format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, danmenghargaiajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2 ) :
Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, guru, dantetangganya. 3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelas, sistematisdanlogis, dalamkarya yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang
mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
3.1.Meyakini kekuasaan Allah dengan menghindari diri dari Akhlak tercela
.3.2.Terbiasa menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari
3..3. Mengetahui macam-macam akhlak tercela 3.3.1. menjelaskan akhlak tercela
3.3.2. menjelaskan macam-macam akhlak tercela 3.3.3. menyebutkanmanfaatmenghindari akhlak tercela
3.4..Membedakan akhlak tercela dengan akhlak
terpuji .3 .4.1.Membedakan aklak tercela 3.4.2Menulis macam-macam akhlak tercela C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melaluiceramahdan Tanya jawabpesertadidikdapat : Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran : AkidahAkhlak
Kelas/Semester : I/2
Materi Pokok : Akhlak Tercela
( diambildari KD.KI .3 )
1. Melaluipembarianuswahpesertadidikdapatmenunjukkansikapmeyakinikekuasaan Allah melalui menghindari Akhlak tercela
2. Melaluipengamatandanpemberiancontohpesertadidikdapatmembiasakan menghindari akhlak tercela
3. Menjelaskan pengertian Akhlak tercela,macam-macam akhlak tercela dan manfaat menghindari Akhlak tercela )
4. Melaluiinkuiri ( menggali,menemukan ,merumuskan ) danresitasi pesertadidik dapatmenyebutkanmanfaat menghindari Akhlak tercela
5. Melaluimodelingpesertadidikdapat menulis macam-macam akhlak tercela D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Akhlak tercela
2. Macam –macam Akhlak tercela 3. Manfaat menghindari akhlak tercela E. METODE PEMBELAJARAN
Uswah,Pengamatan,Tanyajawab,Inkuiri,modeling 1. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media ( Laptop,LCD, )
2. Alat/Bahan:Kertaskarton, sepidol.
3. Sumber Pembelajaran:Bukupaket, lingkunganalamsekitar,pengalamansiswa,internet. 2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (.10...menit)
1. Guru mengucapkansalamdanmemintapesertadidikmemimpindo’a 2. Guru mengabsensisambilmenanyakankabar
3. Guru mengadakanteskemampuanawalmelaluipertanyaansingkat
4. Guru mempersiapkanfisikdanpsikispesrtadidikmelaluisenamotakataunyanyi 5. Guru menjelaskantujuanmateriataukompetensi yang akandipelajari
6. Guru menjelaskanlangkah-langkahkegiatan yang akandilaksanakanselama proses pembelajaran
7. Guru membentukdiskusi b. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
Mengamati
1. Pesertadidikmenyimakpenjelasan guru tentang Akhlak tercela dan macam-macam akhlak tercela dan manfaat menghindari akhlak tercela
2. Pesertadidikmembaca macam-macam Akhlak tercela dan manfaat menghindari akhlak tercela
Menanya
1. Melalui stimulus guru pesertadidikmenanyakan tentang macam-macam akhlak tercela
2. Pesertadidikmemberiumpanbaliktentangmanfaatmenghindari Akhlak tercela Eksplorasi/eksperimen
1. Pesertadidikmelaluikelompoknyaberdiskusitentang menulis macam-macam akhlak tercela
Masing-masingkelompokmerumuskan macam-macam akhlak tercela dan manfaat menghindarinya dalam kehidupan sehari-hari
Masing-masingkelompokmembuat peta konsep antara Akhlak tercela dan Akhlak terpuji
Mengkomunikasikan
Secarabergantianmasing-masingkelompokmenempelkanhasilpetakonsepdilanjutkandenganmempresentasik anhasildiskusinya.
c. Penutup: ( 10 Menit )
Guru mengadakanrefleksihasilpembelajaran
Guru mengajakpesertadidikmenyimpulkanhasilpembelajaran Guru mengadakantes
Guru menjelaskansecarasingkatmateri yang akan di pelajaripadapertemuanberikutnya
Guru memberikanpesan-pesan moral terkaitdenganpenanaman KI1dan KI 2 Guru mengajakberdo’aakhirmajlisdilanjutkandenganberjabattangan
3. PENILAIAN
1.
TestulisbentukUraian
a. Jelaskan pengertian Akhlak tercela
b.
Jelaskan macam-macam Akhlak tercela
c.
Sebutkanmanfaat menghindari Akhlak tercela
KunciJawaban :
A akhlak yang tidak baik untuk dilakukan………..
B berkata kotor,marah-marah,berkata bohong dan lain-lain……….
d. C.disayang Allah,disayang teman.,………….
Pensekoran :
Skor 3 jikajawabnsesuaidengankuncijawaban
Skor 2 jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban
Skor 1 jikajawabantidaktepatatautidakmenjawab
Skor :Skorperolehan x 4
Skormaksimal
2. Instrumenunjukkerja :membedakan Akhlak tercela dengan akhlak terpuji
Skor :Skorperolehan x 4 Skormaksimal
4.LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
No Pernyataan ya tidak
1 Sayabersyukurkarenadiberi Allah kesempatanbelajar 2 Sayayakinbahwakekuatanyanadapadadirimanusiaadalah
3 Sayaberdo’asebelumdansesudahmelaksanakansesuatu 4 Sayayakin menghindari akhlak tercela dapat pahala 5 Sayayakinmenghindari akhlak tercela disayang Allah Skor 1 Jikadijawabya
Skor o jikadijawabtidak Nilai = Skorperolehan X 4