PANDUAN PENGEMBANGAN
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas I (1) s/d VI (6) Semester 1-2
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian
II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mencantumkan identitas Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
Catatan:
RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan
Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.
A.Standar Kompetensi
Standar Kompetensi adalah kualifikasi kemampuan peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada mata pelajaran tertentu. Standar kompetensi diambil dari Standar Isi (Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar). Sebelum menuliskan Standar Kompetensi, penyusun terlebih dahulu mengkaji Standar Isi mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal berikut : a. urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau
SK dan KD
c. keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran tertentu. Kompetensi Dasar dipilih dari yang tercantum dalam Standar Isi. Sebelum menentukan atau memilih Kompetensi Dasar, penyusun terlebih dahulu mengkaji standar kompetensi dan kompetensi dasar mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal sebagai berikut :
a. Urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau tingkat kesulitan Kompetensi Dasar
b. Keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran
c. Keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran
C.Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
D.Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.
E. Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar dalam kegiatan pembelajaran harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan dalam setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan :
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
b. Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
c. Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut.
G.Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
H.Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.
III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : ... Mata Pelajaran : ... Kelas/Semester : ... Alokasi Waktu : ...
I. Standar Kompetensi II. Kompetensi Dasar III. Indikator
IV. Tujuan Pembelajaran: V. Materi Pembelajaran
VII. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal :
- -
B. Kegiatan Inti : 1. Eksplorasi 2. Elaborasi 3. Konfirmasi
C. Kegiatan Akhir :
--
VIII. Sumber Belajar IX. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menyetujui,
Kepala SD/MI ………
(_______________________) NIP :
…….……..,………20……. Penyusun
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : I/1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : I
Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
1.Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
II. Kompetensi Dasar :
1.1. Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang
III. Indikator :
Mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
Mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )
V. Metode Pembelajaran :
Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan atau didengar dari kaset/CD
Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
VI. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
1. Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas. 2. Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
b. Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
2. Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.
VII. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis 2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
3. Rekaman kaset/CD
4. Buku-buku lain yang relevan
VIII. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan suara lantang
Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Tes lisan Merespon dengan mengulang secara lisan
Listen to the words and repeat. Guru: crayon
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1 2 3 4 5
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.
5.
Keterangan :
a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : I
Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
II. Kompetensi Dasar :
1.2 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
III. Indikator
Memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )
V. Metode Pembelajaran :
Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD bersama-sama
VI. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
1. Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas. 2. Guru bertanya pada siswa kegiatan apa saja yang ada dalam gambar.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Guru membagi siswa dalam kelompok dan secara bergantian masing-masing kelompok memperagakan instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD, secara tanggung jawab dan berani serta dapat dipercaya.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan secara hormat dan perhatian.
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan. 2. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very
good pada siswa agar mereka termotivasi.
VII. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis 2. Rekaman kaset/CD
3. Buku-buku lain yang relevan
VIII. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Merespon dengan memperagakan instruksi-instruksi yang didengar
Unjuk kerja Responding Listen to the instructions and follow them.
Guru: Jump.
Siswa: (melompat)
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
2.
3.
Praktek
Sikap
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap
1 2 3 4 5
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa a Dapat di percayab c d e aTanggung jawabb c d e a b Tekunc d e a b Beranic d e 1.
2. 3. 4. 5.
Keterangan :
a = sangat baik b = baik
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : I
Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
2. Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
II. Kompetensi Dasar :
2.1 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan suatu benda dan menanyakan seseorang
III. Indikator
Bercakap-cakap untuk menanyakan suatu benda Bercakap-cakap untuk menanyakan seseorang
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan suatu benda Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan seseorang
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage)
V. Metode Pembelajaran :
Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
VI. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
1. Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas. 2. Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi. b. Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
b. Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
2. Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
3. Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
4. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
VII. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis 2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar 4. Buku-buku lain yang relevan
VIII. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal Mengungkapkan berbagai
tindak tutur:
Menanyakan suatu benda
Menanyakan seseorang
Tes lisan
Unjuk kerja
Pertanyaan
Performanc e
Answer the questions orally!
Act out the dialogue in front of the class!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar
* semua salah 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
4 2 1
4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap
1 2 3 4 5
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.
2. 3. 4. 5.
