• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP fiqih 1 Smt. 2 Kd. 3.2, 4.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP fiqih 1 Smt. 2 Kd. 3.2, 4.1"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN Identitas sekolah :

Mata pelajaran : fiqih Kelas/semester : 1/ 2 Peretmuan ke- : 1&2

Materi pokok : - hal hal yang membatalakan wudhu - Lafal bacaan wudhu

Alokasi waktu : 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang Dianutnya

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI-3 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.2 Mengidentifikasi hal-hal yang membatalkan wudu

4.2 Menghafal doa sesudah wudu

3.1.1 Menentukan hal-hal yang membatalkan wudhu 4. 1.1 Mempraktikan menghafal doa wudhu

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu memahami ketentuan, meyakini hikmah, mempraktikkan dan membiasakan wudhu.

D. Materi Pembelajaran Pertemuan ke 1

1. Ketentuan hal-hal yang membatalkan wudhu Pertemuan ke 2

2. Praktikum menghafal doa wudhu

E. Metode Pembelajaran

F. Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan inkuiri. G. Media, Alat dan Sumber Belajar

Pertemuan 1 1. Media

 Tebak kartu

 Gambar-video-Laptop-LCD Pertemuan 2

 Lafal doa wudhu

 Gambar-video-Laptop-LCD 2. Alat/Bahan

 Kertas

 Lafal doa wudhu 3. Sumber Belajar

(2)

 Buku lain yang relevan dengan bahan ajar

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa  Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar

 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran  Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti ( 50 menit)(kata-kata saintifik bisa dilihat pada file powerpoint/slide/video/gambar  Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang hal hal yang membatalkan wudhu  Peserta didik membaca ketentuan-ketentuan yang memebatalakan wudhu

 Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab-sebab yang membatalkan wudhu  Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat menjaga wudhu

 Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang membatalkan wudhu

 Masing-masing kelompok menggali arti/makna dan ketentuan yang membatalkan wudhu  Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok merumuskan hal hal yang membatalkan wudhu

 Masing-masing kelompok membuat peta konsep /resume hal hal yang membatalkan wudhu  Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan kartu peraga yang memuat hal hal yang memebatalakan wudhu dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya

c. Penutup ( 10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang hal hal membatalkan wdhu  Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2

 Guru mengajak berdoa akhir kegiatan dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

I. Penilaian Pertemuan 1 1. Tes tulis Bentuk:

a. Observasi b. Penilaian Diri

c. Penilaian antar peserta didik/teman 2. Tes

a. Tulis

b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 2

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa  Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar

 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran  Guru membentuk kelompok diskusi

(3)

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang lafal doa wudhu  Peserta didik membaca lafal doa wudhu

 Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang lafal doa wudhu  Peserta didik memberi umpan balik tentang bacaan lafal doa wudhu  Eksplorasi/eksperimen

 Peserta didik melalui kelompoknya, ber lomba menghafal doa wudhu  Masing-masing kelompok menggali arti/makna lafal doa wudhu  Mengasosiasi

 Masing-masing kelompok merumuskan hafalan lafal doa wudhu

 Masing-masing kelompok membuat peta konsep /resume lafal doa wudhu  Mengkomunikasikan

 Secara bergantian,me nghafal kan lafal doa wudhu c. enutup ( 10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tentang menghafal lafal doa wudhu  Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2

 Guru mengajak berdoa akhir kegiatan dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

K. Penilaian

1. Unjuk kerja Bentuk:

a. Observasi b. Penilaian Diri

c. Penilaian antar peserta didik/teman 2. Tes

a. Tulis

b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui, ... , ...

Kepala MI Guru Mapel Fiqih

(...) (...)

PENILAIAN 1. Pertemuan I

a. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

(4)

No Aspek Pengamatan Skor 1 2 3 4 menyampaikan pendapat/presentasi

4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Keterangan:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

(5)

Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis

Bentuk : Uraian Intrumen :

1. Jelaskan pengertian zakat fitrah!

2. Jelaskan perbedaan antara zakat fitrah dan zakat maal! 3. Sebutkan 3 contoh penerima zakat!

4. Sebutkan 3 contoh manfaat zakat fitrah!

5. Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan zakat fitrah! Dst....

Pedoman penskoran

Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

c. Penilaian hasil kerja kelompok

No. Nama kelompok Aspek Yang Dinilai

Kesesuain

dengan tema zakat fitrahPengertian zakat fitrahKetentuan 1.

2. 3. 4. 5.

Pedoman penskoran

4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)

3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)

2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)

1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)

Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

Nilai =

x 100 Jumlah Skor

Skor maksimal

Nilai =

x 100 Jumlah Skor

(6)

Referensi
