• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post FIKIH RPP KI - KD 3.2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post FIKIH RPP KI - KD 3.2"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

Dasar Hukum: Permendikbud 81ALamp. IV hal. 44

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD 1.1 Menghayati hikmah sujud tilawah

KD 2.1 Membiasakan sujud tilawah dalam kehidupan sehari-hari KD 3.1 Memahami ketentuan sujud tilawah

KD 4.1 Memperagakan tata cara sujud tilawah

Indikator: 3.1.1. Menjelaskan pengertian sujud tilawah

3.1.2 Menunjukkan dalil disyariatkannya sujud syukur 3.1.3 Menjelaskan hukum sujud tilawah

3.1.4 Menyebutkan sebab-sebab sujud tilawah

4.1.1 Melafalkan bacaan sujud tilawah 4.1.2 Memperagakan tata cara sujud tilawah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi (C) peserta didik (A) dapat: 1. Menjelaskan (B) pengertian sujud tilawah dengan percaya diri (D) 2. Menunjukkan dalil tentang sujud tilawah dengan benar

3. Menjelaskan hukum sujud tilawah dengan benar

4. Menyebutkan sebab-sebab sujud tilawah dengan benar 5. Melafalkan bacaan sujud tilawah dengan benar

6. Melalui Memperagakan sujud tilawah dengan benar D. MATERI PEMBELAJARAN (RINCIAN DARI MATERI POKOK)

--Faktual, konseptual, principal, procedural—

1. Tilawah berarti bacaan. Sedangkan menurut istilah sujud tilawah ialah sujud yang dikerjakan pada saat membaca atau mendengar ayat-ayat "sajdah" dalam AI-Qur'an. Dan hukum sujud tilawah adalah sunnah, Namun apabila dalam shalat jama'ah makmum wajib mengikuti imam.

2. Syarat sujud tilawah adalah sebagai berikut: Suci dari hadats dan najis, menutup aurat, menghadap kiblat, setelah mendengar atau membaca ayat sajdah. Sedangkan rukun sujud tilawah sama dengan rukun sujud syukur,

Sekolah : MTs. MODEL JAMBULUWUK Matapelajaran : FIQIH

Kelas/Semester : VIII/Gasal Materi Pokok : Sujud Tilawah

Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (2 X 40 Menit) Sekolah : MTs. MODEL JAMBULUWUK Matapelajaran : FIQIH

Kelas/Semester : VIII/Gasal Materi Pokok : Sujud Tilawah

(2)

3. Seseorang melakukan sujud tilawah karena ia membaca ayat-ayat sajdah atau mendengar bacaan ayat-ayat sajdah. Di dalam Al-Qur'an terdapat 15 ayat yang berkenaan dengan ayat-ayat sajdah, yaitu sebagai berikut: Al A’raf ayat 206. Ar Ra’d ayat 15, An Nahl ayat 50, Maryam ayat 58, Al Isra’ ayat 109, Al Hajj ayat 18, Al Hajj ayat 77, Al Furqan ayat 60, An Naml ayat 26, As Sajdah ayat 15, Shad ayat 24, An Najm ayat 62, Fushilat ayat 38, Al Insyiqaq ayat 21, Al ‘Alaq ayat 19,

4. Hikmah disyariatkannya sujud syukur dan tilawah: menjadikan manusia selalu ingat kepada Allah swt., terhindar dari sifat sombong, akan menambah nikmat Allah, dan mendapatkan tempat khusus di dalam surga

E. METODE PEMBELAJARAN (RINCIAN DARI KEGIATAN PEMBELAJARAN) Model Pembelajaran : Cooperative learning

Pendekatan pembelajaran : Pendekatan scientifik (scientific).

Metode Pembelajaran : Uswah, Ceramah, drill, Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : LCD, Audio Visual 2. Alat/Bahan : Alat tulis, gambar

3. Sumber Belajar : Al Quran terjemah, buku peserta didik G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan

do’a, selanjutnya

menanyakan kabar

peserta didik, dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siap belajar?!”

2. Guru mengajukan

pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari hari ini

3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.

10 menit

Inti  MENGAMATI

- PD melihat gambar orang yang sujud tilawah

- Peserta didik membaca materi sujud tilawah  MENANYA

(3)

- Dengan arahan dari guru peserta didik bertanya tentang pengertian,dalil,

hukum, tata cara, dan sebab diperintahkan untuk sujud tilawah

- Peserta didik

memberikan atensi terkait pengertian, dalil, hukum, tata cara,

dan sebab

diperintahkan untuk sujud tilawah

 MENGEKSPLORASI

- Peserta didik

melakukan diskusi dengan temannya tentang pengertian, dalil, hukum, tata cara,

dan sebab

diperintahkan untuk sujud tilawah

- Peserta didik menggali lebih dalam tentang pengertian, dalil, hukum, tata cara, dan sebab diperintahkan untuk sujud tilawah  MENGASOSIASI

- Peserta didik

merumuskan

pengertian, dalil, hukum, tata cara, dan sebab diperintahkan untuk sujud tilawah  MENGKOMUNIKASI

- Peserta didik

mempresentasikan hasil diskusi dan diberi

tanggapan oleh

peserta didik lain serta guru

15 menit

15 menit

20 menit

Penutup 1. Guru bersama-sama

dengan peserta didik membuat

rangkuman/simpulan pelajaran.