Keterangan :
a = sangat baik b = baik
e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : I
Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
2. Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
II. Kompetensi Dasar :
2.2 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur:
menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang dan menyebutkan ukuran sebuah benda
III. Indikator
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan ukuran sebuah benda
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan ukuran sebuah benda
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage)
V. Metode Pembelajaran :
Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Apersepsi dan Motivasi :
1. Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas. 2. Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam
bahasa Inggris dan siswa menjawab.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi. b. Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
b. Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
2. Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
3. Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
4. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
VII. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis 2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar 4. Buku-buku lain yang relevan
VIII. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal Mengungkapkan berbagai
tindak tutur:
3. Menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang 4. Menyebutkan ukuran
sebuah benda
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1 2 3 4 5
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.
Keterangan :
a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : I
Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
II. Kompetensi Dasar :
3.1 Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
III. Indikator
Siswa dapat melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar Siswa dapat membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar Siswa dapat membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )
V. Metode Pembelajaran :
Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring: pronunciation dan intonation Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan guru
Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model
Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar
1. Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa senang mengerjakan PR ketika akan membahas bacaan mengenai anak yang sedang mengerjakan PR.
2. Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai sementara siswa mendengar.
b. Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang guru contohkan.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru bertanya apakah siswa memahami teks yang dibaca.
2. Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang mengerjakan PR, guru bertanya apakah siswa rajin mengerjakan PR.
VII. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis 2. Buku-buku lain yang relevan
VIII. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
J. Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar
K. Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar
Tes unjuk kerja
Observasi
Uji petik membaca nyaring Lembar
observasi
Read all the sentences aloud.
L. Membaca nyaring
dengan baik dan benar Read all the sentences loudly and carefully.
Mrs Tini is my teacher. Her shoes are big. My shoes are small.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
4 2 1
4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap
1 2 3 4 5
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.
2. 3. 4. 5.
Keterangan :
a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : I
Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
II. Kompetensi Dasar :
3.2 Memahami kalimat dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima
III. Indikator
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )
V. Metode Pembelajaran :
Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
Siswa mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam bacaan
Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai bacaan yang sedang dibahas
1. Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa senang mengerjakan PR ketika akan membahas bacaan mengenai anak yang sedang mengerjakan PR.
2. Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari tiga siswa dalam setiap kelompoknya.
b. Siswa membaca teks secara individual.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Setelah selesai membaca, guru meminta siswa bersama-sama dengan teman satu kelompoknya mencocokkan gambar dengan deskripsi yang ada dalam teks.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan membahasnya secara bersama-sama.
2. Guru mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila teks yang dibaca tentang mengerjakan PR, guru bertanya apakah siswa rajin mengerjakan PR.
VII. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis 2. Buku-buku lain yang relevan
VIII. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal M. Mengidentifikasi
berbagai informasi dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
N. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks deskriptif bergambar
[image:30.612.72.542.562.719.2]Tes unjuk kerja Tes identifikasi gambar berdasarkan informasi yang ada dalam kalimat-kalimat sangat
O. Point to the student in the picture described in the text.
Puput is doing homework.
She is sitting on a chair.
sederhana atau dalam teks
.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
4 2 1
4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap
1 2 3 4 5
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
1. 2. 3. 4. 5.
Keterangan :
a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : I
Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
II. Kompetensi Dasar :
4.1 Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan ejaan yang benar
III. Indikator
Mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan ejaan yang benar
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan ejaan yang benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )
V. Metode Pembelajaran :
Siswa mengeja kosakata materi terkait berdasarkan gambar yang terdapat dalam buku teks
VI. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
2. Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bahasan.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru meminta siswa mengerjakan latihan menebalkan garis putus-putus nama benda-benda yang terdapat pada gambar.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
b. Pada saat siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah setiap siswa sudah menebalkan nama-nama benda dengan ejaan yang benar.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
2. Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa menulis nama benda berdasarkan benda yang guru pegang di papan tulis. 3. Guru mengingatkan siswa kembali mengenai ejaan yang benar yang berkaitan
dengan kosakata yang dipelajari siswa.
VII. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis 2. Buku-buku lain yang relevan
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
VIII. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal P. Mengeja kosakata
berdasarkan gambar dengan ejaan yang benar
Tes tulis Menulis kosakata dengan ejaan yang benar
Q. Trace names of certain objects with the correct spelling.
(gambar book) (gambar pencil) (gambar chalk) (gambar pencil sharpener) (gambar rubber)
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
4 2 1
4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap
1 2 3 4 5
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa a Dapat di percayab c d e aTanggung jawabb c d e a b Tekunc d e a b Beranic d e 1.
