• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SKI kls 3 semester ganjil Pel. 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SKI kls 3 semester ganjil Pel. 1"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG) 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Kompetensi Inti (KI 3): Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yany dijumpainya dirumah di sekolah 4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak

beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang sebunyi)

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Terbiasa menghindari sikap-sikap

menyekutukan Allah SWT. dengan makhluk-Nya sebagai bentuk penolakan terhadap

kepercayaan masyarakat jahiliyah Arab pra-Islam yang tidak sesuai dengan tuntunan agama

Tidak di isi karena uupp81 hal 39

Madrasah : MI

Mata pelajaran : SKI Kelas/Semester : III/Ganjil

(2)

Islam

2. Menunjukkan sikap pemberani, teguh pendirian, memegang teguh janji, pantang menyerah, suka menolong, dan menghormati tamu sebagai bentuk amalan adat-istiadat masyarakat Arab pra-Islam

3.1 Memahami adat-istiadat dan kepercayaan

masyarakat Arab pra-Islam 3.1.1 Menjelaskan pengertian adat dan

istiadat dan kepercayaan

3.1.2 Menyebutkan macam-macam adat

dan kepercayan masyarakat arab pra

islam yang baik

3.1.3 Menyebutkan macam-macam adat

dan kepercayan masyarakat arab pra

islam yang jelek

3.1.4 Menjelaskan perbedaan

macam-macam adat dan kepercayaan arab pra

islam antara baik dan buruk

3.1.5 Menunjukkan cara menghindari

macam-macam adat yang jelek

4.1 Menceritakan kondisi alam, sosial, dan

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melaluiuswah peserta didk dapat (dilanjutkan denganKD KI-1) plus Degree

Melalui ceramah (C) Peserta didik (A) dapat menjelaskan pengertian adat istiadat dan

kepercayaan arab pra islam (B) dengan baik dan benar (D)

Melalui membaca buku Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam adat dan

kepercayan masyarakat arab pra islam yang terpuji

Melalui diskusi Peserta didik dapat Menyebutkan macam-macam adat dan kepercayan

masyarakat arab pra islam yang tercela

Melalui penugasan Peserta didik dapat Menjelaskan perbedaan macam-macam adat dan

kepercayaan arab pra islam antara terpuji dan tercela

Melalui ingkuiri Menunjukkan cara menghindari macam-macam adat yang tercela

D. MATERI PEMBELAJARAN

- Sifat dan watak yang baik masyarakat arab pra islam Pemberani

Penolong Pantang mundur Memenuhi janji Suka hidup bebas

- Sifat dan watak yang jelek masyarakat arab pra isllam Menyembah berhala

Mengubur anak perempuan hisup-hidup Mengawini bekas istri ayahnya

Berpesta pora dan bermabuk-mabukaqn Memperjualbelikan manusia untuk perbudakan Perang antar suku

E. METODE PEMBELAJARAN

ceramah/ Inkuiri/diskusi/Min Maping

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop,buku,papan tulis

2. Alat/Bahan spidol, kertas, Glukol G. Sumber Pembelajaran: buku SKI kelas III

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa  Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi  Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai  Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan

(4)

Mengamat

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian adat istiadat dan kepercayaan  Peserta didik membaca tentang tentang adat istiadat dan kepercayaan

 Peserta didik berdiskusi tentang pengertian adat istiadat dan kepercayaan bangsa arab pra islam

Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang adat istiadat dan kepercayaan

 Peserta didik pada saat membaca mengalami masalah, maka peserta didik disilahkan

bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru.

Eksplorasi/eksperimen

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang adat istiadat dan kepercayaan bangsa arab pra islam

 Masing-masing kelompok mengklasifikasikan adat istiadat dan kepercayaan bangsa arab pra islam yang terpuji dan tercela

Mengasosiasi

 Peserta didik melalui kelompoknya mengklasifikasikan adat istiadat dan kepercayaan bangsa arab pra islam yang terpuji dan tercela

 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep adat istiadat dan kepercayaan bangsa arab pra islam yang terpuji dan tercela

Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas c. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran  Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial  Guru memberikan tugas mandiri secara individu

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan I. PENILAIAN

1.

Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen

3. Pedoman penskoran

1. Jenis dan teknik penilaian

a. Tes Tulis bentuk uraian

1. jelaskan pengertian adat istiadat!

2. jelaskan pengertian Kepercayaan !

3. sebutkan adat istiadat dan kepercayaan bangsa arab pra islam yang

terpuji !

4. sebutkan adat istiadat dan kepercayaan bangsa arab pra islam yang

tercela!

Kunci jawaban:

(5)

2. Kepercayaan adalah anggapan atau keyakinan bahwa sesuat yang

dipeercaya itu benar

3. – pemberani,suka hidup bebas, memenuhi janji, suka menolong

4. – Menyembah berhala, mengubur anak perempuan

hidup-hidup,mengawini perempuan bekas istri ayahnya, berpesta pora dan

bermabuk-mabukan, berperang antar suku dan memperjual belikan

manusia untuk budak

Penskoran:

Skor 5 jika jawaban benar

Skor 3 jika jawaban kurang benar

Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

Skor perolehan

Nilai = --- x 100

Skor maksimal

b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:

N

o

Peserta didik

Nama

Aspek yang dinilai

Skor

Kebenara

n konsep

Keberania

n

Bahasa

Kelancara

n

Penskoran:

Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK

Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

Skor perolehan

Nilai = --- x 4

Skor maksimal

Mengetahui,

Kepala MI.. Guru Mapel

... ...

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MI

Mata pelajaran : SKI III (TIGA)

(6)

J. KOMPETENSI INTI (diambilkan dari bunyi KI pada PERMENAG) 5. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

6. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif

dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia

7. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yany dijumpainya dirumah di sekolah 8. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak

beriman dan berakhlak mulia

K. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang sebunyi)

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Terbiasa menghindari sikap-sikap

menyekutukan Allah SWT. dengan makhluk-Nya sebagai bentuk penolakan terhadap

kepercayaan masyarakat jahiliyah Arab pra-Islam yang tidak sesuai dengan tuntunan agama Islam

2. Menunjukkan sikap pemberani, teguh pendirian, memegang teguh janji, pantang menyerah, suka menolong, dan menghormati tamu sebagai bentuk amalan adat-istiadat masyarakat Arab pra-I

3.1 Memahami adat-istiadat dan kepercayaan

(7)

dan kepercayan masyarakat arab pra

islam yang baik

3.1.3 Menyebutkan macam-macam adat

dan kepercayan masyarakat arab pra

islam yang jelek

3.1.4 Menjelaskan perbedaan

macam-macam adat dan kepercayaan arab pra

islam antara baik dan buruk

3.1.5 Menunjukkan cara menghindari

macam-macam adat yang jelek

4.1 Menceritakan kondisi alam, sosial, dan

(8)

L. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui ceramah Peserta didik dapat menjelaskan pengertian adat istiadat dan kepercayaan

arab pra islam dengan baik dan benar

Melalui membaca buku Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam adat dan

kepercayan masyarakat arab pra islam yang baik

Melalui diskusi Peserta didik dapat Menyebutkan macam-macam adat dan kepercayan

masyarakat arab pra islam yang jelek

Melalui penugasan Peserta didik dapat Menjelaskan perbedaan macam-macam adat dan

kepercayaan arab pra islam antara baik dan buruk

Melalui ingkuiri Menunjukkan cara menghindari macam-macam adat yang jelek

Kalimat tujuan pembelajaran mencerminkan PROSES DAN HASIL, yang terdapat unsur A, B, C, D. A=AUDIENCE/PESERTA DIDIK

B= BEHAVIOUR/KEMAMPUAN PERILAKU/PENGETAHUAN/KETRAMPILAN C=CONDITION/SITUASI,KEADAAN

D=DEGREE/TINGKATAN,PERBANDINGAN

1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menunjukkan keyakinan fikih Islam dengan baik dan benar

