• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP FIKIH 7 Ganjil KD 3.6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP FIKIH 7 Ganjil KD 3.6"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MTs. jambuluwuk

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok : ketentuan dzikir dan doa

Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (4 x 40 menit )

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.6 Meyakini manfaat dzikir dan do’a

2.6 Senantiasa berdzikir dan berdo’a setelah sholat 3.6 Memahami berdzikir dan doa setelah sholat 4.6 Mendemonstrasikan dzikir setelah sholat C. Indikator

3.6.1. Menjelaskan pengertian dzikir 3.6.2. Menjelaskan dalil tentang dzikir

3.6.3. Menjelaskan adab/tatacara dalam berdzikir 3.6.4. Menjelaskan pengertian do’a

3.6.5. Menunjukkan dalil tentang perintah do’a 3.6.6. Menyebutkan hikmah/manfaat dzikir dan do’a 3.6.7. Melafalkan bacaan dzikir dan do’a

3.6.8. Mendemonstrasikan dzikir dan do’a

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan pembelajaran melalui pengamatan audiovisual,melihat gambar dan membaca al-Qur’an,maka peserta didik dapat merumuskan pengertian dzikir dengan benar

(2)

3.Melalui metode tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan adab-adab dzikir dengan lengkap

4. Melalui metode ceramah,peserta didik mampu menjelaskan pengertian do’a dengan benar

5. Dengan membaca al-Qur,an,peserta didik dapat menunjukkan dalil tentang do’a dengan benar

6. Melalui diskusi peserta didik mampu menyebutkan hikmah/manfaat dzikir dan do’a dengan tepat

7. Dengan metode simulasi peserta didik mampu melafalkan bacaan dzikir dan do’a dengan fasih

8. Melalui metode demonstrasi peserta didik mampu melaksanakan dan membiasakan tatacara dzikir dan do’a dengan khusuk

E. Materi Pembelajaran

1. Tatacara dzikir dan do’a setelah sholat 2. Bacaan dzikir dan do’a setelah sholat 3. Praktek dzikir dan do’a setelah sholat

F. Model dan metode Pembelajaran - Model: kolaborative

- Metode: resitasi, diskusi, demonstrasi G. Media, alat dan sumber Pembelajaran - Media: audiovisual,lcd

- Alat/bahan: spidol, kertas, karton, kertas, gambar, papan tulis - Sumber: buku paket, al-qur’an terjemah, dll

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan  Salam  Do’a  Apersepsi

Guru menanyakan kehadiran siswa,dan memeriksa ketertiban siswa,menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya serta menyampaikan materi yang akan disampaikan

5 Menit

2. Kegiatan Inti

- Peserta didik mengamati membaca buku dan melihat gambar tentang dzikir dan do’a

- Peserta didik kemudian bertanya kepada guru dari apa yang dilihat dan di bacanya

(3)

No. Kegiatan Waktu - Peserta didik mendefinisikan dzikir dan do’a

- Peserta didik kemudian menganalisa tentang hikmah/manfaat dzikir dan do’a

- Peserta didik melafalkan bacaan dzikir dan do’a di depan kelas masing-masing secara bergantian

3. Penutup

Refleksi (renungan ulang dari proses) guru bersama siswa menyimpulkan dari hasil diskusi dan unjuk kerja dengan :

a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas secara individu bagi peserta didik

c.guru memberikan pesan moral kepada peserta didik dan menutup pembelajaran dengan do’a dan salam

5 menit

Pertemuan 2

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan  Salam  Do’a  Apersepsi

Guru menanyakan kehadiran siswa dan memeriksa

ketertibannya,kemudian menanyakan materi yang sebelumnya serta menyampaikan materi yang akan disampaikan

5 Menit

2. Kegiatan inti

- Peserta didik mengamati video dan melihat gambar tentang dzikir dan do’a

- Peserta didik kemudian bertanya kepada guru dari apa yang dilihatnya

- Peserta didik mendefinisikan dzikir dan do’a

- Peserta didik kemudian menganalisa tentang hikmah dzikir dan do’a

- Peserta didik mempraktekkan dzikir dan do’a masing-masing secara bergantian

30 Menit

3. Penutupan

Dari hasil praktek dzikir dan do’a tersebut kemudian guru memberi pertanyaan kepada siswa.

Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan dari hasil tanya jawab tersebut.

(4)

No. Kegiatan Waktu Guru memberi tugas kepada siswa tentang materi tersebut,dengan

memberi pesan moral dan menutup pembelajaran dengan do’a dan salam

I. Penilaian Hasil Belajar Bentuk/teknik penilaian - Tes tulis

- Unjuk Kerja - Tes lesan

Bentuk instrumen Tes Tulis

Jawablah pertanyaan ini dengan baik dan benar! 1. Apa pengertian dzikir?

2. Tulislah dalil tentang dzikir!

3. Sebutkan adab-adab dalam dzikir dan do’a 4. Apa pengertian do’a?

5. Tulislah dalil tentang do’a!

6. Sebutkan hikmah/manfaat dzikir dan do’a!

7. Tulislah beberapa bacaan dzikir dan salah satu do’a!

Kunci jawaban

1. Mengingat Allah SWT dengan cara menyebut sifat-sifat keagungannNYA,dan memuliakannya,seperti membaca tasbih,tahmid,tahlil dan takbir

2. Al-qur’an surat al-Baqarah ayat 152 dan surat al-Ahzab ayat 33-41

3. Dimulai dengan tasbih dan tahmid,dengan sikap yang sopan misalnya menundukkan kepala dan tenang,tidak mengeraskan suara,hanya berbisik,harus yakin Allah SWT akan mengabulkan do’anya.

4. Do’a adalah permohonan kepada Allah SWT,yang disampaikan oleh umat manusia terhadap Allah SWT

5. Alqur’an surat al-Mukminun ayat 60 dan surat al-Baqarah ayat 186

6. membuat hati manusia tentram,tabah dan sabar dalam menghadapi persoalan

hidup,memiliki sikap hati-hati,sebagai inti dari ibadah dan menumbuhkan optimisme. 7. Bacaan istighfar,tasbih,tahmid,tahlil,takbir,do’a untuk kedua orangtua

Skor penilaian Jika jawaban benar 2 Jika kurang benar 1 Jika salah semua 0 Skor maksimal 14

(5)

Nilai = --- x 4 Skor maksimal

Unjuk Kerja

N o

Pernyataan Benar Salah Nilai

1 Melafalkan bacaan dzikir setelah sholat

2 Melafalkan bacaan do’a setelah sholat

3 Melaksanakan dzikir dan do’a sesuai dengan adab-adabnya

 Pedoman penskoran Jika benar 1

jika salah 0 Skor maksimal 3 Skor perolehan Nilai = --- x 4 Skor maksimal

Penilaian diri (KI-1) N

o

Pernyataan Ya Tdk Nilai

1 Dengan dzikir hati saya menjadi tenang

2 Dengan do’a hati saya merasa dekat dengan Allah SWT

Penilaian diri (KI-2) N

o

Pernyataan Ya Tdk Nilai

1 Biasa berdzikir setelah sholat 2 Selalu berdo’a setelah sholat

(6)

Skor 2 jika Ya Skor 1 jika Tidak

Skor perolehan

Nilai = --- x 100 Skor maksimal

Ket. Inventori digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor 1. Kriteria penilaianya adalah jika rentang nilai antara 0–2 dikategorikan tidak positif; 3, kurang positif; 4 positif.

Mengetahui Batu, 17 Juni 2014 Kapala MTsN Batu Guru mapel Fiqih

Ulfa Hayati Muzayanah Bimtek PAI/ kel.1

Kelompok 1: Edi Susanto M Sigit

Anis Ulfatul Kamilah Emy Zaimah

Rohmah Yuliani Arif

Referensi