Keterangan :
a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : I
Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
4. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
II. Kompetensi Dasar :
4.2 Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima
III. Indikator
Siswa dapat menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai
Siswa dapat menulis nama-nama alat tulis, kata sifat, atau materi terkait dengan benar dan sesuai dengan gambar yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai
Siswa dapat menulis nama-nama alat tulis, kata sifat, atau materi terkait dengan benar dan sesuai dengan gambar yang tepat
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )
V. Metode Pembelajaran :
Siswa menyalin dan mencocokkan kosakata dengan gambar
VI. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
1. Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa senang belajar di kelas ketika akan membahas topik tentang kegiatan di kelas.
2. Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bahasan.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat menulis nama-nama alat tulis, kata sifat, atau materi terkait dengan benar dan sesuai dengan gambar yang tepat
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Guru meminta siswa mengerjakan latihan menyalin dan mencocokkan kosakata dengan gambar dan menulis nama-nama alat tulis dan kata sifat sesuai dengan gambar.
b. Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
c. Pada saat melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa sudah menulis dengan benar.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
2. Sebagai latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa menulis nama-nama alat tulis dan kata sifat berdasarkan apa yang guru ucapkan.
3. Guru mengingatkan siswa agar mereka mengingat kosakata yang dipelajari.
VII. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis 2. Buku-buku lain yang relevan
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
VIII. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
R. Menyalin dan
[image:39.612.69.535.69.602.2]mencocokkan kata dengan gambar yang sesuai
[image:39.612.72.541.71.306.2]S. Menulis nama-nama alat tulis, kata sifat, atau materi terkait dengan benar dan sesuai gambar yang tepat
Tes tulis Menyalin kosakata sesuai dengan gambar Menulis kosakata dengan benar dan sesuai dengan gambar
T. Write names of the objects based on the pictures.
(gambar buku, pensil, penghapus, kapur, peraut pensil)
U. Write the adjectives based on the pictures.
(gamba-gambar anak perempuan dengan rambut panjang, anak laki-laki dengan rambut pendek, sepatu orang dewasa, sepatu anak-anak )
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap
[image:39.612.71.572.652.722.2]3 4 5
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa a Dapat di percayab c d e aTanggung jawabb c d e a b Tekunc d e a b Beranic d e 1.
2. 3. 4. 5.
Keterangan :
a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : I/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : I
Semester : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
II. Kompetensi Dasar :
5.1 Merespon dengan mengulang kosakata baru dalam berbagai permainan dengan ucapan lantang
III. Indikator
Mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
Mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan suara lantang
Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )
V. Metode Pembelajaran :
Siswa bersama-sama mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
Masing-masing siswa mengulang dengan suara lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
VI. Kegiatan Pembelajaran: A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
2. Guru bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu.
b. Guru memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
2. Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.
VII. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis 2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar
3. Rekaman kaset/CD
4. Buku-buku lain yang relevan
VIII. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal V. Merespon dengan
mengulang apa yang diucapkan guru atau di dengar dari kaset/CD dengan suara lantang W. Merespon dengan
meng-ulang apa yang diucap-kan guru atau didengar dari
kaset/CD dengan peng-ucapan baha-sa Inggris yang benar
Tes lisan Merespon dengan mengulang secara lisan
Listen to the names of games and repeat.
Guru: jackstone
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1
4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap
1 2 3 4 5
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.
3. 4. 5.
Keterangan :
a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : I
Semester : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
II. Kompetensi Dasar :
5.2 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
III. Indikator
Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang didengar dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )
V. Metode Pembelajaran :
Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD
VI. Kegiatan Pembelajaran: A.Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
1. Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas. 2. Guru bertanya pada siswa kegiatan apa saja yang ada dalam gambar.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Siswa diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD secara bersama-sama (sebagai permulaan, guru dapat memberi contoh dalam memperagakan instruksi yang diberikan).
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD secara berkelompok (guru dapat memotivasi siswa agar kompak dengan kelompoknya).
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan. 2. Guru memberi apresiasi terhadap siswa yang melakukan instruksi-instruksi dengan
benar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good.
VII. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis 2. Rekaman kaset/CD
3. Buku-buku lain yang relevan
VIII. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal X. Merespon dengan
memperagakan instruksi-instruksi yang didengar
Unjuk kerja Responding Listen to the instructions and follow them.
