• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP FIKIH 7 Ganjil KD 3.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP FIKIH 7 Ganjil KD 3.1"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Madrasah : MTs. Al-Mukarromin Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : VII / 1

Materi Pokok : Bersuci dari Hadats dan najis Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Kompetensi Inti (KI 4):

Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1.1. Meyakini ketentuan

bersuci dari Hadats dan najis 2.1. Menghayati kaifiah bersuci

dari hadats dan najis

3.1. Memahamihadasdannajis dan tata cara menyucikanya

3.1.1 Menjelaskan pengertian hadats dan najis

3.1.2 Menyebutkan macam – macam hadats dan najis 3.1.3 Membedakan macam – macam hadats dan najis

3.1.4 Menerapkan tatacara bersuci dari hadats dan najis

3.1.5 Menunjukkan dalil tentang hadats dan najis

4.1Mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadas dan najis

4.1.1 Mendemostrasikan tatacara bersuci dari hadats dan najis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui penanaman konsep keimanan, peserta didik dapat meyakini hikmah bersukur dengan benar

2. Melalui uswah, peserta didik dapat membiasakan sikap bersyukur kepada allah SWT dalam kehidupan sehari-hari

(2)

4. Melalui drill, diskusi dan inkuiri peserta didik dapat menjelaskan hukum dan dalil disyariatkannya sujud syukur dengan santun, baik dan tepat

5. Melalui diskusi dan inkuiri peserta didik dapat menjelaskan sebab-sebab sujud syukur dengan baik

D. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian Hadats dan Najis

Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang wajib berwuduatau mandi janabah jika hendak melaksanakan salat. Hadas menurut ahli fikih, dibagi menjasdi 2 macam, yaitu : hadas kecil dan hadas besar.

Orang yang berhadas dikatakan tidak suci(walaupun bersih). Oleh karena itu, orang yang hendak salat, padahal berhadas kecil maka wajib berwudu. Apabila berhadas besar,ia wajib mandi janabah terlebih dahulu.

Sebab-sebab hadats

Yang dimaksud dengan hadas kecil adalah hadas yang dapat dihilangkan dengan jalan wudu atau tayamum. Adapun yang termasuk hadas kecil ialah:

a. Keluarnya sesuatu dari dua jalan (qubul dan dubur) b. Hilang akal, seperti gila, mabuk, pinsan atau tidur.

c. Menyentuh kemaluan dengan telapa tangan, baik milik sendiri ataupun milik orang lain tampa penghalang.

d. Bersentuhan dengan lawan jenis.

Najis ialah sesuatu yang kotor menurut agama. Manusia tidak boleh membuat aturan sendiri untuk menentukan apakah suatu benda najis ataukah tidak. Selain sebagai bentuk ketaatan kita kepada Allah dan dengan selalu berpikir positif, kita sebagai hambaNya harus yakin bahwa di balik itu semua ada hikmah yang tersembunyi.

MACAM – MACAM NAJIS

a. Najis mugaladzah (najis berat)

Yaitu najis yang di sebabkan dari air liur anjing dan babi yang mengenai bejana. Cara mensucikannya ialah dengan menghilangkan wujud benda najis terlebih dahulu kemudian di suci dengan air bersih sebanyak tujuh kali dan salah satunya dengan di campur tanah.

b. Najis mukhaffafah (najis ringan)

Yaitu najisnya air kencing anak laki-laki yang belum makan apa-apa kecuali ASI dan berumur kurang dari dua tahun. Cara mensucikannya cukup dengan memercikkan air pada benda yang terkena najis tersebut.

c. Najis mutawasithah (najis sedang)

Yaitu semua najis yang tidak termasuk najis mugaladzah dan mukaffafah. Cara mensucikannya adalah dengan menghilangkan najis tersebut baik wujud, bau ataupun rasanya. Adapun jika wujud, bau dan rasa dari najis tersebut sudah tidak ada seperti air kencing yang suda kering, maka cukup disiram air di atasnya.

PERBEDAAN HADATS DAN NAJIS

Hadats dan najis merupakan sesuatu yang menghalangi seseoranguntukmelaksanakanibadahtertentusepertisholat.

(3)

tubendaatauzattertentu,

Sedangkannajisberartibendaatauzattertentudanbukansuatukeadaan.

E. METODE PEMBELAJARAN

Diskusi, ceramah, Inkuiri, dril

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media:LCD, AUDIOVISUAL

2. Alat/Bahan: SPIDOL, KERTAS KARTON, KERTAS GAMBAR, PAPAN TULIS

3. Sumber Pembelajaran: BUKU PAKET, AL QUR’AN TERJEMAH

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN N

O URAIAN KEGIATAN

WAKT U

1 PERTEMUAN KE I PENDAHULUAN :

 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa awal majlis

 Guru mengabsensi pesrta didik

 Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama ( tuhan itu satu )

 Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai  Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok besar

( kelompok Mukhoffa, kelompok Mutawashithah, kelompok Mugholadho)

