• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp-b-inggris-kelas 4 smt 1-2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp-b-inggris-kelas 4 smt 1-2"

Copied!
216
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas/Semester : IV/1

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IV

Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

1.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks kelas

III. Indikator

 Melengkapi dialog-dialog yang masih kosong

o Mewarnai gambar sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD

o Melengkapi dan memperagakan dialog

IV. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat melengkapi dialog-dialog yang masih kosong

o Siswa dapat mewarnai gambar sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD

o Siswa dapat melengkapi dan memperagakan dialog

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

V. Metode Pembelajaran :

 Siswa melengkap dialog-dialog yang masih kosong

o Siswa mewarnai gambar sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD

o Siswa melengkapi dan memperagakan dialog

VI. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari

2. Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(3)

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Siswa diminta bekerja sama dengan yang teman yang duduk di sebelahnya untuk menebak isi dari titik-titik dialog yang masih kosong.

b. Pada saat mendengar, siswa mengisi titik-titik yang masih kosong.

c. Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.

d. Jika materi yang dipelajari tentang mewarnai gambar, siswa diminta untuk menyiapkan pensil warna sebelum mulai mendegarkan kaset/CD.

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

1. Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.

2. Jawaban tidak hanya harus benar, tetapi siswa juga harus dapat menulis dengan ejaan yang benar atau kalau mewarnai, siswa harus dapat mewarnai gambar dengan warna yang benar.

3. Guru meminta siswa untuk memperagakan dialog-dialog yang baru mereka lengkapi dengan teman-temannya. Siswa dapat melakukannya di tempat duduk masing-masing.

4. Selama siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan memastikan siswa memperagakan dialog dengan benar.

I. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis 2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar 3. Rekaman kaset/CD

4. Buku-buku lain yang relevan 5. Script percakapan

II. Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

3. Merespon dengan melengkapi dialog-dialog yang masih kosong 4. Merespon dengan

mewarnai gambar sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD

5. Merespon dengan melengkapi dan

memperaga- kan dialog

Tes tulis

Tes tulis

Unjuk kerja

Melengkapi dialog

Mewarnai gambar

Respondin g

Listen and complete the dialogues.

A: Good _______.

B: ___________________.

Listen and colour the pictures.

(terdapat gambar yang harus diwarnai siswa)

(4)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1 4 2 1 4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1 2 3 4 5

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa

Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.

2. 3. 4. 5.

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

(5)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Guru Mapel

(6)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IV

Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas

III. Indikator

 Mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan suara lantang

 Mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

IV. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan suara lantang

 Siswa dapat mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

V. Metode Pembelajaran :

 Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD

 Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD

VI. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari.

2. Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Siswa diminta mendengar instruksi guru atau instruksi dari kaset/CD dan merespon dengan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.

2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

(7)

b. Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

1. Guru menunjuk siswa secara acak untuk merespon instruksi yang didengar dari kaset/CD secara verbal.

2. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good

pada siswa agar mereka termotivasi.

VII. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis 2. Rekaman kaset/CD

3. Buku-buku lain yang relevan 4. Script percakapan

VIII. Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

6. Merespon dengan mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan suara lantang 7. Merespon dengan

mengulang apa yang didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar

Unjuk kerja Responding Listen to the dialogues and repeat.

(rekaman kaset/CD): How are you today?

Siswa: (mengulang)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

(8)

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1 2 3 4 5

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa

Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.

2. 3. 4. 5.

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Guru Mapel

(9)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IV

Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

2.1 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri, memberi salam/sapaan, memberi salam perpisahan, dan memberi aba-aba

III. Indikator

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk mengenalkan diri

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi salam/sapaan

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi salam perpisahan

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi aba-aba

IV. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk mengenalkan diri

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi salam/sapaan

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi salam perpisahan

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi aba-aba

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

V. Metode Pembelajaran :

 Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi

 Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan

 Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

 Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

 Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

VI. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari

(10)

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi. b. Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks. 2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

b. Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

1. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan). 2. Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.

3. Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

4. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

VII. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis 2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru

3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar 4. Buku-buku lain yang relevan

VIII. Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

4. Mengenalkan diri 5. Memberi

salam/sapaan

6. Memberi salam perpisahan

7. Memberi aba-aba

Tes lisan

Unjuk kerja

Unjuk kerja

Pertanyaan

Performanc e

Bermain peran

Answer the questions orally! What is your name?

How old are you?

Act out the dialogues in front of the class!

(siswa secara berpasangan atau berkelompok

mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)

Perform a role play with your friend about asking and giving personal information!

(11)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1 4 2 1 4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1 2 3 4 5

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa

Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.

