• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post FIKIH RPP gadai

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post FIKIH RPP gadai"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

Madrasah : MTs Jambu Luwuk Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX/ Genap

Materi Pokok : Gadai

Memahami ketentuan gadai

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 jpl) A. Kompetensi Inti (KI)

a. Kompetensi Inti (KI1)

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

b. Kompetensi Inti (KI2)

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

c. Kompetensi Inti (KI3)

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

d.

Kompetensi Inti (KI4)

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)

dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,

dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator 

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian 1. 1.1

Menghayati ketentuan

Gadai

2. 2. 1

Mengamalkan ketentuan

Gada

3. 3. 1 Memehami ketentuan

Gadai 1.Menjelaskan ketentuan Gadai2.Menjelaskan hukum gadai 3.Menyebutkan ketentuan tentang gadai

4. 4. 4Mendemonstrasikan

tatacara gadai 1.Menemonstrasikan dalil tentang gadai 2.mendemonstrasikan

pelaksanaan gadai

Yang sesuai dengan ketentuan syar i

C. Tujuan Pembelajaran

(2)

didik(A)dapat menjelaskan(B)pengertian gadai dengan baik

b.

Srtelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi©peserta

didik(A)dapat menjelaskan(B)hokum gadai(D)

c. Setelah mengikuti pembelajaran melelui ceramah©dan Tanya jawab peserta didik(A)dapat menyebutkan(B)ketentuan gadai denngan benar(D)

d. Setelah mengikuti pembelajaran melalui dril©peserta didik(A) D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)

1.pengertian gadai adalah menjadikan suatu harta atau benda yang

berharga sebagai penguat atau tanggungan atas utang piutang yang akan diambil(dikembalikan)apabila utang yang sudah terbayar.

2.Hukum gadai adalah sunnah bagi orang yang menjaminkan,karna bersifat tolong menolong.

3.ketentuan gadai ada orang yang menggadaikan,ada barang jaminan,ada orang yang menerima gadai,akat.

4.dalil tentang gadai………...

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) Diskusi

Ceramah .Dril

F. Media pembelajaran ; Papan tulis, LCD Alat : Spidol

Sumber Pembelajaran ; Buku paket fikih kelas IX G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kedua

Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)  Mengucapkan salam

 Menyuruh salah satu siswa untuk mmimpin doa  Mengabsen siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai  Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang lalu 

2, Kegiatan Inti (60 menit) Mengamat

 Peserta didik mengamati video tentang ketentuan gadai  Peserta didi mengomentari tayangan video tentang gadai .  Peserta didik membacakan dalil naqli tentang gadai

Menanya

 Peserta didik menanyakan kepada guru tenang hukum gadai  Peserta didik menyayakan tentang sesuatu yang berhubungan

dengan gadai

(3)

Mengeksplorasi

 Peserta didik mencari rumusan materi tentang gadai  Peserta didik berdiskusi tentang ketentuan gadai 

Mengasosiasikan

 Masing-masing kelompok merumuskan kembali tentang ketentuan gadaiil diskusi.

 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasing-sil diskusi tentang gadai

 Kelompok lain menanggapinya Mengkonfirmsi

 Masing kelompok memberikan kesimpulan tentang ketentuan gadai

3. Penutup (10 menit)

 Guru dan siswa Menyimpulkan hasil pembelajaran gadai  GuruMemberikan tugas kepada siswa

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau pesan untuk KI.1 dan KI.2

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan do a dan salam H. Jenis/teknik penilaian ; Tes tulis,unjuk

kerja,penugasan,portopolo,sikap,evauasi diri,obserfasi,penilaian antar sesame teman

I. Penilaian

1.Jelaskan pengertian gadai

2, Tuliska ayat yang menerangkan tentang gadai 3.Apakah hokum gadai tersebut?

Kunci jawaban;

1.Gadai iyalah menjadikan suatu harta atau benda yang berharga sebagai penguat atau tanggungan atas utang piutang yang akan diambil (dikembangkan) apabila utang sudah terbayar

3………

2.Hukumnya adalah sunnah. PENILAIAN UNJUK KERJA

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA CARA BERTRANSAKSI GADAI

NAMA SISWA Aspek penilaian

(4)

IJAB QABUL

KESUNGGUHA N

KERJA SAMA

AHMAD 4 3 2 9 3

Pedoman penskoran :

1. Jika ijab qabul,kesungguhan,kerjasama sangat baik skor 4 1. Jika ijab qabul,kesungguhan,kerjasama baik skor 3

2. ijab qabul,kesungguhan,kerjasama cukup skor 2 3. ijab qabul,kesungguhan,kerjasama kurang baik skor 1

(5)

Referensi