10 menit

2 KEGIATAN INTI 1.Mengamati

 Pesertadidikmendengarpenjelasan guru tentangPengertianHadatsdannajis

 Pesertadidikmengamati lingkungan sekitar tentang kekuasaan Allah

2.Menanya

 Peserta didik menanyakan hal - hal yang berkaitan dengan Hadatsdannajis

 Peserta didik memberi tanggapan tentang materi Hadatsdannajis

 Guru memberi umpan balik dari tanggapan siswa tentang materi PengertianHadatsdannajis

3.Eksplorasi/eksperimen

 Masing masing kelompok mencari buku literartur di perpustakaan yang berkaitan dengan Hadatsdannajis dari kelompok masing - masing  Masing - masing kelompok mendiskusikan

Hadatsdannajis yang telah ditemukan 4.Mengasosiasi

 Masing masing kelompok membuat ringkasan tentang Hadatsdannajis yang telah didiskusikan 5.Mengkomunikasikan

 Masing - masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian

(4)

3 PENUTUP

 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil pembelajaran

 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah  Guru memberi pesan moral terkait dengan materi  Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca

hamdalah dan salam

10 menit

N

O URAIAN KEGIATAN

WAKT U

1 PERTEMUAN KE II PENDAHULUAN

 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa awal majlis

 Guru mengabsensi pesrta didik

 Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama ( tuhan itu satu )

 Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai  Guru membentuk 4 kelompok

10 menit

2 KEGIATAN INTI 1.Mengamati

 Peserta didik mengamati tulisan yang ditampilkan di slide selama 3 menit

 Peserta didik membaca tulisan

sekitarHadatsdannajisdenganlantang 2.Menanya

 Guru menanya cara

memahamipengertianHadatsdannajis yang benar  Guru menanya hafalan peserta didik tentang

Hadatsdannajis

3.Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik mencoba mengahafal

pengertianHadatsdannajisdengan denganbenar  Peserta didik memasangkan kartu sesuai dengan

pasangan yang benar 4.Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok saling mengoreksi kelompoksatudengan yang lainnya

 Masing-masing kelompok menentukan kebenaran dengankelompok lain

5.Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok secara bergantian membaca di depan kelas

 Masing-masing kelompok menampilkan hafalan secara bergantian

3 PENUTUP( 10 MENIT )

 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil pembelajaran

 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah  Guru memberi pesan moral terkait dengan materi

(5)

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdallah dan salam

H. PENILAIAN

1. TES TULIS BENTUK URAIAN

2. Sebutkan pengertian hadats dan najis

3. Jelaskan macam – macam hadats dan najis (C1) 4. Bedakan macam – macam hadats dan najis(C2) 5. Bagaimana cara bersuci dari hadats dan najis (C3) 6. Tuliskan dalil tentang hadats dan najis

Kunci jawaban:

a. Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang wajib berwuduatau mandi janabah jika hendak melaksanakan salat.

b. Najis ialah sesuatu yang kotor menurut agama. Manusia tidak boleh membuat aturan sendiri untuk menentukan apakah suatu benda najis ataukah tidak.

c.

a. Najis mugaladzah (najis berat) b. Najis mukhaffafah (najis ringan) c. Najis mutawasithah (najis sedang)

d. Cara mensucikannya cukup dengan memercikkan air pada benda yang terkena najis tersebut...

7. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL N

O PERNYATAAN AY TIDAK

1 Selain Allah, tidak ada lagi Tuhan

yang patut kita sembah 1

2 Seseorang yang memohon

perlindungan kepada selain Allah (misalnya DUKUN, POHON, dsb) adalah perbuatan musyrik

1

3 1

4 0

5 0

ds t

Petunjuk Penyekoran

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skordiperole h

Skoraksimal x4=skorak hir Contoh :

Jawaban YA sebanyak 3, maka diperoleh nilai skor 3, dan skor maksimal 5 maka nilai akhir adalah :

3

X4 = 2.4 5

8. ISNTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL N

(6)

1 Melaksanakan sholat tepat

waktu 4

2 Berdoa setiap habis sholat 3 3 Berdoa setiap akan

melakukan kegiatan 2

4 Berdoa setiap selesai

melakukan kegiatan 1

5 Dst Keterangan :

SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor 4 jika SL Skor 2 jika KD Skor 3 jika SR Skor 1 jika TP

Skor perolehan 10

NILAI= --- x 4 ---x 4 = 2.5

Skor maksimal 16

9. INSTRUMEN PENIALAIAN PERFORMANCE/UNJUK KERJA MEMBACA/MENGHAFAL

3 Muflihatulmah 4 3 4 4 15 93.75/100 A

4 Mubinhaqul 4 3 3 3 13 81.25/3.66

A-Penskoran:

Skor 4 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran BAIK

Skor 2 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran CUKUP Skor 1 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran KURANG

Skor perolehan 10

NILAI= --- x 4 ---x 100 = 62.5 = 2.33 (C+)

Skor maksimal 16

Kelompok 1:

Edi Susanto

M Sigit

(7)

Emy Zaimah

Rohmah Yuliani

Arif

Referensi