2. 3. 4. 5.

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

(12)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Guru Mapel

(13)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IV

Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

2.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta barang, dan memberi barang

III. Indikator

Bercakap-cakap untuk meminta bantuan

Bercakap-cakap untuk meminta barang

Bercakap-cakap untuk memberi barang

IV. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta bantuan

Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta barang

Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi barang

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

V. Metode Pembelajaran :

 Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi

 Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan

 Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

 Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

 Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

VI. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari

2. Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(14)

2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

b. Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

1. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan). 2. Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.

3. Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

4. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

VII. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis 2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru

3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar 4. Buku-buku lain yang relevan

VIII. Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

4. Meminta bantuan 5. Meminta barang 6. Memberi barang

Tes lisan Pertanyaan

Answer the questions orally.

(siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai materi yang sudah dipelajari)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Praktek

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

(15)

3. Sikap * Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1 2 3 4 5

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa

Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.

2. 3. 4. 5.

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Guru Mapel

(16)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IV

Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

2.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: berterima kasih, meminta maaf, memberi maaf, melarang, memuji, dan mengajak

III. Indikator

 Bercakap-cakap untuk berterima kasih

 Bercakap-cakap untuk meminta maaf

 Bercakap-cakap untuk memberi maaf

 Bercakap-cakap untuk melarang

 Bercakap-cakap untuk memuji

 Bercakap-cakap untuk mengajak

IV. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk berterima kasih

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta maaf

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi maaf

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk melarang

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk memuji

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk mengajak

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

V. Metode Pembelajaran :

 Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi

 Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan

 Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

 Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

 Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

VI. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari

(17)

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi. b. Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks. 2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

b. Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

1. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan). 2. Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.

3. Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

4. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

VII. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis 2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru

3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar 4. Buku-buku lain yang relevan

VIII. Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mengungkapkan berbagai tindak tutur:

4. Berterima kasih 5. Meminta maaf 6. Memberi maaf 7. Melarang 8. Memuji 9. Mengajak

Tes lisan Performance

Act out the dialogues in front of the class!

(siswa secara berpasangan atau berkelompok

mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(18)

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1 4 2 1 4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1 2 3 4 5

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa

Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.

2. 3. 4. 5.

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Guru Mapel

(19)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IV

Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: thank you, sorry, please, dan excuse me

III. Indikator

 Mengucapkan ungkapan thank you dengan santun

 Mengucapkan ungkapan sorry dengan santun

 Mengucapkan ungkapan please dengan santun

 Mengucapkan ungkapan excuse me dengan santun

IV. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat mengucapkan ungkapan thank you dengan santun

 Siswa dapat mengucapkan ungkapan sorry dengan santun

 Siswa dapat mengucapkan ungkapan please dengan santun

 Siswa dapat mengucapkan ungkapan excuse me dengan santun

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

V. Metode Pembelajaran :

 Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi

 Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan

 Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

 Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

 Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

VI. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari

2. Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(20)

b. Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks. 2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

b. Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

1. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan). 2. Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.

3. Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.

4. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

VI. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis 2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru

3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar 4. Buku-buku lain yang relevan

VIII. Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: 4. Thank you

5. Sorry

6. Please

7. Excuse me

Tes lisan Performance

Act out the dialogues in front of the class!

(siswa secara berpasangan atau berkelompok

mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Praktek

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

(21)

3. Sikap

* tidak aktif * Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

1 4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1 2 3 4 5

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa

Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.

2. 3. 4. 5.

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Guru Mapel

(22)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IV

Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

3.1 Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana

III. Indikator

 Melafalkan alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar

 Membaca alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar

 Membaca nyaring dengan baik dan benar

IV. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat melafalkan alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar

 Siswa dapat membaca alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar

 Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

V. Metode Pembelajaran :

 Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring: pronunciation dan intonation

 Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan guru

 Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model

 Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar

VI. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari

2. Guru dapat meminta siswa untuk mengucapkan alfabet dalam bahasa Inggris yang mereka tahu dengan suara lantang jika topik bahasa berkaitan dengan spelling.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai sementara siswa mendengar.

2. Elaborasi

(23)

a. Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang guru contohkan.

b. Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).

c. Guru meminta siswa mengeja namanya masing-masing. 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

1. Guru menunjuk siswa secara acak dan meminta siswa mengeja nama orang tua atau saudara mereka.

2. Guru meminta siswa untuk berlatih mengeja nama-nama benda dalam bahasa Inggris yang mereka tahu di rumah sebagai latihan tambahan.

VII. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis 2. Buku-buku lain yang relevan

3. Alat peraga

VIII. Penilaian:

a. Teknik: Tes unjuk kerja

b. Bentuk: Uji petik membaca nyaring c. Contoh instrumen:

Read the alphabets aloud.

A B C D E F G H I J K L

M N O P Q R S T U V W X

Y Z Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

3. Melafalkan alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar 4. Membaca alfabet,

kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar

5. Membaca nyaring dengan baik dan benar

6. Tes unjuk kerja 7. Observasi 8. Uji petik membaca nyaring 9. Lembar observasi

Read all the sentences loudly and carefully. My name is Rudi.

Can you spell your name, please?

R – U – D – I

How do you spell your name?

P – A – U - L

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(24)

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1 4 2 1 4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1 2 3 4 5

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa

Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.

2. 3. 4. 5.

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Guru Mapel

(25)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IV

Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

3.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana

III. Indikator

 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana

 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam pesan tertulis sangat sederhana

IV. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana

 Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam pesan tertulis sangat sederhana

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

V. Metode Pembelajaran :

 Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana

 Siswa mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam pesan tertulis

 Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai bacaan yang sedang dibahas

VI. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa memiliki saudara ketika akan membahas bacaan mengenai anak yang menceritakan saudara laki-lakinya.

2. Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana

2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari tiga siswa dalam setiap kelompoknya.

(26)

c. Setelah selesai membaca, guru meminta siswa bersama-sama dengan teman satu kelompoknya melengkapi informasi berdasarkan teks.

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

1. Guru memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan membahasnya secara bersama-sama.

2. Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: guru meminta siswa menceritakan hobi dan kegemaran saudara mereka di depan kelas.

VII. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis 2. Buku-buku lain yang relevan

VIII. Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

10. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana

11. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam pesan tertulis sangat sederhana

Tes unjuk

kerja Tes identifikasi gambar berdasarkan informasi yang ada dalam kalimat-kalimat sangat sederhana dalam teks

Complete the blanks next to the pictures according to the text.

His name is _________

His hobby is _________

He practices _________

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

(27)

* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1 2 3 4 5

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa

Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.

2. 3. 4. 5.

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Guru Mapel

(28)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IV

Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

4.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana

III. Indikator

Mengeja ujaran bahasa Inggris dengan ejaan yang benar

IV. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat mengeja ujaran bahasa Inggris dengan ejaan yang benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

V. Metode Pembelajaran :

Siswa mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana

VI. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai contoh: guru bertanya ujaran-ujaran yang siswa tahu ketika menyapa seseorang dalam bahasa Inggris.

2. Guru mengajak siswa mengingat kembali ujaran-ujaran yang berkaitan dengan topik bahasan.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Siswa dapat mengeja ujaran bahasa Inggris dengan ejaan yang benar 2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Guru meminta siswa mengerjakan latihan mengisi titik-titik yang kosong dalam dialog-dialog.

b. Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.

c. Pada saat siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah setiap siswa sudah menulis dengan ejaan yang benar.

3. Konfirmasi

(29)

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

1. Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.

2. Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa menulis ujaran-ujaran yang berkaitan dengan topik bahasan berdasarkan apa yang guru ucapkan di papan tulis.

3. Guru mengingatkan siswa kembali mengenai ejaan yang benar yang berkaitan dengan ujaran yang dipelajari siswa.

VII. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis 2. Buku-buku lain yang relevan

3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar

VIII. Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Mengeja ujaran bahasa Inggris dengan ejaan yang benar

Tes tulis Menulis ujaran bahasa Inggris dengan ejaan yang benar

Fill in the blanks with the correct expressions. A: Hello, how are you? B: I’m fine, thank you. _____________________? A: I’m fine too.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

(30)

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1 2 3 4 5

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa

Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.

2. 3. 4. 5.

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Guru Mapel

(31)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IV

Semester : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

4.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis

III. Indikator

Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dengan benar

IV. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

V. Metode Pembelajaran :

Siswa menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana

VI. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari

2. Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Siswa dapat menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dengan benar 2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Guru meminta siswa mengerjakan latihan menyalin dan menulis pesan kepada temannya.

b. Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.

c. Pada saat melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa sudah menulis dengan benar.

d. Siswa juga diminta untuk mengerjakan latihan menyusun kata-kata menjadi kalimat yang benar

(32)

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

1. Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.

2. Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta mereka untuk membacakan pesan yang telah mereka tulis di depan kelas.

VII. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis 2. Buku-buku lain yang relevan

3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar

VIII. Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dengan benar

Tes tulis  Menulis pesan tertulis  Menyusun kata-kata bahasa Inggris menjadi kalimat yang benar

Write a message to your friend telling about yourself.