2. Melalui proses tanya jawab dan ceramah (C), peserta didik (A) dapat/mampu (larikan ke bunyi indikator) menjelaskan dasar-dasar fikih dalam Islam (B) dengan berani, baik, dan benar (D) 3. Melalui diskusi kelompok (C) peserta didik (A) dapat menyebutkan prinsip ibadah dalam Islam (B)

dengan benar (D)

4. Melalui inkuiri peserta didik dapat/mampu menjelaskan pengertian syariah dan fikih dengan benar 5. Melalui presentasi peserta didik dapat menyajikan konsep fikih dengan percaya diri, baik dan benar M. MATERI PEMBELAJARAN

- Sifat dan watak yang baik masyarakat arab pra islam Pemberani

Penolong Hidup bebas

- Sifat dan watak yang jelek masyarakat arab pra isllam Menyembah berhala

Mengubur anak perempuan hisup-hidup Mengawini bekas istri ayahnya

Berpesta pora dan bermabuk-mabukaqn N. METODE PEMBELAJARAN

(Ambilkan unsur C pada kalimat tujuan)

Uswah/contoh/modelling, tanya jawab dan cemarah, diskusi O. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

3. Media: laptop, LCD,papan tulis 4. Alat/Bahan: kertas karton, spidol

5. Sumber Pembelajaran: buku fikih klas x, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul qorib, LKS, lingkungan alam sekitar

(9)

d. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa  Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi  Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi uyang akan di capai  Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan

 Guru membentuk kelompok diskusi

e. Kegiatan Inti (70 menit) kata kerja pada saintifik, lihat di file power point dengan kode 2.1.2:  Mengamat

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian fikih dan syariah  Peserta didik mengamati tayangan slide tentang prinsip ibadah dan syariah  Peserta didik membaca

Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian syariah  Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahali terkait prinsip ibadah dan

syariah

Eksplorasi/eksperimen

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang prinsip ibadah dan syariah

 Masing-masing kelompok menggali pengertian syariah pada internet/buku sumber lain  Mengasosiasi

 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan prinsip ibadah dan syariah  Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang fikih Islam  Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas  Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil

diskusinya tentang konsep fikih dalam Islam f. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran  Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial  Guru memberikan tugas mandiri secara individu

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan Q. PENILAIAN

1.

Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen

3. Pedoman penskoran

a. Tes Tulis bentuk uraian

1. jelaskan pengertian syariah!

2. jelaskan pengertian fikih!

3. sebutkan prinsip-prinsip ibadah!

4. Jelaskan dasar-dasar fikih dalam Islam!

Kunci jawaban:

(10)

Skor 5 jika jawaban benar

Skor 3 jika jawaban kurang benar

Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

Skor perolehan

Nilai = --- x 4

Skor maksimal

b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:

N

o

Peserta didik

Nama

Aspek yang dinilai

Skor

Kebenara

n konsep

Keberania

n

Bahasa

Kelancara

n

Penskoran:

Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK

Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

Skor perolehan

Nilai = --- x 4

Skor maksimal

Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2:

Nama peserta didik:

Aspek yang dinilai Skor

4 3 2 1

Kebenaran konsep Jika konsepnya benar dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran

Jika konsepnya benar tetapi kurang dari buku pelajaran

Jika konsepnya

kurang benar Jika konsepnya tidak benar

Keberanian Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil

Jika ditunjuk baru

berani tampil Jika dipaksa baru berani tampil Jika tidak berani tampil Bahasa Jika bahasanya

komunikatif, mudah dipahami serta santun peyampaiannya Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami tapi kurang santun

Jika bahasanya kurang

komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang santun

Jika bahasanya tidak komunikatif, sulit dipahami, dan tidak santun Kelancaran Jika

penyampaiannya sangat lancar Jika penyampaiannya lancar Jika penyampaiannya kurang lancar

Jika

(11)

Skor perolehan Nilai = --- x 4

Skor maksimal Mengetahui,

Kepala MI.. Guru Mapel

Referensi
