• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Silabus Promes Mapel Akidah Akhlak MI Kelas 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 RPP KD 1.3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Silabus Promes Mapel Akidah Akhlak MI Kelas 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 RPP KD 1.3"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI (DIAMBILKAN DARI PERMENAG/PERMENDIKBUD 67/2013 KODE 09B)

Kompetensi Inti (KI 1):

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya Kompetensi Inti (KI 2):

2.

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

Kompetensi Inti (KI 3):

3.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

Kompetensi Inti (KI 4):

4.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3 Memahami adab belajar, bermain, makan dan minum.

3.1.1. menjelaskan adab belajar secara islami 3.3.2 menjelaskan adab bermain

3.3.3 menjelaskan adab makan dan minum 4.3 Menunjukkan adabbelajardanbermain secara Islami.

4.3.1 menunjukkan perilaku belajar dan bermain secara islami 4.4 Mendemonstrasikan adab makan dan minum secara Islami.

4.4.1 mendemonstrasikan adab makan dan minum secara islami B. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menjelaskan adab belajar secara islami

 Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan adab bermain dengan baik dan benar

 Melalui pengamatan gambar, peserta didik dapat menjelaskan adab makan dan minum secara islami

 Melalui modelling, peserta didik dapat mempraktekkan adab makan dan minum secara islami

C. MATERI PEMBELAJARAN Sekolah/Madrasah : MI ...

Mata Pelajaran  : AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester  : 1/2

Materi Pokok  : 

Adab belajar bermain,makan dan minum

           

(2)

a. Adab belajar

b. Adab bermain

c. Adab makan dan minum

D. METODE PEMBELAJARAN (ambil unsur C pada kalimat tujuan) Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, modelling E. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: gambar, video, laptop, LCD 2. Alat/Bahan: lem dan kertas karton

3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa

 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar  Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan

singkat

Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui bernyanyi

Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran

b. Kegiatan Inti ( 50 menit)  Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang adab belajar secara islami

Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak

Sekitar 2 menit siswa mengamati dengan seksama gambar tersebut.

 Menanya

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan

komentarnya tentang gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan

 Eksplorasi/eksperimen

Siswa memberikan komentar dengan cara mengacungkan tangan

Guru membentuk kelompok dan memberikan kesempatan untuk berdiskusi

tentang adab belajar

 Mengasosiasi

Siswa diberikan giliran secara bergantian agar memberikan kesempatan

yang lain untuk menyampaikan pendapatnya

 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, masing-masing kelompok menyebutkan adab belajar.

c. Penutup ( 10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

(3)

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2

 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

G. PENILAIAN

1. tes tulis jawaban singkat!

1.

Sebelum memulai belajar, kita harus membaca ....

2.

Pada saat bermain kita tidak boleh....

3.

Pada saat makan dan minum tidak boleh sambil berdiri dan....

Kunci jawaban:

1. Do’a

2. Curang

3. berbicara

Penskoran:

skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban

skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

skor perolehan

nilai = --- x 4 skor maksimal

2. instrumen unjuk kerja mendemonstrasikan adab makan dan minum

Aspek yang dinilai

Skor

4 3 2 1

Adab Sangat baik Baik Cukup baik Kurang

skor perolehan

nilai = --- x 4 skor maksimal

Pati,

Mengetahui,

Referensi
