• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP FIQIH 5 kurban 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP FIQIH 5 kurban 3"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas sekolah : MI ...

Mata pelajaran : Fiqih Kelas/semester : 5/1 Peretmuan ke- : 3 Materi pokok : Kurban

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama Islam

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Menghayati hikmah ketentuan kurban.

2.1 Menunjukan sikap rela menerima ketentuan kurban

3.1 Memiliki sikap empati dan simpati kepada kaum dhuafa sebagai implementasi makna ibadah kurban

3.4 Mengetahui hikmah kurban Pertemuan ke 1

3.4.1 Menjelaskan aturan pembagian kurban

3.4.2 Menghafal do’a sebelum menyembelih kurban 3.4.3 Menuliskan tata cara menyembelih kurban

Pertemuan ke 2

3.4.4 Menyebutkan sunnah-sunnah menyembelih kurban 3.4.5 Menyebutkan hikmah dan keutamaan kurban

4.1 Mendemonstrasikan tata cara kurban Pertemuan ke 3

4.1.1 Menyimulasikan tata cara melaksanakan kurban 4.1.2 Menyimulasikan pembagian daging kurban

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan aturan pembagian kurban sesuai dengan tuntunan yang benar

2. Melalui penugasan peserta didik dapat melafalkan doa sebelum menyembelih hewan kurban dengan fasih dan benar

3. Melalui diskusi peserta didik dapat menuliskan urutan tata cara menyembelih hewan kurban sesuai tuntunan yang benaar

4. Melalui drill peserta didik dapat menyebutkan sunnah-sunnah menyebelih hewan kurban dengan benar

5. Melalui drill peserta didik dapat menyebutkan hikmah dan keutamaan berkurban

6. Melalui simulasi peserta didik dapat mempraktikkan penyembelihan hewan kurban dengan benar

7. Melalui simulasi peserta didik dapat mempraktikkan pembagian daging kurban sesuai ketentuan yang benar

(2)

Pertemuan ke 1

1. Daging kurban dapat dibagi tiga bagian, dengan ketentuan:

a) Satu bagian yaitu 1/3 dari daging kurban untuk yang berkurban dan keluarganya b) Satu bagian yaitu 1/3 dari daging kurban untuk disedekahkan kepada fakir miskin

c) Satu bagian lagi yaitu 1/3 dari daging kurban disimpan tetapi tetap disedekahkan kepada orang-orang yang membutuhkannya

2. Doa sebelum menyembelih hewan kurban, sbb:

“Robbana takobbal minna innaka antas sami’ul ‘alim’

Artinya: “ya Tuhan kami, terimalah kiranya kurban kami ini sesungguhnya engkau Maha mendengar lagi maha mengetahui”

3. Tata cara menyembelih hewan kurban, antara lain:

a) Hewan yang dikurbankan dibaringkan kesebelah rusuknya yang kiri dengan posisi mukanya menghadap kearah kiblat, sambil membaca do’a menyembelih hewan kurban. b) Penyembelih melakukan penyembelihan, seraya membaca: “ Bismillahi Allahu Akbar .”

(Artinya: Dengan nama Allah, Allah maha besar”). Dapat pula ditambah bacaan sholawat atas Nabi Muhammad SAW. Orang yang menyaksikan dapat turut memeriahkan dengan gema takbir “Allahu Akbar”.

c) Kemudian peyembelih membaca doa Kabul (supaya kurban diterima Allah) yaitu: “Allahumma minka wa ilaika taqobbal min….”( Sebut nama orang yang berkurban). Artinya: Ya Allah, ini adalah dari-Mu dan akan kembali kepada-Mu. ya Allah, terimalah dari….”).

Pertemuan ke 2

4. Sunnah-Sunnah Menyembelih a) Membaca basmaah

b) Membaca sholawat kepada Nabi c) Membaca Takbir

d) Orang yang berkurban memotong sendiri hewan yang dikurbankan e) Kaki penyembelih, ditumpangkan di leher binatang kurban

f) Saat menyembelih menghadap kiblat

g) Ketika menyembelih membaca do’a sebagaiman dilakukan Rasul

Artinya:”Rasulullah SAW ketika menyembelih kurban mengucapkan do’a “ya Allah teriamalah kurban Muhammad, keluarga Muhammad dan dari umat Muhammad SAW”. (HR. Ahmad dan Muslim).

5. Hikmah (pelajaran yang bisa diambil) /keutamaan ibadah kurban antara lain: 1). Menghidupkan sunnah Nabi Ibrahim AS

2). Mendidik Jiwa kearah takwa dan mendekatkan diri kepada Allah SWT

3). Menghilangkan sifat tamak, rakus dan mewujudkan sifat murah hati mau membelanjakan harta di jalan Allah

4). Menghapuskan dosa dan mengharap keridaan Allah SWT

5). Menjalin hubungan kasih sayang sesama manusia terutama antara golongan berada dengan golongan yang kurang beruntung

6). Akan memperoleh kendaraan atau tunggangan ketika meniti titian Sirat Al-Mustakim (jalan lurus) di akherat kelak.

