• Tidak ada hasil yang ditemukan

FIKIH KLS 2\RPP XI GANJIL 13-2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "FIKIH KLS 2\RPP XI GANJIL 13-2"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai)

santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

prosedural pada bidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, sertamampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Sekolah/Madrasah

: MA Al-Azhar

Matapelajaran

: FIKIH

Kelas/Semester : XI/Ganjil

(2)

Kompetensi Dasar Indikator 1. Meyakini syariat Islam tentang

hukum bugat

2. Menunjukkan sikap adil dan tanggung jawab dalam penerapan materi hukum bugat

3.Memahami hukum Islam tentang

bugat dan hikmahnya 3.1.1. menjelaskan tentang pengertian bughat 3.1.2. menjelaskan tentang hukuman bagi pelaku bughat.

3.1.3. menjelaskan hikmah dari pelarangan dan pemberian hukuman pelaku bughat

4. Menunjukkan contoh pelanggaran yang terkenaketentuan bugat

4.1.1 menyebutkan contoh tindakan yang termasuk kategori bughat C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pemberian pengertian dari guru, peserta didik dapat menunjukkan pengertian bughat dengan sempurna

2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menunjukkan contoh perilaku kriminalitas yang termasuk dalam kategori bughot dengan baik.

3. Melalui ceramah, peserta didik dapat menjelaskan hikmah kenapa Negara melarang perilaku bughot dengan sempurna

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian bughot secara bahasa 2. Pengertian bughot secara istilah. 3. Penjelasan jenis jenis bughot

4. Penjelasan hukuman dan solusi bagi jenis jenis bughot 5. Hikmah dari pelarangan perilaku bughot

E. METODE PEMBELAJARAN Uswah

Brain storming Tanya jawab Diskusi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: lcd, computer, white board

2. Alat/Bahan: lks,

3. Sumber Pembelajaran: internet, buku fikih pegangan guru, kitab fathul qorib

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (...menit) b. Kegiatan Inti:

Mengamati  ...  Menanya

 ...

Eksplorasi/eksperimen  ...

Mengasosiasi  ...

(3)

c. Penutup:

2. Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu siswa memimpin doa.

 Guru memperkenalkan diri

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik  Guru menjelaskan tujuan mempelajari fikih bab bughat

 Guru menjelaskan langkah pembelajaran yang akan dilakukan  Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti:  Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian bughat dan hikmah pelarangan bughat.

 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang perilaku perilaku bughat

 Peserta didik membaca.  Menanya

 .Peserta didik memberi tanggapan

 Peserta didik bertanya jawab tentang slide yang belum difahami terkait pengertian bughat, jenis bughat, dan hikmah pelarangan bughat

 Eksplorasi/eksperimen

 Masing masing kelompok berdiskusi tentang pengertian bughat, jenis dan hikmah pelarangan bughat.

 Masing masing kelompok menggali jenis jenis bughat di internet.  Mengasosiasi

 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan pengertian bughat dan jenisnya

 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan hikmah pelarangan bughat

 Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan jenis bughat di depan kelas

 Secara bergantian, masing-masing kelompok

mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang

pengertian, jenis dan hikmah pelarangan bughat didepan kelas c. Penutup:

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran

 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial

 Guru memberikan tugas mandiri secara individu

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

(4)

1. 

Jenis/teknik penilaian 

2. Bentuk instrumen dan instrumen 

3. Pedoman penskoran 

a. Tes Tulis bentuk uraian

  1. jelaskan pengertian bughat secara bahasa dan istilah!

    2. sebutkan jenis2 bughat!

    3. sebutkan cara mengatasi bughat berdasarkan jenisnya!

    4. sebutkan hikmah pelarangan bughat!

    Kunci jawaban:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

Penskoran:

Skor 5 jika jawaban benar

Skor 3 jika jawaban kurang benar

Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

   Skor perolehan

Nilai = ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ x 4

  Skor maksimal

b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke­1:

N

o

Nama Peserta

didik

Aspek yang dinilai

Skor

Kebenara

n konsep

Keberania

n

Bahasa

Kelancara

n

Penskoran:

Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK

Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

       Skor perolehan

Nilai = ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ x 4

Skor maksimal

Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:

Nama peserta didik:

Aspek yang dinilai

Skor

4 3 2 1

(5)

konsep konsepnya benar dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran

konsepnya benar tetapi kurang dari buku

pelajaran

konsepnya

kurang benar konsepnya tidak benar

Keberanian Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil

Jika ditunjuk baru berani tampil

Jika dipaksa baru berani tampil

Jika tidak berani tampil

Bahasa Jika

bahasanya komunikatif, mudah dipahami serta santun peyampaiann ya

Jika

bahasanya komunikatif, mudah

dipahami tapi kurang santun

Jika

bahasanya kurang komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang santun

Jika

bahasanya tidak

komunikatif, sulit

dipahami, dan tidak santun Kelancaran Jika

penyampaian nya sangat lancar

Jika

penyampaian nya lancar

Jika Skor perolehan

Nilai = --- x 4 Skor maksimal

Mengetahui,

Kepala Sekolah,

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

NIP.

Pamekasan, 28 Juli 2015

Guru Mapel

Referensi
