• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post FIKIH RPP Harta waris

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post FIKIH RPP Harta waris"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RPP H. JUHDY VILLA JAMBULUWUK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

1.1. 1 Meyakini nilai keadilan dalam waris 2.4. 1 Membiasakan menegakan ketentuan

waris

3.6.1 Memahami ketentuan waris Menjelaskan pengertian ilmu mawaris Menyebutkan dasar hukum mawaris

Menyebutkan sebab sebab menerima atau tidak menerima warisan

Menjelaskan pembagian warisan

Mendiskripsikan tujuan dan hikmah pembagian warisan

4.6.1 Mensimulasikan pembagian waris Mensimulasikan pembagian warisan C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Madrasah : MTS Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IX / 2

Materi Pokok : HARTA WARIS

(2)

1. Melalui Membaca literatur peserta didik dapat Menjelaskan pengertian ilmu mawaris dengan Cermat

2. Melalui Membaca literatur peserta didik dapat menyebutkan dasar hukum mawaris dengan dengan benar

3. Melalui Membaca literatur peserta didik sebab sebab menerima atau tidak menerima warisan dengan baik dan benar

4, Setelah pembelajaran peserta didik dapt Menjelaskan pembagian warisan

5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat Mendiskripsikan tujuan dan hikmah pembagian warisan dengan terperinci

6. Disajikan Simulasi pembagian warisan Peserta didik dapat mendemonstrasikan tata cara pembagian warisan dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. pengertian ilmu mawaris 2. dasar hukum mawaris

3. sebab sebab menerima atau tidak menerima warisan 4. pembagian warisan

5. Mendiskripsikan tujuan dan hikmah pembagian warisan E. METODE PEMBELAJARAN

1. Diskusi

2. Pendekatan saintifik 3. Model

4. demostrasi

5. Model PBL ( Problem Based Learning)

6. Metode : Card short, Inquiri, diskusi, simulasi F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media:, LCD, CD

2. Alat/Bahan: Lembar Kerja, Spidol, Papan Tulis, glukol, kertas plano 3. Sumber Pembelajaran: Buku Fiqih Sulaiman Rosyid, Buku Siswa G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

 Guru menyapa dan memberi salam , menanyakan kabar kesehatan pada siswa  Guru memotivasi siswa, bahwa dalam keseharian kita membutuhkan

berkomunikasi

 Guru mengingatkan materi pembagian warisan (Appersepsi)

 Guru menayangkan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang ingin dicapai , cakupan materi

 Guru menyampaikan rencana kegiatan , mengenai kerja siswa maupun penilaian yang akan dilakukan

b. Kegiatan Inti

 Kegiatan Inti ( 60 menit)  MENGAMATI

(3)

o Peserta didik membaca buku yang berisi penjelasan dasar hukum mawaris o MENANYA

o Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang pengertian mawaris

Peserta didik memberi umpan balik tentang sebab sebab menerima atau tidak menerima warisan

 MENGEKSPLORASI

o Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang Dalil, Dasar,tentang mawaris

o Masing-masing kelompok menggali makna Dalil, Dasar, mawaris  MENGASOSIASI

o Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan tujuan dan hikmah mempelajari Dalil,tentang mawaris

o Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang Dalil, Dasar, mawaris

 MENGKOMUNIKASIKAN

 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempraktekan tata cara pembagian warisan dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya

H. Penutup ( 10 menit):

1. Guru bersama-sama dg peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan 2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI

1 dan KI 2

5. Guru menutup pelajaran dengan menucapkan salam dan salam H. PENILAIAN

A. PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian Sikap spiritual Melalui Penilaian Diri

INDIKATOR

Peserta didik menunjukkan sikap menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL PETUNJUK

(4)

2. Berilah tanda cek(√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari 2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial

Melalui Observasi Indikator

Menunjukkan sikap logis, kritis,analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif , dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL

Keterangan : Piliha n

Keterangan Skor

SB Jika sikap yang diharapkan selalu tampak 4

B Jika sikap yang diharapkan sering tampak 3

C Jika sikap yang diharapkan KADANG-KADANG tampak 2 K Jika sikap yang diharapkan belum / mulai tampak 1

3. Instrumen Penilaian Pengetahuan Melalui Tes Tulis Uraian

N0 Pertanyaan Penyelesaian / Kunci jwbn Skor

1. pengertian ilmu mawaris

(5)

3. sebab sebab menerima atau tidak menerima warisan

4. pembagian warisan

5 Mendiskripsikan tujuan dan hikmah pembagian warisan

1. Instrumen unjuk kerja mempraktekkan tata cara zakat

No Nama PD Aspek yang dinilai Skor

1 2 3 Ket:

Skor 3 jika jawaban sesuai kunci jawaban

Skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban Skor 1 jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Skor 0 jika tidak di jawab

Skor perolehan 10

Nilai = --- x 4/100 = 2.50 Skor maksimal 16

Mengetahui, Batu , ...2014

Kepala MTs ... Guru Mapel

Referensi
