• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Silabus Prota Promes Kelas 6 SD MI Kurikulum 2013 Revisi 2017 - Berkas Edukasi RPP KD 2.4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Silabus Prota Promes Kelas 6 SD MI Kurikulum 2013 Revisi 2017 - Berkas Edukasi RPP KD 2.4"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI (Diambil dari Permenag/Permendikbud 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, 

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan 

tetangganya 

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya 

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan 

kegiatannya, dan benda­benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan

tempat bermain 

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan 

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak 

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman 

dan berakhlak mulia 

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (DIAWALI DARI KD KI 3 SESUAI DENGAN PERMENAG YANG BERLAKU

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Pengertian Kalimat Thoyyibah (Tobat)

2.1 Meyakini Kalimat Thoyyibah (Tobat) Sekolah/Madrasah : MI

Mata Pelajaran  : Akidah Akhlak  Kelas/Semester  : VI / II

(2)

3.1 menjelaskan Kalimat Thoyyibah

(Assalamu’alaikun) 3.1.1 mengucapkan kalimat thoyyibah taubat (astaghfirullah) 3.1.2 menjelaskan kalimat thoyyibah taubat (astaghfirullah)

3.1.3 mempraktekkan dengan lagu kalimat thoyyibah

Taubat (astaghfirullah)

4.1 Melafalkan Mengetahui Kalimat Thoyyibah

(Tobat)

4.1.1 Melafalkan kalimat Thayyibah Taubat (Tobat) (astaghfirullah)

4.1.2 Menjelaskan kalimat Thayyibah Taubat (Tobat) (astaghfirullah)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

KALIMAT TUJUAN PEMBELAJARAN MENCERMINKAN PROSES DAN HASIL YANG TERDIRI DARI UNSUR A,B,DAN C,D

A.= AUDIENCE / PESERTA DIDIK

B= BAHAVIOR/KEMAMPUAN SIKAP,PENGETAHUAN,KETRAMPILAN C= CONDITION/SITUASI,KONDISI,KEADAAN

D= DEGREE/TINGKATAN,PERBANDINGAN

JUMLAH KALIMAT TUJUAN DENGAN INDIKATOR,MINIMAL SAMA MAKSIMAL BANYAK DI TUJUAN KARENA TUJUAN MENCAKUP DOMAIN SIKAP,KOGNITIF DAN PSIKOMOTORIK. LANDASAN HUKUMNYA PERMENDIKBUD 65/2013 HALAMAN 6DAN PERMENDIKBUD 81A LAMPIRAN IV HALAMAN 40

1. Melalui pemberian uswah(C), peserta didik dapat menunjukan sikap meyakini kekuasaan Allah

melalui kalimat kalimaat thayibah (Tobat) dengan benar

2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh ,peserta didik dapat membiasakan mengucapkan kalimaat thayibah (Tobat) dengan benar 3. Melalui ceramah dan Tanya jawab (C), peserta didik (A) dapat ( larikan ke

kalimat Indikator) menjelaskan arti kalimaat thayibah (Tobat) (B) dengan benar (D)

(3)

5. Melalui inkuiri (menggali,menemukan,merumuskan) dan

resitasi(penugasan),peserta didik dapat/mampu menyebutkan manfaat mengucapkan kalimaat thayibah (Tobat)(B) dengan benar (D)

6. Melalui drill,peserta didik dapat melafalkan kalimaat thayibah (Tobat) (B) dengan benar (D)

7. Melalui modeling peserta didik dapaat menulis kalimaat thayibah (Tobat) (B) dengan benar (D)

D. MATERI PEMBELAJARAN

( Luas sempitnya materi pembelajaran disesuaikan indicator yang ada secara minimal)

1. Bunyi kalimaat thayibah (Tobat) dan artinya

2. Waktu yang tetpat mengucapakan kalimaat thayibah (Tobat) 3. Manfaat mengucapkan kalimaat thayibah (Tobat)

E. METODE PEMBELAJARAN

Uswah, pengamatan, ceramah, Tanya jawab, inkuiri, resitasi, drill, dan modeling F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: Kaligrafi, Vidio, Laptop, LCD 2. Alat/Bahan: Kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket, Lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet,

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (menit)

Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin do,a

Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar

Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat Guru mempersiapkan fisik dan psikhis peserta didik melalui senam otak

b. Kegiatan Inti: (50 menit) (Kata-kata saintifik bias dilihat pada file power poin kode 2.1.2)

 Mengamati

Peserta didik

menyimak

penjelasan guru tentang makna dan manfaat mengucapkan kalimat thayibah (Tobat)

Peserta didik

membaca

waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayibah (Tobat)

 Menanya

Melalui stimulus guru , peserta didik

menanyakam

tentang sebab mengucapkan kalimat thayibah (Tobat)

Peserta didik

memberi umpan balik

tentang manfaat mengucapkan kalimat thayyibah (Tobat)

 Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal mengucapkan kalimat thayyibah hauqala dan manfaat

membacanya

 Masing-masing kelompok menggali makna kalimat thayyibah (Tobat) dari sumber lain

(4)

 Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah (Tobat)

 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang kalimat thayyibah (Tobat)

 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil

diskusinya c. Penutup ( 10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2

 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

2. instrumen unjuk kerja melafalkan kalimat hauqala: Aspek

yang dinilai

Skor

4 3 2 1

Fashohah Jika bacaannya sangat fasih (tidak ada kesalahan)

Jika bacaannya fasih (ada sedikit kesalahan dalam pengucapan)

Jika bacaannya kurang fasih (50 %

bacaannya fasih)

Jika

bacaannya tidak fasih (kurang dari 25%

(5)

(tidak

terbata-bata) sedikit terbata-bata) lancar (sebagian terbata-bata)

lancar (terbata-bata) Keberanian Berani tampil

tanpa ditunjuk Berani tampil setelah ditunjuk Berani tampil setelah dipaksa Tidak berani tampil skor perolehan

nilai = --- x 4 skor maksimal

4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL N

O

PERNYATAAN Y

A

TIDA K 1 Saya bersyukur karena diberi Allah

kesempatan belajar

2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah pemberian Allah

3 Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu

4 Saya yakin bahwa mengucapkan tobat adalah ibadah

5 Saya yakin mengucapkan tobat akan mendapat pahala

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK skor perolehan

Referensi
