RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas sekolah : MI
Mata pelajaran : Fiqih Kelas/semester : 4/1 Peretmuan ke- : 1-5 Materi pokok : Zakat
Alokasi waktu : 10 x 35 menit (5 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menerima perintah zakat, infak, dan sedekah 2.1 Menjalankan ketentuan zakat, infak, dan sedekah 3.1 Memahami ketentuan zakat fitrah
Pertemuan ke-1
3.1.1. Menjelaskan pengertian zakat fitrah berdasarkan al-Qur’an - Hadits
3.1.2. Menjelaskan pengertian zakat fitrah berdasarkan ahli fikih Pertemuan ke-2
3.1.3. Mengenal ketentuan zakat fitrah berdasarkan al-Qur’an – Hadits
3.1.4. Mengetahui ketentuan zakat fitrah berdasarkan ahli fikih 3.1.5. Mengetahui ketentuan mustahik dan muzaki dalam zakat
fitrah Pertemuan ke-3
3.1.6. Memahami keutamaan waktu mengeluarkan zakat fitrah 3.1.7. Memahami hikmah mengeluarkan zakat fitrah bagi mustahik
dan muzaki
4.1 Mensimulasikan tata cara zakat fitrah Pertemuan ke-4
4.1.1. Menyusun langkah-langkah simulasi tata cara zakat fitrah
4.1.2. Mendemonstrasikan tata cara zakat fitrah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menujukkan sikap kemauan berzakat fitrah dengan benar
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat melakukan berzakat fitrah pada akhir bulan ramadhan sesuai dengan tuntunan agama Islam/syariat Islam
3. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan pengertian zakat fitrah dengan benar
4. Melalui diskusi kelompok metode inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) peserta didik dapat menjelaskan ketentuan zakat fitrah dengan percaya diri, baik dan benar
5. Melalui Drill, peserta didik dapat menjelaskan pengertian zakat fitrah dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian zakat fitrah adalah zakat yang diwajib dikeluarkan oleh setiap orang Islam baik laki-laki atau perempuan, anak-anak atau orang dewasa.
2. Menunaikan zakat berarti telah mengamalkan salah satu dari rukun Islam yang lima.
3. Secara garis besar zakat ada dua macam, yaitu zakat fitrah dan zakat mal (harta).
4. Hukum mengeluarkan zakat adalah fardu ‘ain bagi setiap orang Muslim yang telah memenuhi syarat. 5. Di dalam Al-Qur’an perintah menunaikan zakat
selalu dikaitkan dengan perintah mendirikan shalat. 6. Zakat fitrah adalah zakat yang ditunaikan
menjelang hari raya Idul Fitri.
7. Zakat fitrah bertujuan untuk menyucikan jiwa.
8. Zakat fitrah ditunaikan sebanyak 3,1 liter atau 2,5 kg setiap jiwa.
9. Benda yang digunakan untuk menunaikan zakat fitrah adalah makanan pokok yang mengenyangkan dan biasa dimakan di suatu negeri atau daerah tertentu.
10. Zakat fitrah dikeluarkan pada bulan ramadhan sampai saat sebelum salat id dilaksanakan.
11.Badan yang mengelola zakat BAZIS (Badan Amil Zakat Infak Sedakah)
Tanya jawab (siswa berpasangan saling bertanya jawab tentang zakat fitrah)
Problem solving(analisis kasus tentang orang berpuasa meninggal dimalam hari raya dan belum membayar zakat fitrah.
Diskusi tentang kasus di atas dengan berkelompok
F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media
Gambar/video
Lafal niat zakat dan doa zakat fitrah 2. Alat/Bahan
Beras 2,5 kg
Lafal niat dan doa zakat fitrah
Kertas HVS
Spidol 3. Sumber Belajar
Buku Fiqih kelas 4 penerbit TS
Buku Fiqih kelas 4 penerbit Erlangga
Buku tuntunan zakat Sulaiman Rosyid, fikih Sunah
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video orang/anak yang sedang melaksanakan zakat fitrah.
- Peserta didik menyimak cerita pendek tentang seorang yang berpuasa dan meninggal saat menjelang Idul Fitri dan belum berzakat fitrah.
Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan isi cerita yang disampaikan guru.
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan pengertian zakat fitrah melalui tanya jawab .
o Guru menyiapkan cerita pendek tentang seorang yang berpuasa dan meninggal saat menjelang Idul Fitri dan belum berzakat fitrah.
o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.
o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.
Mengasosiasi
Peserta didik menghubungkan tentang zakat fitrah dan kasus yang ada dicerita dan membuat kesimpulan.
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.
3. Penutup (5 menit)
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
-H. Penilaian
1. Non tes Bentuk:
a. Observasi b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar peserta didik/teman 2. Tes
a. Tulis
b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek
Mengetahui, ... , ...
Kepala MI Guru Mapel Fiqih
PENILAIAN 1. Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : ………..
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Tanggal Pengamatan : ………..
Materi Pokok : ………..
No Sikap yang diamati Melakukan
Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
b. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian Intrumen :
1. Jelaskan pengertian zakat fitrah!
2. Jelaskan perbedaan antara zakat fitrah dan zakat maal! 3. Sebutkan 3 contoh penerima zakat!
4. Sebutkan 3 contoh manfaat zakat fitrah!
5. Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan zakat fitrah!
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang
Nilai =
x 100 Jumlah Skor
a. Penilaian Praktik Teknik :
Bentuk : Intrumen:
Hafalkan niat zakat fitrah!
No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai
fasih kelancaran Makhroj 1.
2. 3. 4. 5.
Pedoman penskoran
4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)
3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)
Pedoman Penilaian:
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang
Nilai =