• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KLS 2 SEMESTER I KD 1.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP KLS 2 SEMESTER I KD 1.1"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Menyakini Allah SWT melalui kalimat thayyibah(Hamdalah). 3.1Mengetahui kalimat thayyibah (Hamdalah).

3.1.1 Menjelaskan arti kalimat Thayyibah (Hamdalah)

3.1.2 Menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat Thayyibah (Hamdalah) 3.1.3 Menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat Thayyibah (Hamdalah)

4.1Melafalkan kalimat thayyibah(Hamdalah).

4.1.1Melafalkan kalimat toyyibah (Hamdalah) 4.1.2 Menulis bunyi kalimat thayyibah (Hamdalah)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pemberian uswah,peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini Allah melalui kalimat thayyibah (Hamdalah)

Sekolah/Madrasah : MI

Mata Pelajaran  : AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester  : II/1

Materi Pokok  : Kalimat Thayyibah (Hamdalah)

(2)

2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan mengucap kalimat thayyibah (Hamdalah) dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i

3. Melalui ceramah dan tanyajawab , peserta didik dapat menjelaskan arti kalimat thayyibah (Hamdalah) denga tepat

4. Melalui diskusi kelompok,peserta didik dapat menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah)

5. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik dapat/mampu menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah)

6. Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan kalimat thayyibah (Hamdalah)dengan baik dan benar.

D.MATERI PEMBELAJARAN

a.Ucapan alhamdulillah ( هللل ددــممحللام ) disebut bacaan tahmid

b.Lafaz alhamdulillah ( هللل ددــممحللام ) artinya segala puji bagi Allah

c.Lafaz Alhamdulillah ( هللل ددــممحللام ) diucapkan ketika menyelesaikan suatu pekerjaan dan ketika mendapat nikmat dari Allah

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan scientific

Metode: Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, dan Drill

F.MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: kaligrafi, video, laptop, LCD

2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.

G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a.Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

 Guru memulai pembelalajaran dengan dan doa bersama

 Guru memeriksa kehadiran,kerapian berpakaian,posisi dan tempat duduk  Guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar atau kesehatan

kepada peserta didik

 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam

otak/nyanyi

(3)

Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

Guru membentuk kelompok diskusi

b.Kegiatan Inti ( 50 menit)

 Kegiatan Inti ( 50 menit)(kata-kata saintifik bisa dilihat pada file powerpoint kode 2.1.2)

Mengamati

 Peserta didik mengamati gambar dalam buku teks

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah)

Peserta didik membaca waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah)

 Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan gubahan dari lagu anak-anak naik-naik ke puncak gunung.

Sgala puji bagimu Allah Atas sgala nikmatmu 2 x Setlah solat,awal akhir doa Jangan lupa ucapkan Setlah makan setlah belajar Mari ucap hamdalah  Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab mengucapkan mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah)

 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah)

 Peserta didik diminta mengemukakan isi gambar secara bergantian.  Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah) dan manfaat membacanya

 Masing-masing kelompok menggali makna kalimat thayyibah (Hamdalah) dari sumber lain

Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah)

 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang kalimat thayyibah (Hamdalah)

Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya

(4)

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru mengadakan tes tulis

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pesan-pesan moral kepada peserta didik

 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H .Penilaian

1.Penilaian diri (Sikap Spiritual)

No Uraian ya tidak

1 Saya yakin dengan mengucap hamdalah kita akan disayang Allah 2 Saya yakin mengucap hamdalah akan mendapat pahala

3 Dengan mengucap alhamdulillah saya yakin hati menjadi tenang 4 Saya yakin dengan ucapan alhamdulillah maka Allah akan

menambah nikmat kepada kita

Skor ya : 2,5

Tidak : 0 skor nilai = perolehan nilai x 4 Skor maksimal 2.Penilaian Pengetahuan dengan tes tulis

Soal

a) Ketika mendapat nikmat mengucapkan …. b) Selesai makan membaca…

c) Alhamdulillah artinya segala puji bagi … d) Bunyi lafal tahmid adalah …

e) Sebaik-baik do`a adalah bacaan .... Kunci Jawaban

Setiap soal memiliki nilai 20 Skor maksimal 5 x 20 = 100

(5)

Skor maksimal

3.Penilaian sikap Ketrampilan

No Uraian ya tidak

1 Setelah bekerja aku mengucapkan ههللله ددممحللمال 2 Selesai belajar aku mengucapkan ههللله ددممحللمال

3 Setelah selesai makan aku mengucapkan ههللله ددممحللمال 4 Setelah bangun tidur aku mengucapkan ههللله ددممحللمال

Skor ya : 2,5

Tidak : 0 skor nilai = perolehan nilai x 4 Skor maksimal

Mengetahui, Pati, ...2015

Referensi