Pertemuan ke 3

1) Simulasi penyembelihan hewan kurban 2) Simulasi pembagian daging kurban

E. METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

 Tanya jawab tentang qurban  Penugasan

(3)

 Diskusi

 Simulasi tata cara penyembelihan qurban

 Simulasi/praktek tentang pembagian daging kurban kepada yang berhak menerima

F. MEDIA, ALAT PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media

 Gambar/vidio penyembelihan hewan korban 2. Alat/Bahan

 Model kambing/replika kambing (untuk peragaan penyembelihan kurban)  Pisau/pisau-pisauan (untuk alat peragaan penyembelihan kurban)

3. Sumber Belajar

 Buku Fiqih kelas 5 MI (buku guru)

 Buku Fiqih Kelas 5 MI (buku siswa)  Buku Fikih Sulaiman Rasyid

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama

 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.  Guru mempersiapkan cerita (kasus)

2. Kegiatan Inti (45 menit)  Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar/video orang yang sedang melaksanakan Penyembelihan hewan qurban

- Peserta didik mengamati vidio tentang pembagian hewan qurban  Menanya

- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan isi cerita yang disampaikan guru.

Mengeksplorasi

- Peserta didik dapat menentukan ketentetua pemabgian daging qurban melalui tanya jawab .

- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang cerita/kasus pembagian daging kurban dengan langkah-langkah sebagai berikut:

o Guru menyiapkan cerita pendek tentang seorang yang sekelompok masyarakat penduduk yang miskin yang kalau makan tanpa lauk atau dengan lauk yang sangat sederhana

o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.

o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.

Mengasosiasi

Peserta didik menghubungkan tentang qurban dan kasus yang ada dicerita dan membuat kesimpulan.

Mengkomunikasikan

(4)

3. Penutup (10 menit)

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.  Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

H. PENILAIAN 1. Non tes Bentuk :

a. Observasi b. Penilaian Diri 2. Tes

a. Tulis

b.Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui, ...

Kepala Guru Mapel Fiqih

(...) (...)

PENILAIAN

a. Penilaian Sikap

(5)

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Keterangan:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP DIRI

Nama Peserta Didik : ……….

(6)

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

Beri tanda (contreng) pada kolom Setuju (S) atau pada kolom Tidak Setuju (TS)

No Pertanyaan Setuju Tidak Setuju

1 Orang yang berkurban karena nazar berhak mendapat bagian daging

2 Kulit daging kurban lebih baik dibuang saja karena tidak bermanfaat

3 Pemotongan hewan kurban lebih baik di Manhar atau tempat penyembelihan khusus

4 Fakir miskin berhak mendapat bagian daging kurban

5 Kurban lebih baik dibagikan dalam keadaan mentah

6 Mendahulukan membagi daging pada saudara meskipun kaya harta dan jaraknya jauh

Petunjuk Penskoran :

Tiap jawaban SESUAI kunci diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Skor Nilai = Jumlah Skor Jawaban Benar (sesui Kunci)

Kunci Jawaban

No.1=TS No.2=TS No.3=S No.4= S N0.5=S N0.6=TS

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 6,00 < skor ≤ 5,00 Baik : apabila memperoleh skor : 4,99 < skor ≤ 3,00 Cukup : apabila memperoleh skor : 2,99 < skor ≤ 1,00 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,99

b. Penilaian Pengetahuan  Teknik : Tertulis

 Bentuk : 1. Pilihan Ganda 2. Uraian

 Intrumen : Butir-butir Soal

Pilihlah jawaban yang paling benar, dengan memberi tanda silang pada huruf a, b,c,d 1. Orang yang bernadzar untuk berkurban maka hukum berkurban bagi orang tersebut ....

a. Sunnah

b. Sunnah Muakkad c. Wajib

d. Makruh

2. Orang yang berkorban dapat memakan daging kurban, paling banyak .... bagian a. 1/2

b. 1/3 c. 1/4 d. 1/5

3. Pada saat menyembelih kurban, penyembelih membaca .... a. Dzikir

b. Bismillahi Allohu Akbar c. Laa Ilaha Illalloh

d. Subhanalloh

(7)

b. Membiasakan memberi bukan meminta c. Harta akan berkurang dan akan rugi d. Mendidik untuk berjiwa takwa

5. Saat menyembelih kurban sunnahnya menghadap ke .... a. Masjid

b. Musholla c. Kiblat d. Kemana saja

Jawablah dengan benar !

1. Jelaskan ketentuan pembagian kurban ! 2. Tuliskan doa sebelum menyembelih kurban ! 3. Tuliskan urutan tata cara menyembelih kurban ! 4. Sebutkan sunnah-sunnah menyembelih hewan kurban! 5. Sebutkan hikmah/keutamaan menyembelih hewan kurban !

Kunci Pilihan Ganda : 1. c

2. b 3. b 4. c 5. c

Pedoman penskoran pilihan : Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

a. Penilaian Praktik Teknik : Performance Bentuk : Tes Lisan Intrumen:

Hafalkan Doa sebelum menyembelih hewan kurban!

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai

fasih kelancaran Makhroj 1.

2.

(8)

3. 4. 5.

Pedoman penskoran

4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi) 3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi) 2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi) 1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

Referensi
