• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP FIQIH 5- Kurban bag.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP FIQIH 5- Kurban bag.2"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas sekolah : Mi

Mata pelajaran : Fiqih Kelas/semester : 5/1 Peretmuan ke- : 3 Materi pokok : Kurban

Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,

dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menghayati hikmah ketentuan kurban

2.1 Menunjukan sikap rela menerima ketentuan kurban 3.1 Memahami ketentuan kurban

3.1.7Menjelaskan waktu berkurban

3.1.8Menyebutkan hewan yang boleh dibuat berkurban 3.1.9 Menyebutkan syarat-syarat hewan kurban

4.1 Mendemonstrasikan tata cara kurban

C. Tujuan Pembelajaran

 Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu :

1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menujukkan sikap kemauan berkurban dengan benar

2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat melakukan kurban sesuai dengan tuntunan agama Islam/syariat Islam

3. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan waktu dan syarat-syarat hewan kurban dengan benar

4. Melalui diskusi kelompok metode problem solving (menggali, menemukan, merumuskan) peserta didik dapat menjelaskan waktu dan syarat-syarat hewan kurban dengan percaya diri, baik dan benar

D. Materi Pembelajaran

1. Waktu kurban

Kurban dilaksanakan pada waktu tertentu, pada bulan Dzulhijjah dari tanggal 10-13. Pelaksanaannya dimulai setelah sholat Idul Adha tanggal 10 dan berakhir pada tanggal 13 sebelum matahari terbenam.

2. Syarat Binatang untuk Qurban

Jenis binatang yang sah untuk qurban ialah binatang yang dipelihara dan diternakan serta halal zatnya untuk dimakan dagingnya. Binatang tersebut seperti kambing, sapi, kerbau, dan unta. Binatang temak yang untuk berqurban harus memenuhi dua sarat yaitu cukup umur dan tidak cacat.

a. Ketentuan umur Binatang Qurban.

- Domba sekurang-kurangnya berumur satu tahun atau telah berganti gigi (musinah).Kambing sekurang-kurangnya berumur dua tahun.

(2)

b. Cacat

Binatang cacat yang menyebabkan tidak sah dipergunakan untuk berqurban , yaitu : - Sakit mata (buta)

- Sakit (tidak sehat). - Pincang kakinya.

- Terlalu kurus, dan tua sekali sehingga seakan tidak bersums

E. Metode dan Strategi Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab (siswa berpaangan saling bertanya jawab tentang waktu dan syarat hewan kurban)  Problem solving(analisis kasus tentang waktu dan syarat hewan kurban).

 Diskusi tentang kasus di atas dengan berkelompok

F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1. Pendahuluan

a) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama

b)Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

c) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

e)Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi kurban khususnya tentang waktu, dan syarat-syarat hewan kurban. 2. Kegiatan Inti

 Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar/video orang/anak yang sedang melakukan kurban . - Peserta didik menyimak cerita pendek tentang seorang yang berkurban sebelum hari

tasyrik dan dan berkurban dengan 50 ekor ayam.  Menanya

- Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang waktu dan hewan kurban - Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat berkurban bagi dirinya dan

orang lain  Mengeksplorasi

- Peserta didik mencari/menemukan waktu dan syarat hewan kurban melalui tanya jawab .

- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang cerita/kasus dengan langkah-langkah sebagai berikut:

o Guru menyiapkan cerita pendek tentang seorang yang berkuban sebelum hari idhul adha dan seseorang yang ingin berkurban dengan 50 ayam.

o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.

o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.

 Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok merumuskan waktu dan syarat hewan kurban.

(3)

 Mengkomunikasikan

- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan kelas.

3. Penutup

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.  Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

H. Penilaian 1. Non tes Bentuk:

a. Observasi b. Penilaian Diri

c. Penilaian antar peserta 2. Tes

a. Tulis

b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui, ... , ...

Kepala Guru Mapel Fiqih

(4)

PENILAIAN 1. Pertemuan I

a. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : 5 (lima)

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : Qurban

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Keterangan:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

(5)

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : 5 (lima)

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : Kurban

No Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis

Pilihan Ganda

1. Kapan waktu pelaksanaan berqurban… a. Hari minggu b. setelah idhul fitri c. setelah idul adha d. hari assuro

2. Dibawah ini hewan yang dapat dibuat hewan kurban, kecuali a. Ayam b. sapi c. kambing d. unta 3. Sapi bisa dijadikan hewan kurban pada umur ….

a. 2 tahun b. 3 tahun c. 4 tahun d. 5 tahun 4. Berikut ini syarat syarat hewan kurban, kecuali

a. Cukup umur b. tidak cacat

b. cacat d. tidak pincang kakinya

Pedoman penskoran

Skor setiap jawaban benar = 1

Bentuk ; Essai

1. Kambing dapat dijadikan hewan kurban pada umur …. 2. Awal penyembelian hewan kurban adalah ….

3. Akhir penyembelian hewan kurban adalah ….

Pedoman penskoran

(6)

Bentuk : Uraian Intrumen :

1. Jelaskan waktu pelaksanaan penyembelian hewan kurban ! 2. Sebutkan hewan yang dapat dijadikan hewan kurban!

3. Sebutkan 2 syarat-syarat hewaan yang dapat dijadikan hewan kurban!

Pedoman penskoran

Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali

B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

a. Penilaian Praktik Teknik : Menghafal Bentuk : hafalan Intrumen:

Hafalkan hadist tentang waktu kurban !

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai

Fasih kelancaran Makhroj 1.

2. 3. 4. 5.

Pedoman penskoran

4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi) 3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi) 2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi) 1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

Nilai = Jumlah Skor

x 100

Skor maksimal

Referensi