2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

(4)

dilaksanakan

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas

kelompok dan

menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang Puasa

5. Guru memberikan pesan2 moral terkait materi untuk bahwasanya manusia wajib patuh dan tunduk kepada Alloh serta menjauhi sifat sombong terhadap manusidan makhluk lain

6. Guru menutup dengan mengucap doa dan salam

1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit) Salam pembuka

Doa

Apersepsi

Guru memberi stimulus seputar materi yang akan disampaikan b. Kegiatan Inti (...menit)

> Mengamati

Peserta didik mengamati gambar dan video orang bersujud tilawah > Menanya

Peserta didik bertanya tentang gambar dan video orang bersujud tilawah

> Mengeksplorasi/Mengeksperimen

Peserta didik mengeksplorasi dengan menggali informasi melalui bacaan dan referensi terkait

> Mengasosiasi

Peserta didik mengasosiasi materi dengan merumuskan pengertian, dalil, dan hukum dan sebab-sebab sujud tilawah

> Mengkomunikasikan

Peserta didik mengkomunikasikan dengan saling berdiskusi tentang ketentuan sujud tilawah

c. Penutup (…menit)

> Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

> Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

1. Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal Salam pembuka

(5)

Doa

> Membaca surat Al Fatihah bersama-sama Apersepsi

> Guru memberi stimulus seputar materi yang akan disampaikan dengan komunikatif

b. Kegiatan Inti > Mengamati

Peserta didik mengamati gambar dan video orang bersujud tilawah dengan seksama

> Menanya

Peserta didik bertanya tentang gambar dan video orang bersujud tilawah

> Mengeksplorasi/Mengeksperimen

Peserta didik mengeksplorasi dengan menggali informasi melalui bacaan dan referensi terkait

> Mengasosiasi

Peserta didik mengasosiasi materi dengan merumuskan pengertian, dalil, dan hukum dan sebab-sebab sujud tilawah

> Mengkomunikasikan

Peserta didik secara bersama-sama melafalkan bacaan sujud tilawah berulang-ulang dengan khusyu’ dan ikhlas. Kemudian guru menyuruh perwakilan siswa mempraktikkan sujud tilawah disaksikan peserta lain.

c. Penutup

> Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

> Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

> Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian : Test Tulis 2. Bentuk instrumen

Uraian

Instrumen (kisi-kisi, soal, kunci jawaban)

No Materi Indikator Bentuk soal Kunci jawaban

1 Sujud

syukur Menjelaskanpengertian sujud tilawah

Apa yang dimaksud dengan sujud tilawah

Sujud yang dilakukan karena telah mendengar atau

membaca ayat2 sajdah yang dapat dilakukan di dalam shalat maupun di luar shalat

2 Menuliskan

dalil tentang sujud tilawah

Tulislah dalil tentang

perintah sujud tilawah!

Wasjud Waqtarib

3 Menyebutkan

hukum

melaksanakan sujud tilawah

Apa hukum melaksanakan sujud tilawah?

Sunah

4 Menjelaskan

sebab-sebab diperintahkan sujud tilawah

Jelaskan sebab sebab

seseorang disunnahkan untuk

melakukan sujud tilawah!

1. Setelah mendengar bacaan ayat2 sajdah 2. Setelah membaca

(6)

5 Menyebutkan tatacara sujud tilawah

Bagaimanakah tata cara

melakukan sujud tilawah?

Dalam keadaan suci

diteruskan niat sujud tilawah menghadap kiblat dengan bacaan sajada wajhii… kemudian salam

6 Menuliskan

bacaan sujud tilawah

Tulislah bacaan sujud tilawah dengan benar!

Sajada wajhii lilidzi kholaqahu ….

PEDOMAN PENSKORAN :

Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban Skor 2 jika kurang sesuai dengan kunci jawaban Skor 1 jika jawaban tidak tepat

Aspek Keterampilan

1. Peragakanlah cara sujud tilawah Pedoman Penskoran

N

o Nama Aspek Skor Maksim

al 12

Max 95 Kebenara

n 1-4

Runtut

1-4 Kesesuaian

1-3 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

Rata rata

Rubrik penilaian 1. Kebenaran

- Skor 4 : Benar

- Skor 3 : cukup benar - Skor 2 : kurang benar - Skor 1 : tidak benar 2. Runtut

- Skor 4 : Runtut

- Skor 3 : cukup runtut - Skor 2 : kurang runtut - Skor 1 : tidak runtut 3. Kesesuaian

- Skor 3 : sesuai

- Skor 2 : kurang sesuai - Skor 1 : Tidak sesuai

Aspek Sikap

(7)

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh dalam melaksanakan tugas.

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda v pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N

o Nama Peserta didik

Tanggun

g Jawab Jujur Disiplin Mandiri 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Skor maksimal : 4 atau = 95

Mengetahui GuruMapel FIKIH Kepala MTs Jambuluwuk Batu

Ttd Ttd

Referensi