Guru: Jump.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Praktek
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
3. Sikap
* tidak aktif * Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
1 4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap
1 2 3 4 5
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa a Dapat di percayab c d e aTanggung jawabb c d e a b Tekunc d e a b Beranic d e 1.
2. 3. 4. 5.
Keterangan :
a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
... ...
NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : I
Semester : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
6. Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
II. Kompetensi Dasar :
6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
III. Indikator
Siswa dapat meniru pertanyaan dan respon pertanyaan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat meniru pertanyaan dan respon pertanyaan dengan pengucapan dan intonasi yang tepat
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )
V. Metode Pembelajaran :
Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan
VI. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
1. Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas. 2. Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru mengucapkan pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan yang menjadi fokus bahasan bab dengan lantang.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa diminta meniru apa yang guru ucapkan dengan lantang secara klasikal. b. Siswa dibagi ke dalam kelompok dan secara bergantian setiap kelompok
berlatih meniru ujaran-ujaran yang diucapkan guru.
c. Selama siswa berlatih, guru memperhatikan pengucapan dan intonasi siswa. Jika ada siswa yang melakukan kesalahan, guru segera membetulkan kesalahan tersebut.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan ujaran-ujaran yang baru saja dilatih.
2. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
VII. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis 2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar 4. Buku-buku lain yang relevan
VIII. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal Meniru
pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan dengan
pengucapan dan intonasi yang tepat
Unjuk kerja Performance Repeat the expressions with the correct pronunciation and intonation.
Guru: Where is my bag? Siswa: (mengulang dengan pengucapan dan intonasi yang tepat)
Guru: It is here.
tepat)
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1
4 2 1
4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap
1 2 3 4 5
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
1. 2. 3. 4. 5.
Keterangan :
a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : I
Semester : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
I. Standar Kompetinsi :
Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
II. Kompetensi Dasar :
6.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menyebutkan kepemilikan, menanyakan di mana suatu benda berada, dan menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
III. Indikator
Bercakap-cakap untuk menyebutkan kepemilikan
Bercakap-cakap untuk menanyakan dimana suatu benda berada
Bercakap-cakap untuk menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan kepemilikan
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan dimana suatu benda berada
Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )
V. Metode Pembelajaran :
Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi
Siswa dan guru membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi
Siswa melakukan latihan percakapan dalam bentuk dialog
VI. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
1. Guru memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas. 2. Guru bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam
bahasa Inggris dan siswa menjawab.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
b. Siswa berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
c. Selama siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang dilakukan oleh siswa.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan, penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
2. Guru menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
3. Guru meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru saja dilatih.
4. Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke depan agar mereka termotivasi.
VII. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis 2. Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar 4. Buku-buku lain yang relevan
VIII. Penilaian:
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal Mengungkapkan berbagai
tindak tutur: Tes lisan Pertanyaan
Menyebutkan kepemilikan
Menanyakan di mana suatu benda berada
Menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
Unjuk kerja
Performanc e
Siswa: I am playing marbles.
Guru: What are you doing? Siswa: I am playing
jackstone.
Act out the dialogue in front of the class.
Siswa A:Where is my notebook?
Siswa B: It is here..
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah
4 3 2 1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. 3. Pengetahuan Praktek Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif * tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap
4 2 1 4 2 1 4 2 1
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performansi Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1 2 3 4 5
Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Nama Siswa Dapat di percaya Tanggung jawab Tekun Berani a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.
2. 3. 4. 5.
Keterangan :
a = sangat baik b = baik
c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
..., ...20 ... Menyetujui,
Kepala Sekolah Penyusun
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : I
Semester : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
7. Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks kelas
II. Kompetensi Dasar :
7.1 Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: frasa dan kalimat sangat sederhana
III. Indikator
Melafalkan frasa dan kalimat dengan benar
Membaca frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
Membaca nyaring dengan baik dan benar
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melafalkan frasa dan kalimat dengan benar
Siswa dapat membaca frasa dan kalimat dengan intonasi yang benar
Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage )
V. Metode Pembelajaran :
Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring: pronunciation dan intonation
Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan guru
Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai model
VI. Kegiatan Pembelajaran: A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
1. Guru bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh: guru bertanya apakah siswa senang bercerita ketika akan membahas bacaan mengenai seorang anak yang senang bercerita.
2. Guru mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik bacaan.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Guru membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai sementara siswa mendengar.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang guru contohkan.
b. Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan