RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI (DIAMBILKAN DARI PERMENAG/PERMENDIKBUD 67/2013 KODE 09B) 1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya . 2. Kompetensi Inti (KI 2):
Memiliki perilaku jujur ,disiplin ,peduli, dan percaya diri dalam berintegrasi dalam keluarga ,teman dan guru
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dengan cara (mendengar ,melihat ,membaca ,dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya makluk ciptaan Allah dan kegiatannya ,dan benda – benda yang di jumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak yang sehat ,dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (DIAWALI DARI KD KI 3 SESUAI DENGAN PERMENAG YANG BERLAKU)
Kompetensi Dasar Indikator
1.4 Memahami nilai keramahan dan sopan santun terhadap orang tua dan guru dalam kehidupan sehari - hari
1.4.1 menjelaskan sikap ramah
1.4.2 menjelaskan sopan santun terhadap guru 1.4.3 menjelaskan sikap sopan santun terhadap orang tua
2.4.1 menunjukkan sikap ramah ,sopan santun terhadap orang tua dan guru
2.4 Menunjukkan sikap ramah dan sopan santun terhadap orang tua dan guru dalam kehidupan sehari hari
3.4.Mendemonstrasikan sikap ramah dan
sopan santun terhadap orang tua ) 3.4.1 mendemonstrasikan sikap ramah ,sopan santun terhadap orang tua dan guru
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah , peserta didik dapat mengidentifikasi sikap ramah ,sopan santun terhadap orang tua dan guru dengan benar.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menunjukkan sikap ramah ,sopan santun terhadap orang tua dan guru dengan benar.
3. Melalui Tanya jawab, peserta didik dapat memberikan contoh sikap tidak ramah ,sopan santun terhadap orang tua dan guru dengan benar.
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : I/11
Materi Pokok : Ramah ,Sopan santun terhadap orang tua dan guru dalam kehidupan sehari - hari
4. Melalui modeling ,peserta didik dapat mempratekkan sikap ramah ,sopan santun terhadap orang tua dan guru dengan benar.
5. Melalui ceramah, peserta didik dapat menyebutkan manfaat sikap ramah ,sopan santun terhadap orang tua dan guru dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Adab terhadap orang tua b. Adab terhadab guru
E. METODE PEMBELAJARAN (ambil unsur C pada kalimat tujuan)
Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, drill, modelling F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: gambar, video, laptop, LCD 2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)(kata-kata saintifik bisa dilihat pada file powerpoint kode 2.1.2) Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang ramah ,sopan santun terhadap orang tua dan guru.
Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar di buku cetak.
Peserta didik sekitar dua menit mengamati dengan seksama gambar tersebut Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentar nya tentang gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik memberikan komentar dengan cara mengacungkan tangan .
Guru membentuk kelompok dan memberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang sikap ramah ,sopan santun terhadap orang tua dan guru.
Mengasosiasi
Peserta didik memberikan komentar dengan cara mengacungkan tangan
Guru mengajak siswa mempraktikkan tata cara bertutur kata yang baik
kepada guru. Salah satu siswa berperan sebagai guru dan siswa lainnya
menjadi siswa
Kemudian siswa dengan teman sebangku mempraktikkan contoh
bersikap sopan kepada orang tua
Mengkomunikasikan
siswa diminta berbicara dengan baik dan lemah lembut kepada kedua
orang tua dan guru
c. Penutup ( 10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan H. PENILAIAN
1.
tes tulis bentuk
jawaban singkatI.isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Anak yang baik akan selalu ... nasehat orang tuanya 2. Sebelum berangkat sekolah kita ... kepada orang tua. 3. Berbicara ... termasuk contoh sikap baik kepada guru.. 4. Anak yang ramah akan di sayang …..
Kunci jawaban:
1. Mentaati
2. Minta izin
3. Sopan/ramah
4. Semua orang
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan nilai = --- x 4
skor maksimal1
Mengetahui, Pati, ...2015