• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEKNIK PERKEMBANGBIAKAN IKAN AIR TAWAR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEKNIK PERKEMBANGBIAKAN IKAN AIR TAWAR"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEKNIK PERKEMBANGBIAKAN IKAN AIR TAWAR

KOMPETENSI KEAHLIAN AGRIBISNIS PERIKANAN AIR TAWAR SMK NEGERI NGADIROJO

TAHUN 2022

Oleh:

BAYU ARIFYANTO, S.Pi.,M.Si

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Ngadirojo Kelas / Semester : XII / 5

Tema : Teknik Perkembangbiakan Ikan Air Tawar

Sub Tema : 1. Menganalisis pemijahan alami komoditas perikanan

2. Menganalisis pemijahan semi buatan dengan hormon buatan 3. Menganalisis pemijahan buatan dengan hormon buatan Pembelajaran ke : 6

Alokasi waktu : 4 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

a) Siswa mampu menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pemijahan ikan secara alami, semi buatan dan buatan

b) Siswa mampu menganalisis teknik pemijahan ikan secara alami, semi buatan, dan buatan

c) Siswa mampu menganalisis kebutuhan induk pada pemijahan alami, semi buatan, dan buatan komoditas perikanan

d) Siswa mampu menguraikan teknik pemijahan secara alami, semi buatan, dan buatan sesuai prosedur

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No LANGKAH KEGIATAN WAKTU

1 Kegiatan Awal

a. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar

b. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a dan mengecek kehadiran peserta didik

c. Guru menyampaikan materi pokok dan tujuan pembelajaran d. Guru memberikan motivasi pentingnya penguasaan materi ini e. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik “Anak-anak,

apakah kalian tau cara memijahkan ikan lele itu seperti apa?“

15 menit

2 Kegiatan Inti

a. Guru memberikan stimulus kepada peserta didik dengan menanyakan slide power point tentang ciri-ciri induk ikan lele jantan betina matang gonad. Kemudian peserta didik diminta untuk menganalisis tentang teknik pemijahan pada ikan lele

150 menit

(3)

b. Guru membagi peserta didik dalam tiga kelompok. Kemudian peserta didik diminta untuk berdiskusi tentang :

❖ Prosedur pemijahan ikan lele secara, alami, semi buatan, dan buatan

❖ Kelebihan dan kelemahan dari masing-masing teknik pemijahan tersebut

c. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

d. Guru meminta peserta didik lain untuk saling menanggapi presentasi dari masing-masing kelompok

e. Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusi tersebut

3 Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik b. Guru menyampaikan secara singkat tentang rencana

pembelajaran selanjutnya berupa kegiatan praktikum pemijahan ikan lele

c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberi pesan untuk tetap belajar, selalu ikuti protokol kesehatan dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa

15 menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (Terlampir) 1. Penilaian Sikap

a. Teknik penilaian : Observasi/pengamatan (Jurnal)

b. Bentuk penilaian : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik c. Instrumen penilaian : Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik penilaian : Tes tertulis b. Bentuk penilaian : Lembar kerja c. Instrumen penilaian : Terlampir 3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik penilaian : Unjuk kerja

b. Bentuk penilaian : Lembar unjuk kerja c. Instrumen penilaian : Terlampir 4. Pembelajaran Remedial

(4)

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.“Menjelaskan potensi dan peran budidaya perairan berdasarkan

sumberdaya alam,ekonomi dan social”

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

Mengetahui Ngadirojo, 5 Januari 2022

Kepala SMK Negeri Ngadirojo Guru Mata Pelajaran

Drs. BANJIR, MM BAYU ARIFYANTO, S.Pi.,M.Si

NIP. 196701091998021003 NIP. 198107272009031003

(5)

LAMPIRAN 1. Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES PEMBELAJARAN Petunjuk

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Nama Perserta Didik :………..

Kelas :………..

Tema :………..

Sub Tema :………..

Tanggal Pengamatan :………..

Pertemuan ke :………..

No Aspek Pengamatan Skor

Keterangan 1 2 3 4

1 Sebelum memulai pelajaran, berdoa sesuai agama yang dianut siswa

2 Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran di kelas

3 Kesungguhan siswa dalam melaksanakan praktek

4 Ketelitian siswa selama mengerjakan praktek 5 Kejujuran selama melaksanakan praktek 6 Disiplin selama melaksanakan praktek 7 Tanggung jawab siswa mengerjakan praktek 8 Kerjasama antar siswa dalam belajar

9 Menghargai pendapat teman dalam kelompok 10 Menghargai pendapat teman kelompok lain 11 Memiliki sikap santun selama pembelajaran

Jumlah Total Nilai Akhir

Kualifikasi Nilai pada Penilaian Sikap

SKOR KUALIFIKASI

1,00 – 1,99 Kurang

2,00 – 2,99 Cukup

3,00 – 3,99 Baik

4,00 Sangat Baik

(6)

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM PROSES PEMBELAJARAN

ASPEK KRITERIA SKOR

1. Berdoa sesuai agama yang dianut siswa Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1 2. Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran di kelas Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1 3. Kesungguhan siswa dalam melaksanakan praktek Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1 4. Ketelitian siswa selama mengerjakan praktek Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1 5. Kejujuran selama melaksanakan praktek Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1 6. Disiplin selama melaksanakan praktek Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1 7. Tanggung jawab siswa mengerjakan praktek Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1 8. Kerjasama antar siswa dalam belajar Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1 9. Menghargai pendapat teman dalam kelompok Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1 10. Menghargai pendapat teman kelompok lain Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1 11. Memiliki sikap santun selama pembelajaran Selalu tampak 4 Sering tampak 3 Mulai tampak 2 Belum tampak 1

(7)

2. Penilaian Pengetahuan

PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI NGADIROJO

Desa Hadiwarno Kecamatan Ngadirojo Kabupaten Pacitan Telp. / Fax. 0357/3219001 Email : smkn_ngadirojo@yahoo.Website: www.smknngadirojo-pct.sch.id

P A C I T A N

UJIAN TENGAH SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2021 / 2022 Kompetensi : Teknik Perkembangbiakan Ikan

Kelas : XII

Kompetensi Keahlian : Agribisnis Perikanan Air Tawar Hari / Tanggal : Jumat / 18 September 2020 Waktu : 90 menit

1. Menurut anda apa fungsi utama dari pemberian ovaprim pada waktu pemijahan ikan secara buatan (5 point)

2. Sebutkan jelaskan teknik pemijahan pada ikan (15 point)

3. Menurut anda apa tujuan dilakukan pemberokan terlebih dahulu sebelum ikan tersebut dipijahkan (10 point)

4. Menurut anda apa kesulitan utama dari kegiatan pemijahan, dan bagaimana cara mengatasinya (10 point)

5. Menurut kalian apakah berat induk selalu dapat digunakan untuk menentukan dosis pemberian ovaprim pada waktu pemijahan ikan secara buatan. Jelaskan (10 point) 6. Menurut anda bagian tubuh manakah yang paling tepat untuk penyuntikan ovaprim.

Berikan penjelasan kenapa letaknya berada pada tempat tersebut! (10 point)

7. Diketahui berat induk ikan lele betina adalah 800 gram. Jika dosis penyuntikan ovaprim ditentukan sebesar 0,4 ml/kg, tentukan kebutuhan ovaprim untuk induk ikan tersebut ! (10 point)

8. Diketahui dosis ovaprim untuk penyuntikan induk ikan adalah 0,3 ml/kg. Ovaprim tersebut diencerkan dengan aquabidest sebanyak 2 kali lipat dari dosis. Tentukan jumlah total larutan ovaprim dan aqubidest (10 point)

9. Diketahui berat induk ikan lele betina sebelum dipijahkan adalah 1200 gram.

Sedangkan berat induk ikan lele betina tersebut setelah dipijahkan menjadi 1164 gram.

Rata-rata berat telur ikan lele adalah 0,0009 gram. Setelah 24 jam jumlah telur yang menetas dan menjadi larva adalah 30000 butir. Hitung nilai fekunditas dan hatching rate (HR) dari telur ikan lele tersebut ! (20 pont)

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(8)

3. Penilaian Ketrampilan

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI NGADIROJO

Jl. Raya Pacitan – Trenggalek Km. 40

Desa Hadiwarno, Kecamatan Ngadirojo, Kabupaten Pacitan Telp. / Fax. 0357/441184 Email : smkn_ngadirojo@yahoo.com

Website : www.smknngadirojo-pct.sch.id

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK KEJURUAN

Kompetensi : Teknik Perkembangbiakan Ikan Air Tawar

Kelas : XII

Bidang Studi Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi

Program Studi Keahlian: Agribisnis Produksi Sumberdaya Perairan Kompetensi Keahlian : Agribisnis Perikanan (111)

Hari / Tanggal : ……….

Nama Peserta : 1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

6. ………..

7. ………..

Kelas :………

No Komponen/ Sub Komponen Penilaian

Pencapaian Kompetensi

Tidak Ya

7,0 – 7,9 8,0 – 8,9 9,0 - 10

1 2 3 4 5 6

I Persiapan Kerja

1.1 Mengenakan pakaian kerja dan sarung tangan

1.2 Menyiapkan bahan dan peralatan kerja Skor Komponen

II Proses (Sistematika dan Cara Kerja) 2.1 Menyiapkan wadah

2.2 Memilih induk jantan dan betina 2.3 Menentukan dosis ovaprim 2.4 Melakukan penyuntikkan ovaprim

2.5 Melakukan pengambilan telur dan sperma

(9)

2.6 Menghitung fekunditas

2.7 Melakukan pencampuran telur dan sperma 2.8 Mengukur kualitas air

2.9 Membuat ekstrak kelenjar hipofisa Skor Komponen

III Hasil Kerja

3.1 Menghitung hatching rate 3.2 Menghitung survival rate 3.3 Membuat laporan

Skor Komponen IV Sikap Kerja

4.1 Penggunaan alat dan bahan 4.2 Keselamatan kerja

4.3 Tanggung jawab Skor Komponen

Perhitungan nilai praktik (NP)

Prosesntase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik (NP) Persiapan Proses Hasil Sikap Kerja Ʃ NK

1 2 3 4 5

Bobot (%) 20% 40% 30% 10%

Skor Komponen NK

Keterangan

➢ Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian

➢ NK = nilai komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen

➢ NP = Penjumlahan dari hasil perhitungan komponen

Ngadirojo,……….

Penilai

_______________________

*) Coret yang tidak perlu

Referensi
