format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
KOMPETENSI INTI (DIAMBILKAN DARI PERMENAG/PERMENDIKBUD 67/2013 KODE 09B) 1. Kompetensi Inti (KI 1):Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIKompetensi Dasar Indikator
1.2 Meyakini Allah SWT. sebagai Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir
2.2 Mencontoh sifat Allah SWT. sebagai Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir
3.2 Mengenal sifat-sifat Allah SWT. yang terkandung dalam al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
3.1.1 Menjelaskan arti al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
3.1.2 Menunjukkan bukti sederhana bahwa Allah bersifat (Qawiyy, Hakim, Musawwir dan al-Qadir)
3.1.3 Menyebutkan dalil tentang sifat-sifat Allah dalam al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
4.1
Melafalkan Kalimat Thayyibah astagfirullahal ‘adziim) dan maknanya4.1.1 Melafalkan
Asma’ husna (Qawiyy, Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)4.1.2 Menulis khat
al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)C.
TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menujukkan sikap meyakini kekuasaan Allah melalui al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan benar
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan mengucap Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i
3. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan arti al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan benar.
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan percaya diri, baik dan benar
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VI/I
5. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik dapat/mampu menyebutkan manfaat mengucapkan Asma’ husna (Qawiyy, Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan jujur, baik dan benar
6. Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan berani, baik dan benar.
7. Melalui modelling peserta didik dapat menulis khat Asma’ husna (Qawiyy, Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan rasa ingin tahu, baik dan benar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN1. Arti asma’ul husna:
Sifat Al Qowiyyu (يي ووققلا ) artinya Yang Mahakuat Sifat Al-Hakiim ( ميكحلا ) artinya Maha Bijaksana
Sifat Al-Musawwir ( ر وصملا ) artinya Yang Maha Membuat Bentuk Sifat Al-Qodir ( ر د اقلا ) artinya Yang Mahakuasa
2. Adapun bukti bahwa Allah bersifat: a. Al Qowiyyu (يي ووققلا )
Allah memberi kekuatan pada nabi Dawud yang menang melawan raja Jalut Kekuatan manusia semakin melemah dengan tambahnya usia
Kekuatan manusia tidak mutlak b. Al-Hakiim ( ميكحلا )
Allah memberi panca indera kepada manusia sesuai dengan fungsinya masing-masing c. Al-Musawwir ( ر وصملا )
Allah menciptakan manusia dengan bermacam-macam bentuk rupa, dan warna kulit yang berbeda
d. Al-Qodir ( ر د اقلا )
Allah melimpahkan rahmat dan menjatuhkan hukuman bagki siapa saja yang dikehendakiNya dan tidak ada satupun yang dapat menolak kehendakNya.
3. Dalil tentang asma’ul husna:
a.
Al Qowiyyu (يي ووققلا ) Allah berfirman dalam surat Al Hajj ayat: 74 sebagai berikut.
74. Mereka tidak Mengenal Allah dengan sebenar-benarnya. Sesungguhnya Allah benar-benar Maha kuat lagi Maha Perkasa.
b. Al-Hakiim ( ميكحلا ) Allah berfirman dalam surat az zuhruf ayat: 84 sebagai berikut
84. Dan Dialah Tuhan (yang disembah) di langit dan Tuhan (yang disembah) di bumi dan Dia-lah yang Maha Bijaksana lagi Maha mengetahui.
c.
Al-Musawwir ( ر وصملا ) Allah berfirman dalam suratAl-Mu’min: 64 Allah swt
berfirman :
Artinya :
“Allah-lah yang menjadikan bumi bagi kamu tempat menetap dan langit sebagai atap,
dan membentuk kamu lalu membaguskan rupamu serta memberi kamu rezki dengan
sebahagian yang baik-baik. yang demikian itu adalah Allah Tuhanmu, Maha Agung
Allah, Tuhan semesta alam.(Q.S. Al-Mu’min: 64)
d.
Al-Qodir ( ر د اقلا ) Allah berfirmanArtinya :
“Dan Apakah mereka tidak memperhatikan bahwasanya Allah yang menciptakan langit
dan bumi adalah Kuasa (pula) menciptakan yang serupa dengan mereka, dan telah
menetapkan waktu yang tertentu bagi mereka yang tidak ada keraguan padanya? Maka
orang-orang zalim itu tidak menghendaki kecuali kekafiran.
E.
METODE PEMBELAJARANUswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, drill, modelling
F.
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN1. Media: kaligrafi, video, laptop, LCD 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANa. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses
pembelajaran
Guru membentuk kelompok diskusi b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan manfaat mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
Peserta didik membaca waktu yang tepat mengucapkan Asma’ husna (Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab mengucapkan mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dan manfaat membacanya
Masing-masing kelompok menggali makna Asma’ husna (Qawiyy, Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dari sumber lain
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan waktu yang tepat mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang Asma’ husna (Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H.
PENILAIAN1. Tes tulis bentuk
uraianc. Sebutkan dalil tentang Allah bersifat
al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir!
