RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Meyakini syariat Islam tentang hukum hudud
2.2 Membiasakan sikap adil dan tanggung jawab dalam penerapan materi hukum hudud
3.2
Menganalisis ketentuan Allah
tentang hudud dan hikmahnya
3.2.1 Menjelaskan 3.2.2 Menyebutkan macam – macam hududpengertian hudud
3.2.3 Menjelaskan ketentuan hukum Allah tentang hudud4.2 M
enyajikan contoh pelanggaran
4.2.1 Menyajikan contoh akibat orang yang Sekolah/Madrasah :MA. Al-AzharMata pelajaran :FIKIH Kelas/Semester : XI / GANJIL
yang terkena ketentuan hudud
melanggar ketentuan hudud C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui proses Tanya jawab dan ceramah peserta didik mampu menjelaskan pengertian hudud dengan berani, baik dan benar.
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan macam – macam hudud. Melalui pengamatan slide tentang hukuman pelanggaran hudud peserta didik mampu
Menjelaskan ketentuan hukum Allah tentang hudud.
Melalui pengamatan slide dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengetahui hikmah diberlakukannya hudud.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Hudud
adalah kosa kata dalam bahasa Arab yang merupakan bentuk
jama’
(plurals)
dari kata
had
yang asal artinya
pembatas antara dua
benda
. Sehingga dinamakan
had
karena
mencegah bersatunya sesuatu
dengan yang lainnya.
Ada juga yang menyatakan bahwa kata
had
berarti
al-man’u /pencegah)
, sehingga dikatakan
Hudud
Allah adalah
perkara-perkara yang Allah larang melakukan dan melanggarnya. Adapun
menurut
syar’i
, istilah
hudud
adalah
hukuman-hukuman kejahatan yang
telah ditetapkan oleh syara’ untuk mencegah dari terjerumusnya
seseorang kepada kejahatan yang sama dan menghapus dosa pelakunya.
Atau dapat berarti sanksi yang ditetapkan kadarnya oleh
syara’
bagi
suatu tindak kemaksiyatan untuk mencegah pelanggaran pada
kemaksiyatan yang sama. Jadi bentuk sanksi yang termasuk kategori
hudud
sudah dijelaskan di dalam Al Qur’an dan Hadits.
Hudud mencakup 7 jenis:
1.
Had
zina
(hukuman Zina) ditegakkan untuk menjaga keturunan dan
nasab. Had zina dapat berupa cambuk 100 kali atau rajam.
2.
Had
al-Qadzf
(hukuman orang yang menuduh berzina tanpa bukti)
untuk menjaga kehormatan dan harga diri. Had qadzaf adalah cambuk
80 kali.
3.
Had
al-Khamr
(Hukuman orang yang minum Kamer (minuman
memabukkan) untuk menjaga akal. Had khamr adalah cambuk 40 kali
atau 80 kali.
5.
Had
al-Hiraabah
(hukuman para perampok) untuk menjaga jiwa, harta
dan harga diri kehormatan. Had hiraabah adalah potong tangan dan
kaki, dibunuh atau dibunuh dan disalib.
6.
Had al-Baghi
(Hukuman pembangkang) untuk menjaga agama dan
jiwa. Disadarkan dulu baru kemudian diperangi.
7.
Had ar-Riddah
(hukuman orang murtad) untuk menjaga agama. Di ajak
kembali ke agama Islam, baru kemudian kalau tidak mau diperangi.
Hudud
disyaria’tkan untuk kemaslahan hamba dan memiliki tujuan
yang mulia, diantaranya,
1. Siksaan bagi orang yang berbuat kejahatan dan membuatnya jera.
Apabila ia merasakan sakitnya hukuman ini dan akibat buruk yang
muncul darinya maka ia akan jera untuk mengulanginya kembali dan
dapat mendorongnya untuk istiqamah dan selalu taat kepada Allah.
2. Membuat jera manusia dan mencegah mereka terjerumus dalam
kemaksiatan
Oleh karena itu Allah memerintahkan untuk mengumumkan
had
dan
menerapkannya dihadapan manusia.
“Dan hendaklah (pelaksanaan) hukuman mereka disaksikan oleh
sekumpulan orang-orang yang beriman.”
(QS. An Nur :2)
3. Hudud adalah penghapus dosa dan pensuci jiwa pelaku kejahatan
tersebut.
E. METODE PEMBELAJARAN Ceramah
Diskusi Discovery
Ambilkan unsure C dikalimat tujuan
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: LCD, Laptop, Koran, internet. Perpustakaan. 2. Alat/Bahan: kertas, gambar, alat tulis.
3. Sumber Pembelajaran: Al qur’an, Kitab Hadits, Buku Fikih kelas XI, Internet (www.divafz.worpress.com),
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam diteruskan berdo’a Guru mengabsensi peserta didik
Guru mempersiapkan fisik dan psykis peserta didik dengan senam otak
Guru menjelaskan langkah – langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti: (70 menit) Mengamat
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hudud. Penserta didik mengamati tayangan slide tentang hudud Menanya
Peserta didik memberi tanggapan hasil penjelasan guru
Peserta didik bertanya jawab tentang tayangan slide tentang hudud Eksplorasi/eksperimen
Masing – masing kelompok berdiskusi tentang hudud
Masing – masing kelompok menggali pengertian hudud di internet atau di perpustakaan.
Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompok merumuskan ketentuan hudud. Peserta didik melalui kelompok membuat peta konsep tentang hudud. Mengkomunikasikan
Masing – masing kelompok secara bergantian memaparkan hasil rumusannya tentang hudud di depan kelas.
c. Penutup: (10 menit)
Guru merefleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran Guru mengadakan tes
Guru memberi pesan – pesan moral terkait dengan ketentuan hudud
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru mengajak berdo’a akhir majlis kemudian ditutup dengan salam dan berjabat tangan.
H. PENILAIAN
1.Teknik dan instrument penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
a.
Pengamatan sikap
-
Lembar Pengamatan sikap dan rubrik
b.
Tes
Unjuk Kerja
-
Lembar penilaian diskusi/presentasi
dan rubrik
c. Tes tertulis
- tes uraian
d. Penilaian Produk
- Lembar penilaian produk
Lembar Pengamatan sikap spiritual
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Ket
1
Menunjukkan rasa keyakinan terhadap ketentuan Allah
tentang hudud
2
Menunjukkan rasa syukur kepada Allah atas
karuniaNya
Lembar Penilaian unjuk kerja/sikap saat Diskusi
Nama Siswa
Jumlah skor Kerja
sama
Mengko munikas
ikan pendapa
t
Toler ansi
Keaktif an
Menghargai pendapat
teman
Keber anian
Keterangan Skor:
4
: Baik sekali
3
: Baik
2
: Cukup
1
: Kurang
Nilai
=
∑
skor perolehan X
4
Skor maksimal
Tes Tulis
1.
Apa pengertian hudud ?
2.
Sebutkan macam – macam hudud ?
3.
Jelaskan hokum Allah tentang hudud ?
4.
Jelaskan hikmah diberlakukannya hudud ?
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.
Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel