RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Hayyibah
A. KOMPETENSI INTI ( diambilkan permennag/permendikbud 67/2013 kode 09b) 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,santun,peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan fatual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN ( diawali dari KD KI 3 sesuai dengn permenag yng berlaku)
Kompetensi Dasar Indikator
1.3.Meyakini adanya qadhaa dan
qadar Allah swt ( taqdir)
2.3. membiasakan diri untuk
berprilaku dengan menyakini
qadhaa dan qadar Allah swt
( taqdir )
3.3. memahami hikmah beriman
kepada qadhaa dan qadar Allah swt
( taqdir )
3.1.1. menjelaskan hikmah beriman kepada qadhaa dan qadar Allah swt
3.1.2. mengartikan qadhaa dan qadar Allah swt 3.1.3. menyebutkn hikmah beriman kepada qadhaa dan qadar
4.3.
Menyajikan contoh qadhaa dan qadar dalam kehidupan sehari-hari4.1.1. Menuliskan contoh qadhaa dan qadar dalam kehidupan sehari-hari
4.1.2. Memberikan contoh qadhaa dan qadar dalam kehidupan sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian contoh, peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini kekuasaan Alloh SWT melalui qadhaa dan qadar dengan baik dan benar
2. Melalui pengamatan peserta didik dapat mengartikan qadhaa dan qadar Allah swt dengan benar 3. Melalui ceramah dan Tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan hikmah qadhaa dan qadarAllah swt 4. Melalui diskusi kelompk peserta didik dapat memberikan contoh-contoh qadhaa dan qadar Allah swt dengan
percaya diri, baik dan benar
5. Melalui inkuiri dan rasitasi peserta didik dapat/mampu menyebutkan hikmah qadhaa dan qadar Allah swt dalam kehidupan sehari-hari dengn jujur,baik dan benar
A. MATERI PEMBELAJARAN
1. Qadhaa dan Qadar Allah swt (takdir) Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Kelas/Semester : VI/I
2. Contoh Qadhaa dan Qadar dalam kehidupan sehari-hari 3. Hikmah qadhaa dan qadar Allah swt
B. METODE PEMBELAJARAN
Uswah/contoh, pengamtan, ceramah, Tanya jwb, inkuiri C. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: video, laptop, LCD
2. Alat/Bahan: gambar peristiwa alam
3. Sumber Pembelajaran: buku paket,lingkngan alam sekitar, pengalaman siswa, internet D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucpkan salam dan meminta salh satu peserta didik memimpin do’a Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakn kabr
Guru mengadakn tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak/nyanyi
Guru menjelaskan langkh-langkh kegiatan yg akan dilaksanakan selm proses pembeljran Guru membentuk kelompk diskusi
b. Kegiatan Inti: ( 50 menit ) Mengamati
Peserta didik menyimak penjelsan guru tentang arti dan hikmah qadhaa dan qadar Allah swt Peserta didik membaca materi qadha dan qadar Allah swt
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang arti qadhaa dan qadar Allah swt Peserta didik memberikan umpan balik tentang hikmah qadhaa dan qadar Allah swt Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik melalui kelompknya, berdiskusi tantang qadhaa dan qadar Allah swt ( takdir ) Masing-masing kelompk menggali makna qadhaa dan qadar Allah swt
Mengasosiasi
Masing –masing kelompk merumuskan makna dan hikmah qadhaa dan qadar Allah swt (takdir) Masing-masing kelompk membuat peta konsep tentang qadhaa dan qadar Allah swt
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, masing-masing kel menempelkan hasil pesta konsep c. Penutup: (10 menit)
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan E. PENILAIAN