• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Silabus Promes Mapel Akidah Akhlak MI Kelas 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 RPP KD 1.1.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Silabus Promes Mapel Akidah Akhlak MI Kelas 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 RPP KD 1.1."

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI (Diambilkan dari Permenag atau Permendikbud 67/2013 Kode 09.B) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru, dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan faktualdengan cara mengamati danmenanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhlukciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (Diawali dari KD KI 3 sesuai dengan Permenag yang berlaku)

Kompetensi Dasar Indikator

I.1Menyakini Alloh SWT melalui kalimat tayyibah(Basmalah)

2.1. Terbiasa membaca Basmalah setiap memulai aktivitas.

3.1 Mengetahui kalimat tayyibah (Basmalah) 3.1.1 Mengutip kalimat tayyibah (Basmalah) 3.1.2 Mengartikan kalimat toyyibah (basmalah) 3.1.3

Menyebutkan waktu yang tepat dalam

membaca

kalimat

thayyibah

basmalah

4.1 Melafalkan kalimat tayyibah (Basmalah). Menghafal kalimat toyyibah (basmalah) C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Memahami kalimat toyyibah (basmalah) 2. Mengartikan kalimat toyyibah (basmalah 3. Menghafal kalimat toyyibah (basmalah)

4. Menyebutkan manfaat menghindari Akhlak tercela Sekolah/Madrasah : MI

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester :1/2

(2)

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Kalimat basmalah berbunyi bismillahirrohmaanirrohiim.

2. Setiap akan melakukan pekerjaan hendaklah membaca basmalah. 3. Pekerjaan yang tidak di awali dengan basmalah akan terputus berkahnya. E. METODE PEMBELAJARAN

Tanya jawab, Driil, Resitasi, Pemberian tugas. F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: Gambar Leptop. 2. Alat/Bahan:Karton, kertas.

3. Sumber pembelajaran buku paket,Alam sekitar. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10.menit)

1.Guru mengucapkan salam dan meminta peserta didik memimpin doa 2.Guru mengabsensi sambil menanyakan kabar

3.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat 4.Guru mempersiapkan fisik dan spikis peserta didik melalui senam otok b. Kegiatan Inti:

 Mengamati

 Menyimak kalimat toyyibah (basmalah)  Membaca kalimat toyyibah (basmalah)  Menanya

 1.Melalui stimulus guru peserta didik menanyakan tentang macam-macam kalimat toyyibah.

 2.Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat kalimat toyyibah.

 Eksplorasi/eksperimen

 1.Peserta didik melalui kelompoknya berdiskusi tentang menulis macam-macam kalimat toyyibah (basmalah)

 2.masing-masing kelompok menggali kalimat toyyibah (basmalah) 

 Mengasosiasi (merumuskan,menalar)

Masing-masing kelompok merumuskan macam-macam kalimat toyyibah(basmalah)  Mengkomunikasikan

 Secara bergantian masing-masing kelompok menempelkan hasil petak konsepdilan  Jutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya.

c. Penutup: (10 menit)

Guru mengadakan refleksasi hasil pembelajaran

(3)

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya.

Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI1 DAN KI 2 Guru mengajak berdoa penutup majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan.

1.Tes tulis bentuk uraian

a.Jelaskan makna kalimat toyyibah (basmalah)

Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban

Skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Skor 1 jika jawaban tidak tepat/ tidak menjawab

Skor perolehan Nilai=……….x4 Skor maksimal

2.Instrumen unjuk kerja melafalkan kalimat toyyibah (basmalah) Aspek yang

dinilai 4 3 Skor 2 1

Fashohah Jika bacaannya sangat fasih (tidak ada kesalahan)

Jika bacaannya fasih (ada sedikit

Kelancaran Jika sangat lancar

(tidak terbata-bata) Jika lancar (ada sedikit terbata-bata) Jika kurang lancar (sebagian terbata-bata)

Jika tidak lancar (terbata-bata) Keberanian Berani tampil tanpa

ditunjuk Berani tampil setelahditunjuk Berani tampil setelah dipaksa Tidak berani tampil skor perolehan

(4)

4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL N

O

PERNYATAAN YA TIDA

K 1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar

2 Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia adalah pemberian Allah

3 Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan sesuatu

4 Saya yakin bahwa mengucapkan basmalah adalah ibadah 5 Saya yakin mengucapkan kalimat toyyibah (basmalah)

mendapat pahala.

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK skor perolehan

nilai = --- x 4 skor maksimal H. PENILAIAN

1.

Jenis/teknik penilaian

Referensi
