• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Silabus Promes Mapel Akidah Akhlak MI Kelas 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 RPP KD 1.6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Silabus Promes Mapel Akidah Akhlak MI Kelas 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 RPP KD 1.6"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, danmenghargaiajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2 ) :

Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, guru, dantetangganya.

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelas,

sistematisdanlogis, dalamkarya yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang

mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

2.2 Membiasakan perilaku adab mandi dan berpakaian 2.2.1.

Mandi secara islami

3.5 Memahami adab mandi dan berpakaian

3.5.1.

Menyebutkan doa memasuki kamar mandi

3.5.2.

Menyebutkan doa keluar kamar mandi

4.2 Mendemonstrasikan tatacara berpakaian secara Islami. 4.2.1.

Mempraktikkan adab berpakaian yang islami

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pembarian uswah peserta didik mengetahui tata cara mandi dan berpakaian dengan benar.

2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat mengetahui beberapa contoh adab mandi dan berpakaian sesuai dengan ketentuan agama. 3. Melalui pengamatan dan pemberian contoh peserta didik dapat

membiasakan adab mandi dan berpakaian dengan benar.

4. Melalui ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan doa memasuki kamar mandi dengan benar.

Sekolah/Madrasah : MI 

Mata Pelajaran  : AkidahAkhlak

Kelas/Semester  : I/1

Materi Pokok  : Adab mandi dan berpakaian 

(2)

5. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan doa keluar dari kamar mandi dengan benar

6. Melalui modeling peserta didik dapat mempraktikkan adab berpakaian secara islami.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Adab mandi

2. Adab berpakaian

D. METODE PEMBELAJARAN

Uswah,Pengamatan gambar,Tanyajawab,Pemberian contoh. 1. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media:gambar, Laptop,LCD, 2. Alat/Bahan:Kertaskarton, sepidol. 3. Sumber Pembelajaran:Bukupaket,

lingkunganalamsekitar,pengalamansiswa,internet. 2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkansalamdanmemintapesertadidikmemimpindo’a  Guru mengabsensisambilmenanyakankabar

 Guru mengadakanteskemampuanawalmelaluipertanyaansingkat  Guru

mempersiapkanfisikdanpsikispesrtadidikmelaluisenamotakataunyan yi

 Guru menjelaskantujuanmateriataukompetensi yang akandipelajari  Guru menjelaskanlangkah-langkahkegiatan yang

akandilaksanakanselam proses pembelajaran  Guru membentukdiskusi

b. Kegiatan Inti: ( 50 menit )  Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang adab mandi dan berpakaian

 Peserta didik membaca doa adab mandi dan berpakaian  Menanya

 Melalui stimulus guru pesertadidikmenanyakan tentang adab mandi dan berpakaian

 Peserta didik member iumpan balik tentang manfaat mandi dan berpakaian

 Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik melalui kelompoknya berdiskusi tentang adab mandi dan berpakaian

 Masing-masing kelompok menggali tata cara mandi dan berpakaian dengan benar.

 Mengasosiasi ( merumuskan, menalar )

(3)

 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang adab mandi dan berpakaian.

 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep adab mandi dan berpakaian dilanjutkan dengan

mempresentasikan hasil diskusinya. c. Penutup: ( 10 Menit )

 Guru mengadakan reflexi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkanhasilpembelajaran  Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singka tmateri yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI1dan KI 2

 Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan berjabat tangan

3. PENILAIAN

1.

TestulisbentukUraian

Isilah titik-titik di bawah ini!

1.Menggosok gigi dengan ...

2. Membersihkan rambut dengan...

3. Waktu mandi membersihkan badan dengan ...

4. Mengeringkan badan dengan ...

5. Mandi dengan cara mengguyurkan ... ke badan.

KunciJawaban :

1. Pasta gigi dan sikat gigi

2. Shampo

3. Sabun

4. Handuk

5. Air

Pensekoran :

Skor 3 jikajawabnsesuaidengankuncijawaban

Skor 2 jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban

Skor 1 jikajawabantidaktepatatautidakmenjawab

Skor :Skorperolehan x 4

Skormaksimal

2.LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

No Pernyataan y

a tidak 1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar

2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah pemberian Allah

(4)

4 Saya yakin bahwa mandi dan berpakaian dengan benar adalah ibadah

5 Saya yakin membiasakan mandi dan berpakaian dengan benar akan berpahala

Skor 1 Jika dijawab ya Skor o jika dijawab tidak Nilai = Skorperolehan X 4

Referensi
