• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post FIKIH RPP Pinjam meminjam

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post FIKIH RPP Pinjam meminjam"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

Madrasah : MTs Jambu Luwuk

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX/ Genap

Materi Pokok : Memahami ketentuan pinjam meminjam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 jpl)

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Kompetensi Inti (KI1)

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI2)

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Kompetensi Inti (KI3)

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Kompetensi Inti (KI4)

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

1. 1.1 Menghayati ketentuan pinjam meminjam

2. 2.1 Mengamalkan ketentuan pinjam meminjam

3. 3.1 Memahami ketentuan pinjam

meminjam 1. Menjelaskan pengertian dan hukumpinjam meminjam 2. Menyebutkan rukun dan syarat pinjam

meminjam

3. Menunjukkan dalil yang berhubungan dengan ketentuan pinjam meminjam 4. Menjelaskan Kewajiban peminjam 4. 4.1. Mendemonstrasikan pelaksanaan

pinjam-meminjam 1. Melafalkan ketentuan pinjam meminjam2.Mendemonstrasikan pelaksanaan pinjam meminjam sesuai dengan ketentuan Syar’i

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode ceramah dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan hukum pinjam meminjam dengan presentasi lagu yang dinyanyikan.

(2)

menyebutkan rukun dan syarat pinjam meminjam yang sesuai dengan syar’I dengan presentasi lagu yang dinyanyikan

3. Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode ceramah dan diskusi, peserta didik dapat menunjukkan dalil yang berhubungan dengan ketentuan pinjam meminjam dengan benar dengan presentasi lagu yang dinyanyikan

4. Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode ceramah dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan Kewajiban peminjam dengan presentasi lagu yang dinyanyikan

5. Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode ceramah, diskusi dan presentasi, peserta didik dapat melafalkan ketentuan pinjam meminjam

6. Setelah mengikuti pembelajaran melalui metode ceramah dan demonstrasi, peserta didik dapat Mendemonstrasikan pelaksanaan pinjam meminjam sesuai dengan ketentuan Syar’i D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian dan hokum pinjam meminjam (Lampiran)

2. Dalil yang berhubungan dengan pinjam meminjam (Lampiran) 3. Syarat dan rukun pinjam meminjam (Lampiran)

4. Kewajiban peminjam (Lampiran) E. Metode Pembelajaran

1. Diskusi ( berbasis Discovery Learning) 2. Tanya Jawab

3. Ceramah 4. Demonstrasi 5. Presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : LCD, Audio Visual, Buku

2. Alat/Bahan : Spidol, Kertas, Papan Tulis, Microphone, Salon 3. Sumber Belajar : Buku fiqih, BKS

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit) 1. Salam dan Doa

2. Mengecek kehadiran siswa dan mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan tanya kabar

3. Apersepsi

4. Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari dalam semester ini dengan menggunakan penilaian praktek, tulis, lisan dan sikap.

b. Kegiatan Inti (30 menit)  Mengamati

Guru meminta beberapa peserta didik untuk memperagakan kegiatan pinjam meminjam

Guru memberikan perintah kepada peserta didik untuk mengamati antar teman sekelas yang sedang praktek pinjam meminjam

 Menanya

(3)

 Eksplorasi

Guru menjelaskan dengan metode ceramah sekilas tentang materi ketentuan pinjam meminjam

Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok diskusi sesuai dengan sub bab materi yang ada pada indikator

Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan tentang materi tersebut sesuai dengan kelompoknya masing-masing dan membuat sebuah syair berisi materi sesuai dengan lagu yang ditentukan agar mudah dihafalkan

 Mengasosiasi

Guru meminta peserta didik secara berkelompok menganalisis bait-bait syair apakah sudah sesuai dengan materi agar mudah di mengerti dan dihafal yang disesuaikan dengan lagu yang sudah di tentukan

Guru meminta peserta didik secara berkelompok menganalisis praktek yang benar dalam pinjam meminjam sesuai ketentuan syar’i

 Mengkomunikasikan

Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi perkelompok dengan menampilkan lagu yang berisi syair materi dan menuliskan syair tersebut di papan tulis

Guru meminta peserta didik yang presentasi mempraktekkan kegiatan pinjam meminjam yang sesuai dengan ketentuan syar’i

Guru meminta kelompok yang tidak presentasi untuk menilai dan memberikan saran untuk kelompok yang presentasi

c. Penutup (10 menit)

 Guru mereview hasil diskusi siswa tentang ketentuan pinjam meminjam  Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi ketentuan pinjam meminjam  Guru memberikan penguatan kembali seputar materi ketentuan pinjam meminjam

dengan Tanya jawab lisan.

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi  Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian Penilaian Praktek Penilaian Sikap

Penilaian Pengetahuan 2. Bentuk instrumen Praktek

No. Nama Siswa Aspek yang Dinilai

Isi Kesesuaian Tampilan Praktek Syair & Lagu Lagu PMJ

Total

(4)

Pedoman penskoran Ket:

Skor 25 jika isi, kesesuaian syair dan lagu serta tampilan SANGAT BAIK Skor 20 jika isi, kesesuaian syair dan lagu serta tampilan BAIK

Skor 15 jika isi, kesesuaian syair dan lagu serta tampilan CUKUP BAIK Skor 10 jika isi, kesesuaian syair dan lagu serta tampilan KURANG BAIK

Nilai = skor perolehan 3. Penilaian Sikap

No. Nama Siswa Jujur Tanggung jawab

Peduli Santun Percaya diri

Khusyuk dalam doa 1.

Keterangan :

Pilihan

Keterangan

Skor

SB Jika sikap yang diharapkan selalu tampak 4

B Jika sikap yang diharapkan sering tampak 3

C Jika sikap yang diharapkan KADANG-KADANG

tampak 2

K Jika sikap yang diharapkan belum / mulai

tampak 1

4. Penilaian pengetahuan

1. Apa pengertian pinjam meminjam

2. Qs. Apa yang menjelaskan tentang ketentuan pinjam meminjam? 3. Apa saja syarat pinjam meminjam

4. Apa saja rukun pinjam meminjam 5. Apa saja kewajiban sebagai peminjam Skor Penilaian:

(5)

Referensi
