• Tidak ada hasil yang ditemukan

Promes RPP Silabus PAI Khusus MI Kelas 5 Revisi 2017 Kurikulum 2013 RPP FIQIH 5 - umroh

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Promes RPP Silabus PAI Khusus MI Kelas 5 Revisi 2017 Kurikulum 2013 RPP FIQIH 5 - umroh"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas sekolah : MI ...

Mata pelajaran : Fiqih Kelas/semester : V/2 Peretmuan ke- : 1 dan 2 Materi pokok : Umroh

Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan caramengamati,  mencerminkan   anak   sehat,   dan   dalam   tindakan   yang   mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.3 Meyakini umroh sebagai perintah Alloh 2.3 Mengamalkan nilai- nilai dalam ibadah umroh 3.3 Memahami tata cara umroh

Pertemuan ke 1

3.3.1. Menjelaskan pengertian umroh

3.3.2. Menjelaskan hukum melaksanakan umroh 3.3.3. Menyebutkan waktu pelaksanaan umroh 3.3.4. Menyebutkan rukun- rukun umroh 3.3.5. Menelaskan perbedaan haji dan umroh

4.3 Mensimulasikan tata cara umroh

4.3.1.Menyusun langkah- langkah simulasi tata cara umroh 4.3.2. Mensimulasikan tata cara umroh

C. Tujuan Pembelajaran

 Setelah mengikuti kegiatan ceramah ,mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu :

 Pertemuan ke 1

1. Menjelaskan pengertian umroh dengan baik dan benar 2. Menjelaskan hukum melaksanakan umroh dengan benar 3. Menyebutkan waktu pelaksanaan umroh dengan benar 4. Menyebutkan rukun umroh dengan baik dan benar

Pertemuan ke 2

(2)

D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1

1. Pengertian umroh

2. Hukum umroh

3. Waktu pelaksanaan umroh

4. Rukun umroh

Pertemuan ke 2

5. Perbedaan haji dan umroh

6. Simulasi tata cara umroh

E. Metode Pembelajaran Ceramah

 Diskusi  Observasi  Tanya jawab  Simulasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1. Pendahuluan

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.  Appersepsi

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik

2. Kegiatan Inti  Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar/video orang melaksanakan umroh - Peserta didik membaca materi/ hand out tentang umroh

 Menanya

- Dengan stimulus Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video yang ditayangkan

 Mengeksplorasi

- Peserta didik mencari/menemukan pengertian umroh melalui video dan materi/ hand out yang dibaca

- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran melalui diskusi dengan cara: o Guru menyiapkan materi / hand out

(3)

Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya Hasil diskusi dikumpulkan

 Mengkomunikasikan

- Salah satu wakil dari kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

3. Penutup

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.  Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru memberikan pesan moral yang ada pada KI 1 dan KI 2

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

Pertemuan ke 2 Pendahuluan

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.  Appersepsi

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik

4. Kegiatan Inti  Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar/video orang melaksanakan umrah  Menanya

- Dengan stimulus Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video yang ditayangkan

 Mengeksplorasi

- Peserta didik mencari/menemukan tata cara pelaksanaan umrah

- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran melalui diskusi dan simulasi tentang tata cara umrah

 Mengasosiasi

- Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya - Hasil diskusi dikumpulkan

 Mengkomunikasikan

- Mendemonstrasikan tata cara umrah

H. Penilaian 1. Non tes Bentuk:

a. Observasi b. Penilaian Diri

c. Penilaian antar peserta didik/teman 2. Tes

a. Tulis

b. Tes unjuk kerja, portofolio

Mengetahui, ... , ...

Kepala Guru Mapel Fiqih

(4)

PENILAIAN 1. Pertemuan I

a. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengucapkan kalimah toyyibah subhanalloh ketika melihat keagungan ciptaan Alloh

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Keterangan:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

(5)

Materi Pokok : ………..

No Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan Pertemuan ke 1

Teknik : Tertulis Bentuk : Uraian Intrumen :

1. Jelaskan pengertian umrah!

2. Jelaskan waktu pelaksanaan umrah! 3. Sebutkan rukun umrah!

4. Jelaskan perbedaan antara haji dan umrah! Pedoman penskoran

Skor setiap jawaban benar = 2,5 Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

a. Penilaian Praktik Teknik :

Bentuk :

(6)

Intrumen:

Simulasi tata cara umrah

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai

keberanian urutan ketepatan 1.

2. 3. 4. 5.

Pedoman penskoran

4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi) 3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi) 2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi) 1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

Referensi