(terdapat contoh pesan yang dapat disalin siswa)

Rearrange the words into good sentences.

you-to-Nice-meet. Susan-am-I.

name-is-your-What?

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

(33)

* tidak Sikap 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1 2 3 4 5

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa

Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.

2. 3. 4. 5.

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Guru Mapel

(34)

-KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas/Semester : IV/2

(35)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IV

Semester : 1I (Dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

5.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan

III. Indikator

Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima

IV. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

V. Metode Pembelajaran :

Siswa bersama-sama merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima

o Masing-masing siswa merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima

VI. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari

2. Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima

2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan melakukan tindakan sesuai dengan perintah yang diberikan.

(36)

c. Untuk latihan lanjutan, guru memanggil nama siswa secara acak dan meminta siswa untuk melakukan instruksi yang diberikan secara individual untuk mengetahui sejauh mana siswa telah memahami instruksi tersebut.

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

1. Guru meminta siswa satu per satu untuk memberikan instruksi dan meminta siswa yang lain memperagakannya.

2. Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.

VII. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis 2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar

3. Rekaman kaset/CD

4. Buku-buku lain yang relevan

VIII. Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Merespon dengan

melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima

Tes lisan Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima

Listen and do the instructions.

Guru: Get to the front of the class.

Murid: (maju ke depan kelas)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

(37)

No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap

1 2 3 4 5

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa

Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.

2. 3. 4. 5.

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Guru Mapel

Ambarwati, S.S. NIP.

(38)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IV

Semester : 1I (Dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

5.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal

III. Indikator

Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal

IV. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana secara verbal

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

V. Metode Pembelajaran :

Siswa merespon instruksi sangat sederhana secara verbal

VI. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari.

2. Guru dapat meminta siswa untuk mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan materi pokok bab yang dibahas.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Siswa diminta mendengar instruksi guru atau instruksi dari kaset/CD dan merespon dengan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.

2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Siswa mengulang secara kelompok/individu.

b. Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

(39)

2. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa agar mereka termotivasi.

VII. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis 2. Rekaman kaset/CD

3. Buku-buku lain yang relevan 4. Script percakapan

VIII. Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

Merespon instruksi sangat

sederhana secara verbal Unjuk kerja Responding

Listen to the

instructions and repeat.. Guru/rekaman

kaset/CD: an eraser Siswa: (mengulang)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1 4 2 1 4 2 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1 2 3 4 5

(40)

Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa

Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.

2. 3. 4. 5.

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Guru Mapel

(41)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IV

Semester : 1I (Dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima

III. Indikator

Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana

IV. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

V. Metode Pembelajaran :

Siswa menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana

VI. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari

2. Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Guru memutar kaset/CD dan meminta siswa menirukan ujaran yang mereka dengar secara klasikal.

2. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. Untuk mengetahui sejauh mana siswa meniru ujaran dengan benar, guru meminta siswa untuk bekerja dalam kelompok dan berlatih menirukan ujaran kembali. b. Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan

yang dilakukan oleh siswa. 3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

(42)

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

C. KegiatanPenutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

1. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan dan penyebutan ujaran yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).

2. Guru menilai hasil kerja siswa dalam meniru ujaran.

3. Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan ujaran yang baru saja dilatih.

4. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.

VII. Alat/Sumber Belajar:

1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 4, Esis 2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru

3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar 4. Buku-buku lain yang relevan

VIII. Penilaian:

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana

Unjuk kerja Performance Repeat the expressions with the correct

pronunciation and intonation.

Guru (rekaman kaset/CD): How many classrooms are there in the school?

Siswa: (mengulang)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

(43)

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1 2 3 4 5

Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa

Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.

2. 3. 4. 5.

Keterangan :

a = sangat baik b = baik

c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang

Mengetahui, Kepala Sekolah

Marmin, S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Guru Mapel

(44)

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : IV

Semester : 1I (Dua) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :

6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas

II. Kompetensi Dasar :

6.2 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu dan memberi aba-aba

III. Indikator

 Bercakap-cakap untuk melakukan sesuatu

 Bercakap-cakap untuk memberi aba-aba

IV. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk melakukan sesuatu

 Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi aba-aba

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )

V. Metode Pembelajaran :

 Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi

 Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi

 Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog

o Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata

VI. Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :

1. Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari

2. Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik introduction, guru bertanya pada siswa bagaimana cara mereka memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris.

B. Kegiatan Inti 1. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi. b. Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks. 2. Elaborasi

(45)

a. Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).

b. Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.

3. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a. Guru bertanya jawab tenta

Gambar

gambar berdasarkan (gambar)
Gambar Jam Gambar

Referensi