Kunci jawaban:a.
Al-Qawiyy artinya Mahakuat Al-Hakim artinya Maha BijaksanaAl-Musawwir artinya Maha Pembentuk Rupa Al-Qadir Artinya Mahakuasa
b.
Bukti bahwa Allah bersifat: Al-Qawiyy1. Allah memberi kekuatan pada nabi Dawud yang menang melawan raja Jalut 2. Kekuatan manusia semakin melemah dengan tambahnya usia
3. Kekuatan manusia tidak mutlak Al-Hakiim ( ميكحلا )
Allah memberi panca indera kepada manusia sesuai dengan fungsinya masing-masing Al-Musawwir ( ر وصملا )
Allah menciptakan manusia dengan bermacam-macam bentuk rupa, dan warna kulit yang berbeda
Al-Qodir ( ر د اقلا )
Allah melimpahkan rahmat dan menjatuhkan hukuman bagki siapa saja yang dikehendakiNya dan tidak ada satupun yang dapat menolak kehendakNya.
c.
Dalil tentang asma’ul husna:- Al Qowiyyu (يي ووققلا ) Allah berfirman dalam surat Al Hajj ayat: 74 sebagai berikut.
Artinya: “Mereka tidak Mengenal Allah dengan sebenar-benarnya. Sesungguhnya Allah benar-benar Maha kuat lagi Maha Perkasa”. - Al-Hakiim ( ميكحلا ) Allah berfirman dalam surat az zuhruf ayat: 84 sebagai berikut
Artinya: “Dan Dialah Tuhan (yang disembah) di langit dan Tuhan (yang disembah) di bumi dan Dia-lah yang Maha Bijaksana lagi Maha mengetahui.
- Al-Musawwir ( ر وصملا ) Allah berfirman dalam surat
Al-Mu’min: 64 Allah
swt berfirman :
Artinya :
“Allah-lah yang menjadikan bumi bagi kamu tempat menetap dan langit
sebagai atap, dan membentuk kamu lalu membaguskan rupamu serta memberi
kamu rezki dengan sebahagian yang baik-baik”.
-
Al-Qadir
( ر د اقلا ) Allah berfirmanI
.
Artinya :
Penskoran:
skor 4 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 3 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban skor 2 jika jawaban tidak tepat
skor 1 jika tidak menjawab
skor perolehan
nilai = --- x 4 skor maksimal
2. Instrumen unjuk kerja menghafalkan 4 asmaul husna beserta artinya:
Aspek yang dinilai
Skor
4 3 2 1
Hafalan Jika hafal 4 asma’ul husna beserta arti (tidak ada kesalahan)
Jika kurang hafal (ada sedikit kesalahan dalam hafalan )
Jika hafalannya hanya sebagian
Jika tidak hafal (kurang dari 25%
hafalannya) Kelancaran Jika sangat lancar
(tidak terbata-bata)
Jika lancar (ada sedikit terbata-bata)
Jika kurang lancar (sebagian terbata-bata)
Jika tidak lancar (terbata-bata)
Keberanian Berani tampil tanpa ditunjuk
Berani tampil setelah ditunjuk
Berani tampil setelah dipaksa
Tidak berani tampil
skor perolehan
nilai = --- x 4 skor maksimal
4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya bersyukur karena diberi Allah kekuatan tubuh 2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia
adalah pemberian Allah
3 Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu 4 Saya yakin bahwa mempercayai asma’ul husna adalah
ibadah
5 Saya yakin mempercayai asma’ul husna mendapat pahala
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK skor perolehan
format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
J.
KOMPETENSI INTI (DIAMBILKAN DARI PERMENAG/PERMENDIKBUD 67/2013 KODE 09B) 5. Kompetensi Inti (KI 1):Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 6. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
7. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
8. Kompetensi Inti (KI 4):
Sekolah/Madrasah : MI ATRIA
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VI/I
Materi Pokok : Kalimat thayyibah astagfirullahal ‘adziim)
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
K.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIKompetensi Dasar Indikator
1.2 Meyakini Allah SWT. sebagai
Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan
al-Qadir
2.2 Mencontoh sifat Allah SWT. sebagai
Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan
al-Qadir
3.2 Mengenal sifat-sifat Allah SWT. yang
terkandung dalam al-Asma’ al-husna
(al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan
al-Qadir)
3.1.1 menjelaskan arti al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
3.1.2 Menunjukkan bukti sederhana bahwa Allah bersifat (Qawiyy, Hakim, Musawwir dan al-Qadir)
3.1.3 menyebutkan dalil Tentang sifat-sifat Allah dalam al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
8.1 melafalkan
Kalimat Thayyibahastagfirullahal ‘adziim) dan maknanya
4.1.1 melafalkan
Asma’ husna (Qawiyy, Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
4.1.2 menulis khat
al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)L.
TUJUAN PEMBELAJARAN8. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menujukkan sikap meyakini kekuasaan Allah melalui al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan benar
9. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan mengucap Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i
10. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan arti al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan benar.
11. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan percaya diri, baik dan benar
12. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik dapat/mampu menyebutkan manfaat mengucapkan Asma’ husna (Qawiyy, Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan jujur, baik dan benar
13. Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan berani, baik dan benar.
14. Melalui modelling peserta didik dapat menulis khat Asma’ husna (Qawiyy, Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dengan rasa ingin tahu, baik dan benar.
M.
MATERI PEMBELAJARANb.
Adapun bukti bahwa Allah bersifat: e. Al Qowiyyu (يي ووققلا ) Allah memberi kekuatan pada nabi Dawud yang menang melawan raja Jalut Kekuatan manusia semakin melemah dengan tambahnya usia
Kekuatan manusia tidak mutlak f. Al-Hakiim ( ميكحلا )
Allah menciptakan manusia dengan bermacam-macam bentuk rupa, dan warna kulit yang berbeda
h. Al-Qodir ( ر د اقلا )
Allah melimpahkan rahmat dan menjatuhkan hukuman bagki siapa saja yang dikehendakiNya dan tidak ada satupun yang dapat menolak kehendakNya.
c.
Dalil tentang asma’ul husna:a.
Al Qowiyyu (يي ووققلا ) Allah berfirma dalam surat Al Hajj ayat: 74 sebagai berikut.
74. Mereka tidak Mengenal Allah dengan sebenar-benarnya. Sesungguhnya Allah benar-benar Maha kuat lagi Maha Perkasa.
d.
Al-Hakiim ( ميكحلا ) Allah berfirman dalam surat az zuhruf ayat: 84 sebagai berikut
84. Dan Dialah Tuhan (yang disembah) di langit dan Tuhan (yang disembah) di bumi dan Dia-lah yang Maha Bijaksana lagi Maha mengetahui.
e.
Al-Musawwir ( ر وصملا ) Allah berfirman dalam suratAl-Mu’min: 64 Allah swt
berfirman :
Artinya :
“Allah-lah yang menjadikan bumi bagi kamu tempat menetap dan langit sebagai atap,
dan membentuk kamu lalu membaguskan rupamu serta memberi kamu rezki dengan
sebahagian yang baik-baik. yang demikian itu adalah Allah Tuhanmu, Maha Agung
Allah, Tuhan semesta alam.(Q.S. Al-Mu’min: 64)
f.
Al-Qodir ( ر د اقلا ) Allah berfirman dalam suratN.
METODE PEMBELAJARANUswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, drill, modelling
O.
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN5. Media: kaligrafi, video, laptop, LCD 6. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
7. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.
P.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANd. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses
pembelajaran
Guru membentuk kelompok diskusi e. Kegiatan Inti ( 50 menit)
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan manfaat mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
Peserta didik membaca waktu yang tepat mengucapkan Asma’ husna (Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab mengucapkan mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dan manfaat membacanya
Masing-masing kelompok menggali makna Asma’ husna (Qawiyy, Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) dari sumber lain
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan waktu yang tepat mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang Asma’ husna (Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir)
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya
f. Penutup ( 10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
Q.
PENILAIAN1. tes tulis bentuk
uraiana.
jelaskan makna kalimat thayyibah astagfirullahal ‘adziim!b.
Jelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah astagfirullahal ‘adziim!c.
Sebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah astagfirullahal ‘adziim!Kunci jawaban:
d.
Aku mohon ampunan kepada Allah yang Maha Agunge.
Adapun waktu yang tepat mengucapkan kalimat istighfar antara lain adalah:R.
Lupa melakukan kewajiban kita kepada AllahS.
Malakukan kesalahan atau kekeliruanT.
Berdo’a dan berdzikira.
Manfaat mengucapkan al-Asma’ al-husna (al-Qawiyy, al-Hakim, al-Musawwir dan al-Qadir) antara lain: Diampuni dosa-dosa kita Diangkat derajatnya
Tidak mengulangi kesalahan yang sama Penskoran:
skor 4 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 3 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban skor 2 jika jawaban tidak tepat
skor 1 jika tidak menjawab
skor perolehan
nilai = --- x 4 skor maksimal
2. Instrumen unjuk kerja melafalkan kalimat istighfar:
Aspek yang dinilai
Skor
4 3 2 1
Kelancaran Jika sangat lancar (tidak terbata-bata)
Jika lancar (ada sedikit terbata-bata)
Jika kurang lancar (sebagian terbata-bata)
Jika tidak lancar (terbata-bata)
Keberanian Berani tampil tanpa ditunjuk
Berani tampil setelah ditunjuk
Berani tampil setelah dipaksa
Tidak berani tampil
skor perolehan
nilai = --- x 4 skor maksimal
8. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar 2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia
adalah pemberian Allah
3 Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu 4 Saya yakin bahwa mengucapkan istighfar adalah ibadah 5 Saya yakin mengucapkan astagfirullahal ‘adziim akan
berpahala
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK skor perolehan
nilai = --- x 4 skor maksimal
Mengetahui, Malang, ...2014
kepala MI... Guru Mapel Akidah Akhlak