa tanggung jawab melalui materi kepemilikan
3.1 Memahami aturan islam tentang kepemilikan 3.1.1 menjelaskan pengertian kepemilikan 3.1.2 menyebutkan dasar hukum kepemilikan 3.1.3 Menyebutkan macam macam kepemilikan 3.1.4 Menyebutkan hikmah kepemilikan 4.1 Memperagakan aturan islam tentang kepemilikan
dan akad
4.1.1 Mempraktekkan aturan Islam tentang kepemilikan
4.1.2 Mendemontrasikan aturan Islam tentang akad
Madrasah : MA. Al-Azhar
Mata pelajaran : Fikih Kelas/Semester : X/II
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat meyakini ketentuan islam tentang kepemilikan
2. Melalui proses tanya jawab dan cemarah (C), peserta didik (A) dapat/mampu (larikan ke bunyi indikator) menjelaskan pengertian kepemilikan (B) dengan berani, baik, dan benar (D)
3. Melalui diskusi kelompok (C) peserta didik (A) dapat menyebutkan dasar hokum kepemilikan (B) dengan benar (D)
4. Melalui inkuiri peserta didik dapat/mampu menjelaskan macam macam kepemilikan
5. Melalui presentasi peserta didik dapat Menyebutkan hikmah kepemilikan dengan percaya diri, baik dan benar D. MATERI PEMBELAJARAN
3. Sumber Pembelajaran: buku fikih klas x, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul qorib, LKS, lingkungan alam sekitar
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin do’a Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian kepemilikan dan akad Peserta didik mengamati tayangan slide tentang peragaan akad
Peserta didik membaca Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian kepemilikan dan akad Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait pengertian kepemilikan dan
akad
Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang kepemilikan dan akad
Masing-masing kelompok menggali pengertian kepemilikan dan akad pada internet/buku sumber lain
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan kepemilikan dan akad
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang kepemilikan dan akad Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas
Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang kepemilikan dan akad
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial Guru memberikan tugas mandiri secara individu
H. PENILAIAN
a.
Tes Tulis bentuk uraian1. jelaskan pengertian kepemilikan! 2. jelaskan pengertian akad!
3. sebutkan macam macam kepemilikan! 4. Jelaskan hikmah kepemilikan!
5. Sebutkan macam-macam akad!
Kunci jawaban:
1. pengertian kepemilikan yaitu: a. Menurut bahasa adalah memiliki
b. Menurut istilah adalah suatu harta atau barang yang secara hukum dapat dimiliki oleh seseorang utuk dimanfaatkan dan dibenarkan untuk dipindahkan penguasaanya kepada orang lain
-2. pengertian akad yaitu: a. Menurut bahasa adalah ikatan atau perjanjian
b. Menurut istilah adalah transaksi atau kesepakatan anatara seseorang dengan orang lain untuk melaksakan perbuatan. a. Terciptanya rasa aman dan tentram dalam kehidupan bermasyarakat
b. Terlindungnya hak haka individu secara baik
c. Menumbuhkan sikap kepedulian terhadap fasilitas-fasilitas umum d. Timbulnya rasa kepedulian social yang semakin tinggi
5. Macam-macam akad adalah: a. Akad lisan
b. Akad tulisan
c. Akad perantara utusan d. Akad isyarat
e. Akad taathi (saling memberikan/ kebiasan ditoko atau diwarung)
Skor perolehan
Nilai = --- x 4
Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
No Nama Peserta didik
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor perolehan Nilai = --- x 4
Skor maksimal
Mengetahui
Kepala MA. AL-Azhar
H. Abd. Aziz, S.Pd.I NIP.
Pamekasan, 04 Juli 2016 Guru Mapel